Госбюджет-2018: Где возьмут и на что будут тратить бюджетный триллион гривень

Точка зору

В конце прошлой недели Кабинет министров одобрил проект государственного бюджета на 2018 год и направил документ в Верховную Раду.

"Уже на следующей неделе народные депутаты начнут проводить встречи с распорядителями бюджетных средств, чтобы понять насколько сбалансирована смета", — отмечает член комитета парламента по вопросам бюджета Сергей Рудик.

В правительстве же тем временем заявляют, что приоритетами госбюджета на следующий год являются "зарплаты, пенсии, работа и увеличение инвестиций в экономический рост". Последний, по мнению премьер-министра Владимира Гройсмана, страна должна активно демонстрировать.

"Все то, что ранее продуцировала экономика, мы должны трансформировать в качество жизни граждан, в доходы и в новое качество услуг", — подчеркнул глава Кабмина во время презентации документа 15 сентября.

Параметры экономики в 2018 году

В планах Кабмина рост ВВП страны в следующем году составит 3%, а инфляция не должна превысить 7%. При этом Владимир Гройсман подчеркнул, что рост экономики может оказаться более существенным, если власть поднажмет еще в этом году и "проведет системные реформы, которые запланированы на сентябрь-ноябрь 2017".

Дефицит госбюджета в следующем году должен составить 2,4% ВВП, тогда как по итогам текущего года эта цифра находится на уровне 2,7% ВВП.

Показатель следующего года соответствует программе Международного валютного фонда и обычному здравому смыслу, говорит инвестиционный банкир Сергей Фурса.

При этом граничный объем дефицита по сравнению с текущим годом Кабмин не уменьшил, а наоборот нарастил — с 77,65 млрд грн в текущем году до 77,94 млрд грн в следующем.

Минимальная зарплата уже с начала 2018-го должна вырасти на 16,3% до 3 723 грн. В правительстве утверждают, что таким образом планируют обеспечить рост доходов украинцев пропорционально и даже опережая инфляцию. Прожиточный минимум в январе 2018-го составит 1 700 грн, а к концу года должен увеличиться на 9% до 1 853 грн.

Поступления от экспорта товаров и услуг, согласно прогнозам правительства, должны вырасти на 7,3% — с $50,7 млрд в текущем году до $54,4 млрд в следующем. А планируемый рост объемов импорта составляет 8% — с $57,2 млрд до $61,8 млрд.

Допдоходы благодаря "росту экономики"

Доходы государственного бюджета в 2018-м Кабинет министров запланировал на уровне 877 млрд грн, из них поступления общего фонда составят свыше 811 млрд грн, а спецфонда — 65 млрд грн.

То есть по сравнению с запланированными показателями на текущий год в следующем бюджетные поступления должны вырасти на целых 106 млрд грн или на 14%. "Основным фактором формирования этого прироста является рост экономики, показатели экспорта и импорта, потребительские настроения населения и замедление темпов инфляции", — утверждает замминистра финансов Сергей Марченко.

Тем не менее, насколько увеличение доходов бюджета действительно предопределено ростом ВВП и улучшением ситуации, утверждать сложно.

Ведь даже без фактического роста экономики поступления могут расти, говорит гендиректор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

В частности, за счет более низкого курса гривны (а бюджет, по словам министра финансов Александра Данилюка, рассчитан на основе среднегодового курса 29,3 грн/$) и роста импорта, связанные с ним налоги будут увеличивать, в частности, НДС на ввезенные товары и акциз. И как раз по импортному НДС в следующем году Кабмин прогнозирует наиболее существенный рост — на 76 млрд грн.

В целом налоговые поступления, согласно подсчетам правительства, должны вырасти на 117 млрд грн (или 19%) и составить свыше 747 млрд грн. При этом ставки налогов пересматриваться не будут, изменения ждут лишь акцизы, которые повышают стандартно каждый год.

Налоговые поступления госбюджета-2018

НДС на ввезенные товары должен обеспечить практически 300 млрд грн (что на 35% больше, чем в текущем году), а налог на доходы физлиц — свыше 90 млрд грн (прирост составит 17,6%, благодаря ожидаемому правительством росту зарплат). Остальные налоги будут расти медленнее, а поступления от ренты на пользование недрами для добычи газа, согласно плану Кабмина, и вовсе сократятся на 12,7% до 29 млрд грн.

Неналоговые поступления в следующем году должны вырасти на 5,3% со 112 млрд грн до 118 млрд грн. Основные статьи доходов — это прибыль Нацбанка (47,82 млрд грн), прибыль госпредприятий и дивиденды (21 млрд грн), а также плата за услуги госучреждений (24,4 млрд грн).

Финансировать дефицит бюджета Кабмин намерен как обычно за счет внутренних и внешних заимствований. Из практически 78 млрд грн за счет долгов планируется покрыть 56,24 млрд грн. Все остальные надежды традиционно возлагаются на приватизацию. По словам министра финансов Данилюка, в этом году есть "полное понимание, что ей нужно дать старт", потому вместо "призрачных" ежегодных 17 млрд грн в бюджет заложены "более реальные" 22,5 млрд грн.

Расходы "роста и развития"

Больше всего средств в следующем году традиционно намерены направить Министерству соцполитики на дотирование Пенсионного фонда — 141,3 млрд грн. Правительство решило не сокращать в 2018-м бюджетную поддержку ПФУ, несмотря на то, что поступления от ЕСВ после повышения минимальной зарплаты в два раза выросли на 30%. То есть фактически образовался ресурс для сокращения дотации, но в Кабмине решили не рисковать и, вероятно, направят часть бюджетных средств на обещанное "осовременивание" пенсий в следующем году.

Министерству финансов в 2018 должны выделить свыше 290 млрд грн, практически половина которых — 130 млрд грн — пойдет на обслуживание государственного долга. Еще 55 млрд грн Минфин обязан будет перечислить местным бюджетам на субсидии, 57,87 млрд грн — на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и людям с особенными потребностями, а также 16,78 млрд грн — на "дополнительные дотации местным бюджетам".

 

Топ-10 госорганов по расходам

Расходы на министерства и реформы здравоохранения и образования правительство предлагает увеличить на 15% и 10% — до 86 млрд грн и 94 млрд грн соответственно. Эти средства потратят в первую очередь на медицинскую и образовательную субвенции местным бюджетам, поддержку университетов, повышение зарплат учителям на 25%, а также на предоставление первичной медицинской помощи населению.

Финансирование министерства обороны вырастет на 21% до 83,3 млрд грн, а министерства внутренних дел — на 20% до 64 млрд грн. Деньги пойдут на обеспечение Вооруженных Сил и подготовку военных, на закупку, ремонт и модернизацию вооружений и техники, на обеспечение Нацполиции, Нацгвардии и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Ирина Гудзь

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢