Хуже некуда: Почему испортились украинско-венгерские отношения?

Точка зору

Еще рано делать выводы относительно того, насколько резолюция ПАСЕ вредит Украине. Это еще не конец истории. Первое, что бы хотел подчеркнуть, – позиция Венгрии и других государств, в том числе и Румынии, она разная. Если румыны и другие наши критики, "друзья", идут на контакт, идут на диалог, то Венгрия занимает крайне жесткую позицию. Здесь есть объяснение.

Во-первых, в Венгрии достаточно длительное время были определенные неблагоприятные для правительства процессы, связанные с их законом об образовании, и критика звучала, в том числе, и со стороны Европейской комиссии. Они таким образом пытаются перевести в масс-медийной плоскости внимание общества на украинскую тему. А второе, смотрите, кто при власти? Партия "Фидес", господин Орбан. Кто главный конкурент? Партия "Йоббик", правонационалистическая партия. У них весной ожидаются выборы, и вот сейчас таким образом партия "Фидес" и лично Орбан пытаются сплотить ядерный националистический электорат и оторвать его от "Йоббика". Поэтому сейчас я не ожидаю, что получится очень быстро снять это напряжение, но постепенно-постепенно оно все-таки, думаю, снизится и соответствующие компромиссы после заключения Венецианской комиссии будут найдены.

По моему мнению, уже дальше портить отношения между Венгрией и Украиной некуда. Они сейчас находятся на самой низкой точке, как говорят. Но надо обратить внимание на то, что это не первая акция, подобная была в 2014 году, тогда такого напряжения не было в наших отношениях и правительство Венгрии осудило ее. А сейчас будет, думаю, еще не один такой раздражитель. Но надо обратить внимание вот на что: нам, украинцам, надо поучиться у венгров, как защищать интересы украинцев за рубежом. Нужно вынести определенный урок из этой ситуации и впредь более жестко отстаивать интересы нашего меньшинства. У нас более 10 млн украинцев за рубежом. Мы входим в пятерку стран по количеству нашей диаспоры за рубежом. Мне кажется, мы крайне недостаточно делаем для украинцев, которые проживают за рубежом и многое делают для Украины. Как бы там ни было, но Венгрия – это государство-член ЕС. Единственное – ни в коем случае нельзя унижаться.

Сейчас, по моему мнению, надо взять паузу. Приедет эквивалент их министра образования на переговоры с госпожой Гриневич 19 октября – надо эти переговоры провести. Дальше надо уже четко поставить такую позицию, что пока не будет заключения Венецианской комиссии, мы прекращаем любые политические дискуссии на эту тему.

Вадим Трюхан

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢