Нацбанк боится резкого подорожания доллара, потому держит его курс

Точка зору
Безналичный курс доллара продолжает вяло снижаться четвертый день подряд. 16 ноября он потерял еще 2 копейки (с понедельника по среду опускался на одну), и закрепился на уровне 26,4675-26,47 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Межбанк выровнялся под средний ценник Нацбанка, который уже второй день к ряду не дает провалиться валютным котировкам — выкупает доллар в режиме наилучшего курса у 20-ки уполномоченных банков.

«В течении дня выходил регулятор и купил $28 млн. в среднем по 26,4771 грн./$. Нацбанк не дает доллару снизится, устраняя волатильность», — подтвердил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Чиновники и свои золотовалютные резервы пополнили, и курсовые колебания сгладили. Ведь долларовые распродажи на межбанке продляться совсем недолго: сегодня объем безналичных сделок подрос со вчерашних $296,64 млн. до $311,76 млн. К 18 ноября компании завершат уплату квартальных налогов, и перестанут активно выбрасывать на рынок всю свою выручку. Так что валютный курс точно начнет подрастать. И в Нацбанке это, конечно же, понимают: если сейчас резко опустить валютный ценник, то курсовой отскок наверх может быть просто рекордным, а может даже и шокирующим для бизнеса и общественности. Потому-то не дают сейчас гривне чрезмерно укрепляться.

Покупки регулятора немного раскачивают почти неподвижный в последние дни рынок. С утра, по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, котировки достигали 6,48-26,50 грн./$, и только после обедали стали откатываться к финишным позициям.

Обменник пересчитали

Вслед за безналичными двигались и наличные цены.

«Котировки наличного рынка сократили и без того умеренный разрыв с межбанком, до уровня 26,66-26,73 грн./$ середине дня», — уточнил Олег Куринной.

При этом банки стараются угодить людям, переманивая друг у друга клиентов.

«Поскольку курсы на межбанке значительно ниже котировок на наличном рынке, то ряд банков, конкурируя друг с другом, плавно снижают курсы наличной валюты в кассе», — отметил UBR.ua заместитель начальника казначейства VTB Bank Игорь Гах.

Курс подрастет

В тоже время финансисты предвкушают рост курса доллара.

«Завтра торги на межбанке начнутся в диапазоне 26,45-26,50 грн./$», — спрогнозировал Гах. А Олег Куринной ждет в течение дня торговлю в рамках 26,45-26,55 грн./$.

Чем активнее Нацбанк выкупает валюту на межбанке, тем быстрее нарастает гривневая масса. Банкиры отмечают сегодняшнее увеличение свободной ликвидности на 3,3 млрд грн. (до 76,7 млрд грн.) и остатков на корсчетах на 3,1 млрд грн. (до 50,8 млрд. грн.). Однако казначеи говорят о мизерном влиянии этого давления на валютные котировки.

«До окончания периода бюджетных платежей рынок регулирует спрос и предложение и не дает возможностей для спекулятивного раскачивания котировок доллара в сторону повышения, несмотря на увеличение уровня ликвидности», — резюмировал Олег Куринной.

Елена Лысенко

Новини

23 Квітня 2024

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢