Старт отопительного сезона: как правильно обогревать детские сады

Точка зору

В Украине стартовала подготовка к отопительному сезону. В первую очередь, традиционно, подключают социальные объекты – школы, больницы и, конечно же, детские сады. В этом году, впрочем, есть отличие: некоторые из подобных учреждений все-таки пошли по пути энергоэффективности, однако большинство остаются в плачевном состоянии. Сайт "Сегодня" разбирался, как работает энергосервис в Украине и выяснил, какие условия нужно соблюдать, чтобы дети оставались здоровыми осенью, зимой и весной.

Всего в Украине насчитывается 78 тысяч бюджетных учреждений. На форуме SEF-2017 президент ассоциации "Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины" Вадим Улида рассказал, что на энергоресурсы они тратят колоссальные деньги – около 15 млрд в год. "Учитывая потенциал энергосбережения бюджетных зданий на уровне 55% мы получим 8,25 млрд грн экономии, то есть рынок ЭСКО (энергосервисных компаний – Авт.) весьма ликвидный. Причем, эти деньги не нужно откуда-то брать, они уже есть, люди их платят в нынешнем тарифе". Законодательная база готова, и она гарантирует возврат средств для компаний, которые занимаются энергосервисом. Причем всю ответственность несет именно ЭСКО-инвестор: если экономия будет меньше запланированной, они не получат из бюджета оплаты за свои услуги, либо же будут проводить дополнительные мероприятия по энергосбережению за собственный счет.

На сегодняшний день подписано 35 меморандумов о намерении местных властей внедрять энергосервисные механизмы в бюджетной сфере и 19 договоров об энергосервисе (в Одесской, Винницкой, Полтавской областях и в Киеве). Улида считает это небольшой победой – в прошлом году не было ни одного. Причем, уточнил он, в Одесской области при запланированной экономии в 28% получился 41%.

Как обычно происходит, первым выгоду ЭСКО заметил бизнес. Как рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма, услугами энергосервиса воспользовались несколько предприятий. В итоге горно-обогатительный комбинат получил 61% экономии на работе насосов, обогатительная фабрика достигла 90,5% сокращения затрат на освещение, а теплоэлектростанция – 58% на сетевом насосе. Это миллионы гривень в год, поэтому промышленники уверенно заключают новые контракты.

Однако, пока промышленность опережает всех, социальная сфера достаточно сильно отстает. Это при том, что требования для тех же детских садов достаточно четко прописаны и регламентируются приказом Минздрава. "В приказе "Об утверждении санитарного регламента для дошкольных учебных заведений" есть пункт "Воздушно-тепловой режим", который гласит, что оптимальная температура должна быть 19-23 градуса, – объясняет врач-педиатр Вероника Князева. – 29-30 градусов для бассейнов, 18-19 в залах для физкультуры, не менее 21 градуса в угловых комнатах. И относительная влажность – 40-60%. Это обязательно нужно контролировать и измерять, потому что при изменении влажности меняется и температурный режим. А детский организм не сформирован до конца, его терморегуляция отличается от терморегуляции взрослого. При переохлаждении иммунитет снижается, и ребенок болеет. Важно и правильное проветривание, без сквозняков".

И это только часть проблем. Бывает такое, что мероприятия (скажем, утепление) проведены неправильно, в итоге влага накапливается в стенах, там появляется плесень, вызывающая аллергические реакции. Поэтому лучше провести тщательный энергоаудит и выяснить, что и как нужно делать для достижения лучшего результата. К тому же, суть ЭСКО не только в создании всех условий для экономии, но и в контроле за расходом ресурсов и работой оборудования.

Киевские детские садики №719 и №176 готовятся к зиме как раз с помощью механизма энергосервиса. Там сотрудники ДТЭК ЭСКО модернизировали индивидуальные теплопункты (ИТП), автоматизировали их, установили балансировочные клапаны и термостаты на батареи, промыли отопительную систему, частично поменяли сети. "Это обеспечит одинаково комфортную температуру во всех помещениях. Выполненные нами мероприятия позволят экономить на отоплении в одном садике 25%, во втором – 39%. Бюджет Киева благодаря этому проекту сэкономит 320 тысяч гривень в год", – говорит директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма. Самое любопытное в том, что родителям даже не придется участвовать в подобных проектах финансово: деньги на оплату услуг энергосервисной компании идут за счет сэкономленных на отоплении бюджетных средств.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢