Проект пенсионной реформы сегодня: Обучение в вузе в составе стажа и пенсия в любом возрасте после 40 лет работы

Точка зору

Страховой стаж остался краеугольным камнем пенсионной реформы, налогообложение выплат работающим пенсионерам по-прежнему планируют отменить, но есть ряд вопросов, по которым документ претерпел значительные изменения.

Речь идет о законопроекте № 6614 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий.

  • Военную службу, отпуск по беременности и обучение в вузе могут засчитать в страховой стаж

Согласно документу, в страховой стаж включают следующие периоды:

  1. ведение предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года (требуется подтверждение в виде справки о регистрации);
  2. с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 года включительно, при этом неважно, какого размеры были страховые взносы;
  3. военная служба до 31 декабря 2017 года включительно;
  4. отпуск в связи с беременностью в период с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года включительно;
  5. отпуск для ухода за ребенком до достижения им 6-летнего возраста с 1 января 2004 года до момента введения уплаты страховых взносов за женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
  6. обучение в вузах на дневной форме обучения на условиях государственного заказа, а также обучение в аспирантуре и докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года включительно.
  • Накопительная пенсионная система – с начала 2019 года

В тексте ко второму чтению прописали обязанность Кабмина до 1 июля 2018 года создать институты, которые будут обеспечивать функционирование накопительной системы пенсионного страхования. Перечисление страховых взносов в данную систему должно начаться с 1 января 2019 года. Участники такой системы – все, кто подлежат обязательному государственному страхованию. Но если человеку осталось 10 лет до выхода на пенсию, он может принять решение не платить взносы в накопительную систему. Не платят такие взносы и те, кто уже находится на пенсии.

  • 40 лет стажа – залог выхода на пенсию в любом возрасте

Согласно доработанной редакции законопроекта, начиная с 1 января 2028 года, при наличии 40 и более календарных лет страхового стажа пенсия по возрасту назначается независимо от возраста.

  • Увеличение соцпомощи людям с недостающим страховым стажем

В варианте к первому чтению гражданам, которые достигли пенсионного возраста, но не приобрели необходимого страхового стажа, собирались предоставлять государственную соцпомощь в размере 30% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с начала декабря 2017 года это 412 грн).

В варианте ко второму чтению сумму выплат существенно повысили – до размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом на момент назначения соцвыплаты (в 2017 году такой прожиточный минимум составляет 1312 грн с 1 мая и 1373 грн – с 1 декабря).

  • Формула определения пенсии в течение 2018-2020 годов

В формуле расчета зарплаты для определения пенсии временно, в течение 2018 года, будут считать средней зарплату исходя из суммы, с которой уплачены страховые взносы за 2016 и 2017 годы.

В 2019-2020 годах парламент принимает решение об увеличении показателя средней зарплаты в Украине, исходя из которого перерасчитывают пенсии.

  • Раненые в чрезвычайных ситуациях журналисты смогут уйти на пенсию раньше

Если журналист получил контузию или увечье во время исполнения служебных обязанностей в местах чрезвычайных событий, он может досрочно выйти на пенсию, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет). У него также должен быть наработан стаж: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

  • Военные с инвалидностью и чернобыльцы смогут выбрать тип выплаты

Военнослужащим предоставили возможность выбрать пенсию по инвалидности на условиях, определенных для лиц, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья при исполнении обязанностей военной службы.

Также механизм расчета пенсий могут избрать родственники военнослужащих в связи с потерей кормильца.

А лица, которые принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы или военных испытаниях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали инвалидами, могут выбрать начисление пенсии из пятикратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января соответствующего года.

  • Инвалидность людей не будет проверять специальная группа Минсоцполитики

Во время проработки ко второму чтению убрали норму, согласно которой при назначении соцвыплат Межведомственная группа по спорным вопросам Минсоцполитики проверяет определенную инвалидность как меру потери здоровья. Также убрали упоминание о такой группе.

  • “Нет” – дополнительным пенсиям для нардепов и прокуроров

По предложению председателя комитета ВРУ по вопросам соцполитики Людмилы Денисовой изъяли норму, согласно которой нардепам выплачивают дополнительные пенсии согласно закону “О негосударственном пенсионном обеспечении”.

Отменили и возможность предоставления дополнительного пенсионного обеспечения работникам прокуратуры.

  • Жителям горных районов будут доплачивать 20% пенсии

Норму о "пенсионных плюшках" для жителей горных районов оставили в действующем варианте: им добавляют 20% выплат (в первом чтении пенсионная реформа предлагала добавлять 20% не самой пенсии, а "процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность").

Ольга Чайка

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢