Министр МВД считает, что вопрос с авто на иностранных номерах нужно решать немедленно

Точка зору

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подчеркивает необходимость скорейшего урегулирования проблемы с автомобилями с европейской регистрацией, длительное время находящимися в Украине. Об этом он сообщил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" в ночь на пятницу, – сообщает Интерфакс Украина Министр рассказал, что недавно в одном из крупных областных центров "один афроамериканец на автомобиле на латвийских номерах совершил наезд, бросил машину и убежал". По словам А.Авакова, никакой информации об автомобиле нет: ни на кого он записан, ни кто им управлял. 

"Это тоже система безопасности. В этом контексте чем меньше будет машин с иностранной регистрацией "на постоянку" ездить здесь, тем безопаснее для нас", – выразил убеждение глава МВД. 

Министр пояснил, что когда автомобиль въезжает в страну временно, то это не регистрируется в базе данных. "Если ты иностранец и заехал в страну, проезжая из Магадана в Лондон и едешь всего шесть часов, то тебя не регистрируют в постоянной базе… Ты просто транзитный. А если ты делаешь вид, что ты приезжаешь из Магадана в Кострому через Украину и ездишь здесь шесть или восемь месяцев, а потом приезжаешь и блокируешь дороги перед Верховной Радой… Как этот процесс обеспечить – это вопрос фискальной службы, которая должна предложить соответствующие механизмы", – сказал министр. 

"Думаю, что этот вопрос нуждается в немедленном урегулировании и решать его надо не в сторону жесткой фискальной ситуации, но и не в сторону "завозите всю рухлядь, какая есть". Должна иметь место серединка, здесь должна быть тоже воля: кто-то должен непопулярно сказать "нет", а кто-то должен найти баланс и этот кто-то сидит в парламенте", – отметил Аваков. 

"Это и есть мерило: когда фискалы давят с одной стороны, а избиратель, общественность, люди, активисты давят с другой стороны! Тогда мы найдем баланс. А просто друг друга уничтожать – это неправильно", – подытожил министр. 

Он выразил убеждение в недопустимости того, что "в воюющей стране нельзя останавливать машину на иностранных номерах с непонятным собственником за рулем".

"Как министр внутренних дел я должен обеспечить функцию безопасности, поэтому я и говорю, что больший контроль даст большую безопасность, но вместе с вами я выступаю за то, чтобы права не нарушались", – добавил Аваков. 

 

Кабинет министров Украины в своем поданном в парламент 14 ноября законопроекте №7286 предлагает установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней подлежат государственной регистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации. При этом порядок постановки на учет таких автомобилей будет определяться Кабинетом министров Украины.

Новини

27 Грудня 2023

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢