Комментарий: Райские досье – конец налоговым оазисам?

Точка зору

Каждый из нас хотел бы снизить свое налоговое бремя. Для этого существуют налоговые консультанты и горы справочной литературы. Желание понятное, особенно если государство, как, например, немецкое, так глубоко залезает в твой карман. Вот и пытаешься, составляя ежегодную налоговую декларацию, отвоевать у фининспекции как можно больше. Для нормального человека речь при этом идет, скорее, о мелочах, важен сам факт победы над налоговым ведомством.

Иное дело, когда на кону стоят по-настоящему крупные суммы. Такие транснациональные концерны, как Apple, Google или Facebook, а также компании, входящие в немецкий биржевый индекс DAX, прекрасно умеют уходить от налогов. Целые армии высококвалифицированных юристов ищут и находят лазейки, позволяющие им уменьшать отчисления в казну. Ну, и наконец, богачи и миллиардеры. Они знают, как избежать чрезмерных выплат налоговикам: у кого ничего нет, с того и взять нечего.

Честные налогоплательщики и мошенники

Есть "домашние офисы", сотрудники которых заботятся о состоянии богатых семей. Есть фонды, в которых можно спрятать деньги. Есть адвокатские конторы типа Mossack Fonseca в Панаме или теперь вот Appleby на Багамских островах, специализирующиеся на налоговых лазейках и создании фирм – почтовых ящиков. Спасибо журналистам-расследователям: они в очередной раз разоблачили схемы ухода от налогов. Их работа заслуживает уважения.

Снова поднялась волна возмущения – против богачей, против транснациональных корпораций, против всей этой системы. Но надо признать: большинство из того, что 400 журналистов выудили из гигантского объема данных, не противоречит законам.

Не запрещено (пока) быть налоговым оазисом. Не запрещено использовать имеющиеся юридические лазейки. И не следует всех стричь под одну гребенку. Многие состоятельные люди в Германии добросовестно выплачивают налоги. Так, 43 процента всей суммы подоходных налогов платят примерно два миллиона из 40 миллионов немецких налогоплательщиков.

Темные лошадки

Но есть, разумеется, темные лошадки, а государства, само собой, должны присматривать за тем, чтобы собирать достаточное количество налогов. Ведь мировой финансовый кризис опустошил бюджеты во многих странах. Если бы фирмы не прибеднялись, немецкая казна получала бы на 30 процентов больше предпринимательских налогов, другие страны Евросоюза – в среднем на 20 процентов. Чтобы, наконец, исправить ситуацию государства G20 и члены ОЭСР договорились принять и уже одобрили соответствующие меры. Но пока они станут действенными, пройдет время.

Поэтому так важно сохранять возникшее в результате новых разоблачений давление на тех, кто принимает политические решения. Следует, однако, принимать во внимание то, что произошло после утечки документов из так называемых "Панамских досье" полтора года назад: почти ничего. Ну, ладно, пришлось уйти в отставку премьер-министру Исландии. Руководители Mossack Fonseca сидят за решеткой. Правда, не за свои коммерческие схемы, а по обвинению в коррупции.

По всему миру заведено 6500 следственных дел. Налоговые же доплаты составили всего 80 миллионов евро. Для сравнения: из "Райских досье" следует, что компании проводят через налоговые оазисы порядка 600 миллиардов евро, а богачи переправили туда 7,9 триллиона евро.

Все это, повторю, нисколько не умаляет невероятную работу, проведенную журналистами-расследователями. Но уголовное преследование – не их дело, этим должны заниматься налоговые ведомства и органы юстиции. Это они должны осуществлять по-настоящему действенный нажим.

А если капитал – это пугливая лань, легко преодолевающая государственные границы, то нужны налоговые ведомства, оперирующие на международной арене. Необходимы по возможности одинаковые налоговые ставки и условия конкуренции. Но поскольку этого нет, поскольку страны привлекают инвесторов, наперегонки предоставляя им льготы, схемы налоговой оптимизации будут и далее успешно применяться.

Хенрик Бёме

Новини

29 Грудня 2023

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

Україна стала третім за величиною постачальником агропродукції в ЄС

Окупанти в черговий раз атакували прифронтову ТЕС ДТЕК

Міненерго повідомляє про відключення світла у низці областей внаслідок ракетного обстрілу

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢