Доллар растет: каким будет курс и с чем связано подорожание

Точка зору

Курс доллара медленно, но верно пополз вверх — в некоторых обменниках за "бакс" уже просили больше 27 грн. "Сегодня" узнала, с чем связано подорожание валюты и каким будет курс в будущем.

Рост и причины

По официальному прогнозу, который вчера опубликовал Нацбанк, стоимость одного доллара составила 26,7 грн. Однако в обменниках по состоянию на вечер среды курс был существенно выше, и "бакс" можно было купить за 27,25 грн, а в некоторых местах — и по 27,5. Экономист Иван Никитченко напоминает, что многие эксперты еще в июле-августе прогнозировали постепенную девальвацию гривни с приходом сентября.

"Рост был вполне прогнозируемый. Традиционно осенний сезон начинается с такой реакции гривни. Близится отопительный сезон, а значит, валюту тратят на энергоносители. К тому же совсем недавно у нас была выплата по долгу Международного валютного фонда, а очередной транш наоборот в МВФ отложили. Это, на мой взгляд, основные факторы девальвации", — добавляет Никитченко.

Старший аналитик ForexClub Андрей Шевчишин согласен, что свою лепту в рост курса доллара внесла необходимость закупать уголь, газ, бензин и дизель перед отопительным сезоном. Однако он, в свою очередь, добавляет, что в последнее время появилась глобальная тенденция укрепления американской валюты на мировых рынках.

"Соответственно, укрепление доллара не только украинский, но и мировой тренд. Правда, есть один оптимистичный фактор — еврооблигации на сумму в 3 млрд долларов, которые Украина разместила в сентябре. Они сдерживают девальвационные тенденции в стране и немного снижают риски в будущем", – сказал Шевчишин.

Прогноз

Что же касается ближайших месяцев, то, по мнению Шевчишина, курс в Украине резких скачков не продемонстрирует и пока будет в диапазоне 26,5—27,5 грн за "бакс". Однако Никитченко более пессимистичен.

"У нас будет постепенная, я бы сказал, ползущая девальвация. То есть на уровень 27,2, который был в начале года, мы уже вышли. Скорее всего, к концу этого и началу следующего года можно ждать курса на уровне 28—29 грн за доллар, как это и заложено в законе о госбюджете на 2018-й", — резюмирует он.

Однако экономист Александр Охрименко добавляет, что под конец года украинцам стоит ждать ревальвации.

"Как правило, перед самым Новым годом валюту больше продают, и вполне может вернуться курс 26,5—26,7 грн за доллар. При этом Нацбанк сейчас выходит с валютной интервенцией, и это абсолютно правильное решение, которое помогает сдерживать девальвацию гривни", – отметил Охрименко.

Евро пошел вниз

На фоне роста доллара евро начал дешеветь. Аналитики прогнозируют, что эта тенденция надолго. Главная причина — кризис в Испании после каталонского референдума. По мнению Шевчишина, снижение будет с 1,17 до 1,15 $/евро, но может быть 1,13 и 1,1. При курсе наличной гривни 27 грн/$ евро будет стоить 29,7—31 грн, а не 32 грн/€ как вчера.

Илья Требор, Александр Панченко

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢