Банкиры: курс доллара откатили — надолго ли

Точка зору
После двухнедельного роста, курс безналичного доллара впервые откатили назад: 5 октября он потерял 3 копейки, и отошел в рамки 26,77-26,79 грн./$, сообщил UBR.ua заместитель начальника казначейства VTB Bank Игорь Гах.

Валютчиков впечатлил эффектный выход Нацбанка на слабом валютном дефиците. Чиновники заявили о проведении аукциона по продаже доллара в момент, когда экспортеры уже по привычке с утра задрали курс. Сделали это нагло при небольшой нехватке валюты, поэтому, когда чиновники сказали о готовности продать сразу $100 млн. — они быстро откатили свои ценники.

«Рынок открылся гэпом на уровне 26,84-26,88 грн./$, затем цена ушла в диапазон 26,89-26,91 грн./$. После этого вышел регулятор с объявлением аукциона, и курсы энергично снизились к уровням 26,77-26,79 грн./$. А уже после обеда доллар двигался в широком диапазоне 26,72-26,79 грн./$ на неликвидном рынке», — рассказал UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Результаты аукциона подтвердили совсем небольшой валютный дефицит: НБУ продал лишь $15,5 млн. из запрошенных $16,2 млн, с курсом отсечения 26,76 грн./$. Его межбанк мог бы переварить и без регулятора, хотя, скорее всего, при этом снова бы приподнялся безналичный курс.

«Аукцион был необходим скорее с психологической точки зрения. Несмотря на утренний рост котировок ажиотаж был сбит и для этого понадобилось продать только $15,5 млн.», — заметил Юрий Гах.

Кроме Нацбанка из числа продавцов доллара в четверг выделяли ING Bank, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ и Приват. А из покупателей только Альфа-Банк и Ситибанк. Общий объем торгов оставался на высоком уровне, хотя немного и сократился со вчерашнего дня — с $417 млн. до $407,72 млн. (предыдущие дни межбанк укладывался в $300-350 млн.).

«Тем не менее, я бы не сказал, что межбанковский рынок сегодня прямо заваливали долларом. На открытых торгах не наблюдалось гигантского потока сделок. Большинство покупок-продаж доллара проходило внутри банков — между их клиентами (экспортерами и импортерами)», — отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Как и вчера, самыми активными покупателями доллара были компании-нерезиденты, которые в начале месяца обычно закупают доллар под вывод дивидендов на родине. Хотя финансисты уверяют, самые крупные валютные приобретения уже были завершены. Меньше давил на курс и другой фактор — наличного рынка.

«Курс наличного доллара сегодня снижался, но при этом котировки на наличном рынке продолжают быть выше межбанковских на 20-25 копеек. Влияние дивидендного фактора практически сходит на нет», — отметил Игорь Гах.

Средняя цена продажи людям наличного доллара в банках 5 октября находилась в рамках 27,10-27,20 грн./$, а максимальная у крупных банков не превышала 27,25 грн./$. При этом самый низкий курс американской валюты в кассах, как и вчера держался на уровне 26,95 грн./$. Выкупали ее у людей в рамках 26,55-27,0 грн./$.

На черном рынке день начался с подорожания доллара на 6 копеек — в рамках 27,03-27,19 грн./$. Однако к вечеру произошел курсовой откат к 26,99-27,09 грн./$.

Под праздник активизируются

Первый за долгое время курсовой откат принес немного позитива на валютный рынок. И банкиры начали делать положительные прогнозы.

«Разрыв между наличным и безналичным курсами продолжает давить на рынок, но похоже, что пиковая активность роста спроса на доллар пройдена, курс должен стабилизироваться и может немного откатиться», — сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Он ждет в пятницу торговлю межбанка в рамках 26,70-26,80 грн./$.

Юрий Гриненко допускает более высокий старт торгов — на 26,85-26,88 грн./$, однако после этого не исключает курсовой откат. Особенно, если Нацбанк снова выйдет с продажей доллара.

В целом 6 октября не исключается активная торговля на межбанке, несмотря на короткий пятничный день. Ведь в понедельник в Соединенных Штатах будет нерабочий день, и не будут ходить долларовые платежи — американцы будут отмечать День Колумба. Потому импортеры могут захотеть прикупить валюты и провести все расчеты с иностранными партнерами заранее.

Главное, чтобы на их активность хватило усилий НБУ и банков.

«Посмотрим, будет ли на рынке гривневая ликвидность. Ведь банкам надо сформировать обязательных резервов на 46,2 млрд. грн., а пока на их корсчетах лишь 41,4 млрд. грн. То есть гривни немного недостает. И не исключено, что некоторые банки пойдут на продажи безналичного доллара с позиции, чтобы повысить свою ликвидность. Это если они будут понимать, что валюта больше не будет сильно дорожать. В противном случае, просто возьмут короткий гривневый кредит у НБУ под ОВГЗ и придержат свои валютные запасы. Посмотрим, все будет зависеть от рынка», — резюмировал Юрий Гриненко.

Елена Лысенко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢