Что будет с курсом доллара и ценами на бензин в октябре и до конца года

Точка зору

В ближайшую неделю украинцев ждет стабилизация курса доллара. Но, по прогнозам финансовых аналитиков, в ноябре и декабре начнется его медленный рост. По их мнению, сейчас оптимальное время, чтобы покупать валюту.

Что имеем

За последние 14 дней американская валюта потеряла на наличном рынке 30 коп. в продаже — средний курс снизился с 27,15 до 26,85 грн/доллар. В покупке имеем удешевление на 20 коп. — с 26,73 до 26,53 грн/доллар. Подешевел и евро, но меньше — на 23 коп. Теперь его продают в среднем по 31,75 грн, покупают — по 31,18 грн.

Как показал мониторинг "Сегодня", валюты в банках и обменных пунктах достаточно, но не везде есть мелкие купюры: 1—20 долларов и 5—20 евро. "Их наличие — дело случая, так как мелочь в основном сдает население. А крупные банкноты мы стабильно получаем от инкассаторов своего банка", — объяснила нам кассир в отделении одного из коммерческих банков в Киеве. Валюту народ покупает мало, у окошек — по 1—2 человека либо вовсе свободно.

Причины

Эксперты говорят, что удешевление доллара вызвано притоком валюты в страну, ростом спроса на гривню у бизнеса в связи с необходимостью уплаты налогов за 3-й квартал и действиями Нацбанка, сумевшего сбить ажиотажный спрос на валюту, продав в октябре на межбанке около 100 млн долларов.

"Снижение курса временное, так как хорошо заработали в сентябре экспортеры металла и зерна, из-за чего увеличился приток валюты на межбанковский рынок, вызвав избыток предложения", — разъяснил "Сегодня" управляющий директор комбанка Игорь Львов.

Аналитик "Forex club в Украине" Андрей Шевчишин добавил, что принятие Радой пенсреформы и ожидание в связи с этим транша МВФ в ближайший месяц снизило ажиотажный спрос населения на валюту из опасений, что она резко подорожает, повлияв тем самым на укрепление курса гривни.

Прогнозы

Уже с третьей декады октября доллар пойдет в рост, обещают эксперты. По прогнозам Шевчишина, курс в октябре-ноябре удержится в коридоре 26,5—27,5 грн/доллар. "К концу декабря будет 28 грн/доллар", — уверен Львов.

Аналитик Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин также сказал нам, что ожидает плавной девальвации нацвалюты до 28 грн/доллар. Основная причина — избыток гривни из-за повышения пенсий, которую пенсионеры частично могут потратить на скупку валюты.

Что касается евро, то мнения разделились: Львов не исключает, что по политическим причинам (напряженность в отношениях США и КНДР, смена главы ФРС США в декабре) доллар ослабеет ниже 1,2 долл./евро, а Шевчишин, наоборот, ожидает дальнейшего удешевления евровалюты из-за проблем с референдумом в Испании и мер США по укреплению доллара.

Цена топлива: пропорционально курсу доллара

Рост курса доллара приведет к подорожанию нефтепродуктов, 80% объема которых Украина импортирует. Причем с сентября топливо стабильно дорожает. По данным консалтинговой группы "А-95", с 7 сентября по 17 октября бензин марки А-95 подорожал в среднем на 1,93 грн/л, дизтопливо на 2,18 грн/л. С 13 по 17 октября средняя стоимость бензина А-95 выросла до 26,51 грн/л., дизтоплива — до 24,09 грн/л. Пока дешевеет сжиженный автогаз — в среднем по стране цены снизились на 9 коп./л. — до 13,11 грн/л. Хотя в августе-начале сентября из-за дефицита предложения цена на него доходила до 17 грн/л.

Разброс цен на топливо у брендовых сетей и мелких операторов по-прежнему большой: более 3,5 грн/л., по А-95 (от 24,97 до 28,49 грн/л.), более 3 грн/л., по ДТ (от 22,8 до 25,99 грн/л.) и 1,8 грн/л., (от 11,75 до 13,55 грн/л.) по газу. Директор "А-95" Сергей Куюн разъяснил нам, что, стоимость топлива соответствует его качеству. "Так как цены на нефть пока стабильны, то цена топлива сейчас зависит лишь курса доллара. Бензин стоит около 1 доллар за литр, поэтому его стоимость изменится пропорционально курсу. Газ больше дешеветь не будет, он тоже привязан к валюте", – прокомментировал Куюн.

Александр Панченко, Коновалова Христина

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢