Заемщиков не поделили

Точка зору
Депутаты приступили к легализации кредитного реестра НБУ, в который будет стекаться информация обо всех крупных заемщиках. Но законопроект даже на этапе первого чтения спровоцировал скандал. В итоге депутаты БПП отклонили инициативу своего коллеги по фракции, и.о. главы банковского комитета Михаила Довбенко, который хотел дать бюро кредитных историй доступ к находящимся в НБУ данным со статусом банковской тайны.

Кредитное дело

Мечта Нацбанка начинает сбываться. Депутаты вчера приняли в первом чтении законопроект № 7114-Д о создании кредитного реестра. Этот реестр, по мнению НБУ, должен стать мощным инструментом, который не позволит проблемным заемщикам и дальше брать новые кредиты.

На самом деле НБУ создал такой реестр и без профильного закона. В этом году Нацбанк на основании своих постановлений уже начал получать информацию о заемщиках от банков и Фонда гарантирования вкладов физлиц. Речь идет о заемщиках-юрлицах и физлицах с кредитами свыше 50 тыс. грн. Информация о физических лицах включает 26 параметров, юридических – 60. Нацбанк собирает данные о финпоказателях заемщика, поручителях, залогах, параметрах кредита.

Закон же разрешит Нацбанку предоставлять банкам и ФГВФЛ данные из кредитного реестра. Но его уже давно не могут принять. Еще в сентябре 2015-го был подан подобный законопроект, но спустя два месяца отозван. Новая попытка принять закон предпринята осенью. Появилось сразу три инициативы: правительственный проект № 7114, проект № 7114-1 депутата Сергея Рыбалки и проект № 7114-2 группы депутатов, в частности Михаила Довбенко и Павла Ризаненко.

Документы отличаются лимитом операций, информацию о которых банки смогут передавать в реестр и получать из него. Правительство предлагало Нацбанку установить оба «порога». Сергей Рыбалка хотел, чтобы в реестре была информация о кредитах на сумму свыше 30 тыс. необлагаемых минимумов (510 тыс. грн), а банки имели доступ к ней в режиме онлайн. Депутаты предлагали передавать информацию в реестр только о кредитах юрлиц свыше 3 млн грн и о кредитах физлиц свыше 1 млн грн.

Но накануне голосования Михаил Довбенко внес четвертый законопроект. Его проект № 7114-Д существенно отличается от альтернативных версий. Размер кредита, информация о котором будет поступать в кредитный реестр, будет установлена Нацбанком, но получать информацию из реестра банки смогут только о кредитах свыше 100 минимальных зарплат (320 тыс. грн). Главная новация проекта – доступ бюро кредитных историй к информации из кредитного реестра НБУ.

Документ был зарегистрирован 15 ноября и в этот же день его поддержал профильный комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, который сейчас временно возглавляет именно Михаил Довбенко. Замминистра финансов Оксана Маркарова агитировала за версию правительства, поскольку проект № 7114 соответствует требованиям ЕС (создание реестра – это условие получения третьего транша макрофинансовой помощи) и МВФ (пункт 10 меморандума). «А комитет поддержал № 7114-Д, который существенно отличается от него», – отметила она.

Мгновенное преображение

На следующее утро против проекта № 7114-Д выступил Нацбанк. «Поддержанный комитетом документ предусматривает обязательства НБУ предоставить кредитному бюро неограниченный доступ к кредитному реестру, а также обязательства НБУ применять санкции к банкам, которые не работают с кредитными бюро», – заявили в Нацбанке. Законопроект позволял всем кредитным бюро получить доступ к информации, которую банки передают в реестр. «На практике любой желающий сможет создать кредитное бюро и автоматически получить конфиденциальную информацию о заемщиках банков», – возмутились в НБУ. Регулятор обратил внимание, что сейчас кредитные бюро могут получать информацию только с согласия заемщика, а в случае принятия законопроекта Довбенко такое разрешение не будет обязательным. «Доработанный законопроект, по сути, обязывает банки субсидировать работу кредитных бюро», – удивились в Нацбанке.

В то время как НБУ возмущался, парламент включил документ в повестку дня и принял за основу. На заседании Верховной Рады Михаил Довбенко (БПП) пояснил логику инициативы. «Предлагаемый законопроект (правительственный. – FinClub) является концептуально верным, однако он недостаточно четко регулирует весь спектр вопросов и содержит много дискреционных норм. В частности, все ограничения и объем информации, которая должна содержаться в реестре, предлагается урегулировать исключительно нормативными актами Нацбанка, а не на уровне закона. Также недостаточно четко описан механизм обращения граждан с целью исправления информации о себе и обязанности НБУ по предоставлению информации, что может привести к различным злоупотреблениям», – сказал депутат.

Тем не менее конфликт между Нацбанком и парламентом удалось «загасить». Руслан Демчак, коллега господина Довбенко по фракции и комитету, заявил, что на заседании фракции «Блока Петра Порошенко» они выслушали позицию Нацбанка и приняли решение поддержать законопроект только с правками. «Информация, которая будет включаться в кредитный реестр, носит статус банковской тайны. Поэтому, учитывая эту ситуацию, мы хотим внести в стенограмму некоторые правки, дающие возможность сохранить эту банковскую тайну, потому что если такая информация будет передаваться частным кредитным бюро, то умышленно либо неумышленно, по небрежности может произойти утечка», – сказал он. Своими правками он исключил все нормы о возможности передачи информации из кредитного реестра в частные бюро кредитных историй.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова отметила, что инициированные правки с голоса – это правки, подготовленные НБУ, Минфином и НАБУ. «Мы против того, чтобы закон о кредитном реестре Нацбанка регулировал деятельность бюро кредитных историй. Это нонсенс! Ведь странно, когда из реестра банков должны получать информацию бюро кредитных историй, а потом ее продавать дальше», – отмечает Елена Коробкова.

Несмотря на то что поддержанный депутатами законопроект предполагает, что банки начнут подавать информацию о заемщиках только с 1 апреля 2018 года, а Фонд – с 1 июля, Нацбанк еще летом начал сбор информации. Получать информацию из реестра банки смогут не раньше, чем через шесть месяцев после вступления в силу закона, но не позже чем с 31 декабря 2018-го.

Руденко Виктория

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢