Крупному бизнесу придется отчитываться о налогах, уплаченных в других странах

Точка зору
С начала 2017-го Украина присоединилась к плану BEPS (или Base Erosion and Profit Shifting) по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения. План состоит из конкретных шагов или даже законопроектов, которые связаны с вопросами международного налогообложения. Эти шаги направлены на то, чтобы положить конец агрессивному налоговому планированию.

По подсчетам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), годовые потери бюджетов стран достигают $240 млрд.

Это равняется приблизительно 10% от всех налоговых поступлений по налогу на прибыль в мире.

Украина пока обязалась реализовать так называемый минимальный стандарт — четыре мероприятия из пятнадцати.

Один из шагов (мероприятие № 13), который предстоит сделать, состоит в изменении действующих норм по трансфертному ценообразованию и обмену информацией. Суть его заключается в том, чтобы обязать международные группы компаний подавать специальный отчет — Country-by-Country Report (или CbCR). Этот документ позволит налоговым органам различных стран увидеть информацию о деятельности группы компаний в разрезе каждой юрисдикции, где она представлена.

Простым языком CbCR — это две таблицы, которые содержат основную информацию о группе компаний в разрезе каждой страны, где у нее есть дочерние компании. В первой таблице приводятся основные финпоказатели деятельности группы в каждой стране: суммы доходов, прибыль, начисленные и уплаченные налоги. Вторая таблица содержит основные виды деятельности, которыми занимаются компании-члены группы в каждой юрисдикции.

Такую отчетность должны будут подавать все компании, если выручка группы (которая составляет консолидированную финотчетность) за год превышает 750 млн евро.

Уже 56 стран приняли поправки в национальное законодательство, которые обяжут подавать CbCR, в частности Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды и другие. Большая часть этих стран требуют от групп компаний подавать CbCR уже за 2016 год до 31 декабря 2017 года. За неподачу или несвоевременную подачу отчета придется заплатить немалый штраф. В Нидерландах, к примеру, он может составить 820 тыс. евро, в Люксембурге — 250 тыс. евро.

Налоговые органы разных стран будут иметь доступ ко всем CbCR, эту информацию они смогут использовать при проверке компаний в соответствующих странах. Но для получения доступа к отчетам, стране необходимо подписать многостороннее соглашение Multilateral Competent Authority Agreement (MCAA) и согласовать условия обмена со всеми странами. По итогам полугодия 2017-го это сделали 65 стран.

Украина пока не присоединилась к МСАА. Но согласно заявлениям Министерства финансов в этом направлении ведется активная работа. Потому это лишь вопрос времени.

Кто должен подавать отчет

Подавать CbCR должна либо материнская компания, либо номинированная дочерняя компания. Возможен вариант, когда в стране материнской компании (например, Швейцария) подача CbCR пока не требуется, но в группе есть зарегистрированная в стране, где отчет подается (например, Великобритания), дочерняя компания. Тогда материнская компания должна уполномочить дочернюю компанию подавать CbCR. По большинству юрисдикций срок подачи первого такого отчета — конец 2017-го.

Что в Украине

Согласно исследованиям, в Украине также есть крупные национальные группы компаний с годовым доходом около 750 млн евро. Если они имеют дочерние компании в странах, где подается CbCR (например, Нидерланды или Люксембург), значит должны будут подавать отчет, несмотря на отсутствие такого требования в Украине.

Согласно подсчетам есть около 20 крупных украинских групп компаний, которым придется сдавать такой отчет в других юрисдикциях.

Тем не менее у Государственной фискальной службы пока не будет доступа к этим документам.

В декабре 2015 года в парламенте был зарегистрирован первый проект изменений, который касался подачи глобальной отчетности по трансфертному ценообразованию (ТЦО). Проект документ предлагал обязать подавать CbCR группы компаний с консолидированным доходом свыше 750 млн евро.

Но вот Концепции внедрения основных рекомендаций BEPS в Украине от 4 мая 2016 года содержит другое предложение: уменьшить критерий размера выручки с 750 до 50 млн евро. Также предлагается, чтобы группа включала в отчет информацию не только об иностранных компаниях, которые в нее формально входят, но и об иностранных компаниях, которые ею фактически контролируются.

Сейчас же рабочая группа по имплементации Плана BEPS в Украине готовит новый законопроект, который связан с подачей глобальной отчетности.

Что делать компании, если она подпадает под CbCR

Не стоит недооценивать влияние, которое Country-by-Country Report может оказать на бизнес украинских групп. Глобальный тренд финансовой прозрачности показывает, что уже завтра самая сокровенная финансовая информация будет доступна всем. Кроме того, невнимательность к вопросу подачи CbCR может привести к существенным штрафным санкциям за его неподачу в различных странах.

С чего начать группе компаний, которая попадает под CbCR? Сначала следует определить, кто входит в группу компаний, чтобы не упустить ни одной юрисдикции. Далее нужно понять, в какой из юрисдикций требования уже работают. Потом необходимо изучить локальные правила и спешить готовить отчет, ведь по многим юрисдикциям срок подачи первого отчета — конец 2017 года.

Мария Петрова

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢