Чем украинцам грозит отмена ГОСТов

Точка зору

На прошлой неделе Кабмин принял постановление, вносящее изменения в некоторые законодательные акты Украины, чтобы согласовать их с законом «О стандартизации». Последний Верховная Рада приняла еще в феврале 2016 года. Документ, в частности, отменяет отраслевую стандартизацию, а применение национальных стандартов делает добровольным.

Правила напишет производитель

По мнению чиновников, отсутствие обязательной стандартизации соответствует требованиям Соглашения по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации, а также европейским принципам.

«В европейской практике ссылки на определенные стандарты в актах законодательства, в частности в директивах ЕС, являются единичными случаями», — говорят в Минэкономразвития.

По словам же экспертов, не все так однозначно. С одной стороны, новшество должно облегчить работу предпринимателям и уменьшить бюрократию. С другой, может пострадать качество товара.

Как заметил нам гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, технические условия (ТУ) каждый производитель пишет себе сам. Соответственно, знает о них тоже только он.

«Производитель сам разрабатывает стандарт и не обязан его нигде регистрировать. Он находится в компании. Когда проводят проверку, он должен быть предъявлен. Поэтому каждый может производить что хочет, главное, чтобы не представляло опасность для здоровья. И при этом все ингредиенты необходимо указывать на упаковке. Это мировой подход», — добавил Дорошенко.

Разрешено все, что не запрещено

В то же время, говорят юристы, чего-то кардинально нового это постановление не вносит, поскольку действующий закон «О стандартизации» имеет преимущество над другими нормативно правовыми актами, в которые Кабмин и внес правки.

Следовательно, действие как постановления, так и закона не распространяется на:

  1. санитарные меры безопасности пищевых продуктов;
  2. ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры;
  3. строительные нормы;
  4. лекарственные средства;
  5. стандарты медицинской помощи;
  6. бухучет, оценку имущества;
  7. образование и другие социальные стандарты, предусмотренные законодательством.

«То есть, данное постановление не принесет, по сути, ничего нового для украинских потребителей, так как все изменения, которые касались технических стандартов и требований, вступили в силу еще в 2015 году», — заметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Волхв» Александр Навальнев.

Закон гласит, что применение стандартов добровольное, за исключением тех, обязательность которых указана в нормативно-правовых актах. Перечень таких исключений размещен на сайте Украинского научно-исследовательского и учебного центра проблем стандартизации, сертификации и качества (данный орган является национальным органом стандартизации).

Рекламный ГОСТ

«ГОСТы как таковые достаточно давно либерализованы и их соблюдение во многих сферах не обязательно (например, в пищевой промышленности). Однако многие производители используют их в качестве маркетинговых ходов. Там же, где они являются обязательными, их в целом соблюдают», — отметил UBR.ua старший юрист Eterna Law Артем Кузьменко.

К примеру, пищевая продукция уже давно выпускается на основании Технических условий, которые разрабатывает производитель самостоятельно. Хотя многие упорно продолжают следовать ГОСТам, ведь такую продукцию любят покупатели.

Эксперты не видят угроз в новой практике, поскольку отсутствие требования следовать строгим ГОСТам не снимает с производителя ответственности.

«В случае отравления — это будет уже нарушение безопасности пищевых продуктов, а данный вопрос регулируется законодательством, и производитель должен соблюдать эти нормы», — успокаивает Артем Кузьменко.

Не отразится отмена ГОСТов и на коммуналке. Поскольку стандартизация измерений показателей в сфере коммуслуг регулируется государством. А любые манипуляции являются нарушением закона, говорят юристы.

В то же время, подмечает Александр Навальнев, следует обратить внимание на те отрасли, которые данный документ не затрагивает. Так как суды в первую очередь руководствуются законом, то для судебных тяжб данное постановление не принесет ничего нового.

Денис Вергун

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢