Прозрачность по-украински. Почему Коболев испугался независимых аудиторов

Точка зору

Национальное достояние Украины — национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз України» — в перспективе может быть частично приватизирована и стать публичной за счет IPO или продажи части акций на бирже. Такая цель зафиксирована в проекте концепции развития «Нафтогаза», написанной в кабинетах ее руководства и переданной на рассмотрение в Кабинет Министров.

Андрей Коболев, председатель правления пока на 100% государственной компании, озвучивший этот факт в одном из своих интервью, тем самым поставил своеобразный ориентир, к которому собирается двигать «Нафтогаз» в ближайшие годы при его реформировании.

Выход на IPO компаний не является чем-то новым для Украины: в 2006–2008 гг. был первый пик размещения украинских компаний на биржах, когда западные инвесторы испытывали огромный интерес к перспективам Украины, вспоминает главный аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий. Второй пик пришелся на 2010–2011 гг., когда был пик развития польского фондового рынка и интерес к качественным украинским компаниям. Кстати,  в те годы идея выхода «Нафтогаза» на IPO пользовалась поддержкой тогдашнего президента Виктора Януковича, 

Определенный опыт выхода на  IPO в Украине есть, но для частных компаний, которые тем самым показывали, что их бизнес в Украине выстроен по западному стандарту, и привлекали деньги у тех же западных инвесторов. В случае с «Нафтогазом» речь идет о выходе на IPO компании со 100%-ным государственным капиталом.

Тем самым IPO «Нафтогаза» — это своеобразная приватизация, только деньги за акции уйдут не в госбюджет, а непосредственно самому «Нафтогазу».

Планы у нынешнего руководства компании глобальные. По словам Коболева,  поданная в Кабмин стратегия развития «Нафтогаза» во многом строилась по примеру норвежской Statoil — нефтегазовой компании Норвегии, которая является самым крупным поставщиком природного газа на рынок Европы. «Если коротко объяснить смысл этой стратегии, мы планируем из «Нафтогаза» сделать украинский Statoil», — отметил Коболев.

Однако глава «Нафтогаза» надеется, что утвержденная стратегия развития компании не только сделает ее локомотивом экономики, но еще и поспособствует развитию фондового рынка, а также сделает ее объектом для инвестирования рядовых украинцев. Речь идет о том, чтобы, например, акции НАК смог приобрести тот же Пенсионный фонд. А главный редактор журнала «Деньги» Александр Крамаренко прогнозирует, что 30% акций «Нафтогаза» могли бы быть переданы в накопительный пенсионный фонд, о формировании которого сейчас раздумывает правительство.

Впрочем, аналитик Dragon Capital Денис Саква считает, что сегодня рынки заимствований для многих украинских компаний закрыты, учитывая ряд скандалов, например, с агрохолдингом «Мрия» и с учетом того, что миноритарии в Украине слабо защищены. «Украине очень не хватает так называемых success stories, поэтому успешное первичное размещение «Нафтогаза» как раз и могло бы стать такой историей. При этом «Нафтогаз» сегодня у всех на устах — успешные реформы в секторе, уход от импорта российского газа. Все его любят», — сказал он.

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, несмотря на то что устранен внутренний дефицит, вызванный диспропорцией цен на газ для различных потребителей, «Нафтогаз» показывает текущую прибыльность и не нуждается в докапитализации со стороны государства, есть и существенные недостатки. Например, уровень корпоративного управления, система защиты миноритарных акционеров, механизм принятия управленческих решений — все осталось примерно на том же уровне, что и ранее.

«Кроме того, компания хотя и вертикально реструктуризирована по видам деятельности (транзит газа, добыча газа, продажа юридическим лицам, продажи физическим лицам и т. д.), но вертикальное распределение прибыли со стороны компаний, которые контролируются «Нафтогазом» через владение пакетами акций и осуществляют те или иные виды деятельности, в должной мере не происходит», — отметил Кущ. Поэтому в такой ситуации иностранные инвесторы не будут проявлять интерес к выпускам небольших пакетов акций, а системных инвесторов интересует лишь контрольный пакет.

В связи с этим планируемые выпуски акций могут быть организованы либо для внешних кредиторов «Нафтогаза» (бывших и будущих) в свете возможной реструктуризации его долгов и появления новых, либо в интересах узкого круга лиц, которые смогут заработать на будущей, более масштабной распродаже акций данной госкомпании. Поэтому интерес иностранных инвесторов к акциям украинских предприятий, как прогнозирует Кущ, можно ожидать не ранее завершения судебной реформы и первых признаков уменьшения коррупции.

Забавно, что, размышляя о перспективах вывода «Нафтогаза» на международный рынок, в то же время ее руководство принимает решение отклонить все заявки на проведение независимых финансовых и антикоррупционных расследований (forensic accountant) внутри холдинга для выявления и обезвреживания неправомерных действий, включая предотвращение экономического мошенничества. Отклонены, в частности, заявки K2 Intelligence Ltd, ООО «Эрнст энд Янг», ООО «КПМГ-Украина» и PwC Polska. Иными словами, получается, что, пока компания еще не вышла на IPO, надо использовать каждую возможность «творчески поработать». 

Александр СУКОВ

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢