Украинский бизнес научился спорить с налоговиками: как выигрывает

Точка зору
Украинский бизнес стал намного реже препираться с налоговиками. Пик роста количества судебных дел, связанных с оспариванием налоговых уведомлений-решений (НУР), пришелся на 2013 год — тогда их было почти 54,8 тысяч на общую сумму почти $18 млрд. А в 2016 г. эти цифры уменьшились до 44,8 тыс. дел, а суммы — в три раза — до $6,43 млрд.

Об этом сообщил зампредседателя Всеукраинского аграрного совета (ВАР) Михаил Соколов.

«Это свидетельствует о том, что налоговики стали выписывать меньше ненужных или неправильных уведомлений-решений», — отметил он.

Впрочем, сокращение сумм в долларовом эквиваленте во многом объясняется еще и девальвацией гривны и инфляцией. Также надо отметить, что только за три квартала 2017 года количество судебных споров уже почти сравнялось с прошлогодними (44,7 тыс.), а по суммам даже превысило их ($6,68 млрд).

Суды не стали работать быстрее: за 9 месяцев 2017-го было вынесено решений примерно в два раза меньше, чем за весь прошлый год (5,5 тыс. против 11,1 тыс. решений).

Зато плательщики все чаще соглашаются с решением фискалов. Если в 2015 году из 12,7 тысяч НУР, которые были оставлены в силе после административного обжалования в органах ГФС, спор переносился в зал суда в 98% случаев. А в прошлом году — из 10,2 тыс. уведомлений-решений были обжалованы всего 77%. В нынешнем году доля таких судебных споров еще меньше — 65%.

«Однако статистика также показывает, что большинство дел, около 60%, по оспариванию налоговых уведомлений-решений ГФС по-прежнему проигрывает в судах. Получается, что в рамках административного оспаривания налоговики отказывают налогоплательщикам, а суды постановляют, что решения ГФС были противоправными», — заявил Соколов.

Другими словами, ГФС в основном кошмарит добросовестных налогоплательщиков.

Предположения о том, что бизнес коррумпируют суды, опровергает статистика денежной оценки выигранных споров. Например, за прошлый год из 46,8 млрд грн налоговики выиграли споры на 52% этой суммы.

«Однако значительная часть проигравших суды предприятий к моменту завершения процесса уже фактически банкроты», — заметил Соколов.

О чем свидетельствуют цифры реально взысканных средств — всего 2,9 млрд грн. В этом году картина не сильно изменилась: из оспариваемых 27,4 млрд грн налоговики выиграли 43%, но в бюджет попало только 2,7 млрд грн. То есть, не более 10% от общей суммы споров.

В итоге, по словам эксперта, получается следующая картина: налоговики выписывают массу НУР, часть из которых отменяется в процессе административного обжалования ГФС, большая часть идет в суды, там еще часть отменяется и только малую часть средств удается получить в бюджет.

«Что на практике создает значительные проблемы для честных плательщиков, которые вынуждены раз за разом проходить эти жернова», — рассказал Михаил Соколов.

Константин Симоненко

Новини

25 Квітня 2024

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

ВСІ НОВИНИ ⇢