На что украинцы тратят свои деньги

Точка зору

Сейчас украинцы тратят на товары и услуги 94% заработанного и лишь 6% откладывают, подсчитала Госслужба статистики по итогам полугодия. Год назад мы тратили меньше -90,8% заработков, два года назад -89,2%.

Эксперты видят тенденцию к увеличению расходов в том, что наиболее востребованные товары и услуги, прежде всего это продукты и лекарства, а также расходы на проезд, дорожают быстрее, чем показывает средняя инфляция по стране. Даже увеличение средних зарплат за три года в 1,7 раза не позволило сберечь больше, наоборот -траты выросли.

__1-__17_._01

Расходы

По данным Госстата, все украинцы потратили за первое полугодие свыше 442 млрд грн (см. инфографику). Если учесть, что в стране более 16 млн домохозяйств, каждое из которых в среднем насчитывает 2,58 человека, то доход на одно домохозяйство составляет порядка 4 600 грн/мес. Из них на продукты уходит 1850 грн/мес., а, например, на проезд – 460 грн/мес., на вредные привычки – 330 грн/мес., на лекарства – 280 грн/мес.

Цифры приблизительные, так как в селе за счет огорода на еду тратят меньше, чем в городе. Также не все употребляют алкоголь, не все курят, у всех разное здоровье. Интереснее другое: на фоне больших расходов на еду и транспорт люди тратят в семь раз больше денег на спиртное и сигареты, чем на образование!

А также почти вдвое больше, чем на отдых, связь, покупку одежды и обуви. Более того, за три года расходы на обучение в процентах упали на треть, а в деньгах остались практически такими же. С учетом инфляции с 2015 по 2017 год траты на учебу стали меньше на 34%. А на вредные привычки народ денег по-прежнему не жалеет: в деньгах мы сейчас расходуем на них больше на 11,5 млрд грн, чем в 2015 г., в процентах – на 18%, причем с учетом инфляции.

Эксперты

Экономисты говорят, что перераспределение трат в пользу продуктов говорит о снижении уровня доходов населения. "Пусть падение небольшое, но это факт: украинцы стали меньше отдыхать, ездить, прежде всего на личном транспорте, и больше тратить на каждодневные насущные потребности, -анализирует экономист Иван НикитченкоВ то же время мы не хотим бросать курить и употреблять спиртное: из статистики видно, что, несмотря на рост акцизов, доля трат на сигареты остается на стабильном уровне".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко согласен с тем, что народ чуть затянул пояса, несмотря на номинальный рост зарплат: "Цены на продукты, прежде всего высшего сорта, растут быстрее средней инфляции в стране, поэтому люди вынуждены не только больше тратить на еду, но и переходить на более дешевый ассортимент".

А вот снижение расходов на образование Охрименко объясняет не нежеланием украинцев учиться, а уменьшением количества студентов из-за демографических причин: "Три года назад студентов было 400 тыс., сейчас – 320 тыс., а число бюджетных мест осталось тем же, значит, меньше контрактников".

По прогнозам экспертов, потерпеть придется еще три года, а после 2020 г. начнется оживление как мировой, так и украинской экономики.

Александр Панченко, Коновалова Христина

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢