Кто выиграет и кто проиграет от возвращения на выборы оккупированного Донбасса

Точка зору

На прошлой неделе Верховная Рада продлила действие закона об особом порядке местного самоуправления еще на один год. Поэтому, в случае выполнения "минских договоренностей", в течение следующего года украинское правительство, чисто гипотетически, может вернуть контроль над оккупированными территориями Донбасса. Вполне возможно, население этих территорий сможет принять участие в президентских и парламентских выборах в 2019 году. Выгодно ли политическим игрокам реинтегрировать Донбасс, и кому отдадут свой голос украинцы, проживающие на тех территориях, читайте в материале РБК-Украина.

Социология Донбасса

Социологические опросы электоральных предпочтений на оккупированных территориях Украины не проводятся с момента начала оккупации. Поэтому утверждать наверняка, за кого бы голосовало население на этих территориях, сложно. Также сложно догадываться, как изменилась психология людей, живущих на территориях, которые уже в течение трех лет находятся в информационном поле РФ. Однако, определенные выводы можно сделать, приняв во внимание данные социологических опросов на подконтрольных украинскому правительству территориях Донбасса, проведенных Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива в июле этого года.

Так, поддержка партий в Луганской области (подконтрольной украинскому правительству) характеризуется следующими показателями: "Оппозиционный блок" – 12,8%, "Радикальная партия Олега Ляшко" – 4,1%, партия "За жизнь!" – 3,8%. В Донецкой области поддержка "Оппозиционного блока" достигает 12,2%, "Батькивщины" и "За жизнь!" – по 7%, "Нашего края" и "Радикальной партии Олега Ляшко" – по 4,9%, партии "Рух новых сил" – 4,3%, "Самопомочи" и Блока Петра Порошенко "Солидарность" – по 3,7%.

В Луганской области 43,5% а в Донецкой – 18% не выбрали ни одну из представленных в Украине партий. Не готовы участвовать в выборах в Луганской области 24% респондентов, в Донецкой – 34%. Однако и эти данные крайне ненадежны, учитывая погрешность выборки 4,6%. К тому, же, как прокоментировала директор иследовательского фонда Ирина Бекешкина, нельзя по тому, кого поддерживает население не оккупированного Донбасса делать зеркальных аналогий на оккупированные территории.

Возвращать пока не будут: прогноз депутатов

Украинские парламентарии пока что довольно скептически относятся к идее возможного участия населения оккупированного Донбасса в президентских или парламентских выборах, первые из которых должны состояться уже меньше чем через два года. Не особо внушительным депутаты считают и то, что на прошлой пленарной неделе было продлено действие закона об особом порядке местного самоуправления на оккупированных территориях Донбасса еще на год – до 18 октября 2018 года. Последний, собственно, частично регламентирует порядок возврата отдельных территорий Донбасса под руководство украинского правительства. "Я уверен на 99%, что в 2019 году оккупированные территории голосовать еще не будут, даже при самом оптимистичном сценарии", – заявил РБК-Украина народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Попов.

"Никто до президентских выборов его не вернет. Это уже физически невозможно. Это нужно, чтобы Путин завтра заявил, что он выводит войска", – сказал депутат из фракции БПП, представитель Кабмина в парламенте Вадим Денисенко. "Будут ли россияне пробовать "втюхать" Донбасс каким-то образом? Да! Они будут пытаться это делать, но никто на это не пойдет, пока там стоят российские войска", – добавил Денисенко, и пояснил, что России это нужно, учитывая тот факт, что на этих территориях живет пророссийский избиратель, а Россия заинтересована в изменении электоральной карты Украины.

О том, что вариант участия жителей оккупированного Донбасса в ближайших президентских или парламентских выборах даже не рассматривается, РБК-Украина заявили и в "Народном фронте". Примечательно, что фракции "Батькивщины" и "Самопомощи" от ответа уклонились.

Эксперты же считают, что с теоретической точки зрения, выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могли бы произойти только в том случае, если Минские соглашения были бы выполнены в течение полугода.

"Если Минские соглашения будут выполнены ближайшие полгода, в чем я очень сильно сомневаюсь, тогда теоретически сейчас не контролируемые территории Донбасса могут принять участие в президентских и парламентских выборах. Но, учитывая темпы переговоров, подготовки выборов, их реализации, вряд или это произойдет", – говорит политолог Владимир Фесенко.

Другой вопрос, что, по словам эксперта, в случае возвращения оккупированных территорий под контроль Украины значительная часть населения оккупированного Донбасса вообще не будет участвовать в выборах. Во-первых, львиная доля населения Донбасса работает в России, и не будет возвращаться на выборы. Во-вторых, в Россию выедут боевики, чтобы избежать уголовного преследования. А те люди, что останутся, будут считать, что это не их выборы, так как не увидят среди предложенных кандидатов "своих". "Те, кто участвуют в выборах, точно не будут голосовать за Порошенко. Потому что он для них чужой", – объясняет Фесенко.

Как голоса Донбасса могут повлиять на партийную расстановку

Если рассматривать возвращение Донбасса в долгосрочной перспективе и прогнозировать возможные выборы на этих территориях, то, безусловно, население этой территории будет поддерживать на выборах в парламент партии локального характера, близкие и понятные местному населению. Причем это будут партии пророссийской направленности. "Кого ФСБ назначит, те и будут. А какие их фамилии – не знает еще и само ФСБ", – говорит соратник лидера РПЛ Игорь Попов.

Если все же разыграть сценарий, что к 2019 году территории оккупированного Донбасса будут возвращены, стоит проанализировать, каким политическим игрокам выгоден такой сценарий – кто из политических сил и их представителей сможет добавить к своим процентам.

И политтехнологи, и социологи склонны делать выводы, что выиграют от такого сценария политические проекты, которые имеют значительную поддержку на востоке страны. Речь идет, в первую очередь, о преемнике Партии регионов – "Оппозиционном блоке", а также партии Вадима Рабиновича "За життя". "На контролируемых Украиной территориях много набирает и Рабинович и "Оппозиционный блок" потому, я думаю, что тем более их поддержка будет существенной на оккупированных территориях в случае участия местных избирателей в будущих выборах", – объясняет генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

Кроме "Оппозиционного блока" и партии "За життя" населения оккупированного Донбасса будет поддерживать и такие партии, как "Наш край" и "Видродження" считает политолог Владимир Фесенко.

Эксперты сходятся во мнении, что возвращение оккупированного Донбасса в состав Украины к выборам могло бы принести украинской власти как плюсы, так и минусы. К примеру, выросла бы поддержка президента Петра Порошенко избирателями на западе, в центре, юге и севере страны. Другой вопрос, перевесили бы эти дивиденды минусы? Ведь на оккупированном Донбассе избирателя нынешнего президента просто нет.

"Возвращение Донбасса, с одной стороны, придаст Порошенко голосов. С другой стороны, вырастет удельный вес голосующих против Порошенко избирателей – за счет голосов ныне оккупированного Донбасса. Окажется ли в итоге баланс в пользу Порошенко – это вопрос. Потому очень трудно прогнозировать, повысится ли в случае возврата Донбасса в электоральное поле Украины рейтинг Порошенко. Прогнозировать трудно, потому что неизвестно, на каких условиях он будет присоединен", – добавил Паниотто.

Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что президент и партия власти электорально выиграет от присоединения оккупированных территорий. "Если сейчас любым способом, хотя, кроме военного, я другого не вижу, будет возвращен Донбасс, рейтинг власти будет достаточно высоким. Потому что именно этого ожидали и от Порошенко и от нынешней власти в целом, когда их выбирали. Кого и как при этом будут поддерживать жители оккупированных территорий, не будет иметь никакого значения", – сказал Гайдай в комментарии РБК-Украина.

В случае возврата территорий оккупированного Донбасса и участия его жителей в украинских выборах точно потеряют партии Майдана и постмайданного толка. "Не выгодно "Самопомочи", Радикальной партии, немного "Батькивщине" и "Свободе" такой сценарий невыгоден. Это не их электорат. Когда процент для преодоления избирательного барьера формируется по контролируемых сейчас территориях, тогда у "Свободы" есть шанс преодолеть барьер в 5%. Тогда "Самопомич" вряд ли сможет выйти на 10%, но тоже преодолеет избирательный барьер. Возможно, покажет результат прошлых выборов. Но если добавятся два миллиона избирателей на сегодня неконтролируемых территорий, тогда их процентный результат будет меньше", – предположил в комментарии РБК-Украина политолог Владимир Фесенко.

Надежда Андрикевич

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢