Сталевары перестали поддерживать гривну и пугают валютчиков

Точка зору
Курс доллара снова стал регулярно подрастать. 12 октября он приподнялся на межбанке на 2 копейки и зафиксировался в рамках 26,59-26,62 грн./$ (насколько же он вырос и вчера), сообщил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.Торговля шла очень активно, но главным образом из-за неравномерных выходов на рынок покупателей и продавцов.

«Большинство сделок совершалось внутри банков (между их клиентам-импортерами и экспортерами). А то, что происходило на межбанке шло волнами: сначала на торги повыходили покупатели и ждали продаж — курс доллара шел вверх, затем появились продавцы и торговля выровнялась. А после обеда появилось несколько крупных экспортеров, которые решили попродаваться уже на неликвидном рынке», — объяснил UBR.ua ситуацию начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

В ходе этих телодвижений котировки межбанка раскачивались в рамках 7 копеек.

«Рынок стартовал со значений 26,57-26,62 грн./$, после этого вырос в диапазон 26,64-26,65 грн./$. Затем курс просел к уровню 26,61-26,63 грн./$ и опять подрос к 26,66-26,69 грн./$. Дальше на рынке случился разворот, и торги завершились в области 26,59-26,62 грн./$», — уточнил Олег Ропяк.

«НБУ интервенций не проводил, рассчитывая на самостоятельное регулирование рынком спроса и предложения. Наличный рынок гривна/доллар также поднял курс, который середине дня составил 26,78-26,83», — дополнил коллегу директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Что настораживает сейчас казначеев — это уход металлургов из сегмента крупных продаж. Они отмечают, что ключевой маркет-мейкер ПУМБ уже несколько дней не совершает продаж крупных партий доллара (за ним замечают валютные покупки). Совсем немного валюты стал выбрасывать и Приватбанк. Банкиры пока не дают четкого объяснения такого поведения, хотя не исключают, что сталевары стали накапливать доллар для выплат по своим долгам.

«У «Метинвеста» ближайшая регулярная выплата процентов по основным кредитам — 18 ноября. Тогда же они могут погасить часть тела по основным долгам», — сказал UBR.ua директор аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Пока всех выручают аграрии, которые стали активнее распродавать свою валютную выручку за урожай. И в основном благодаря им валютчики наращивают объемы своих сделок: общая сумма долларовых покупок/продаж выросла со вчерашних $264,16 млн. до $361,82 млн.

Из числа валютных продавцов сегодня выделяли ING Bank, УкрСиббанк и Укргазбанк (продавал в основном на росте курса), а из покупателей — Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ и ProCredit.

Что дальше

Большинство финансистов на завтра дают спокойные прогнозы — ждут предпраздничного роста объемов сделок с возможным укреплением гривни.

«Скорее всего, межбанк 12 октября будет стартовать в рамках 26,58-26,63 грн./$, а дальше многое будет зависеть от экспортеров. Хотя перед выходными был бы логичен уход рынка в гривну и укрепление нацвалюты», — считает Юрий Гриненко.

«В пятницу, похоже, экспортеры постараются продать выручку, не дожидаясь продаж во вторник, поскольку понедельник в Украине выходной. Мы можем увидеть движение курса по направлению к 26,50 грн./$», — согласился с коллегой Олег Ропяк.

Хотя есть и те, кто допускает небольшое подорожание доллара, но они находятся в меньшинстве.

«Сегодняшняя пиковая активность завтра несколько снизится. Стабилизирующими курс факторами остаются продажа выручки экспортерами для проведения хозяйственной деятельности и умеренный разрыв между наличным и безналичным курсами. В то же время, повышенная активность импортеров в сравнении с экспортерами будет играть против гривны. По нашему мнению, завтра торги будут проходить в диапазоне 26,60-26,65 грн./$», — отметил Олег Куринной.

Елена Лысенко

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢