Медицинский бюджет-2018 в Украине: что нужно еще подлечить

Точка зору

Нынешний вариант проекта закона о государственном бюджете на 2018 год предусматривает, что на нужды здравоохранения в следующем году будет выделено около 86 млрд грн. Или по 2000 грн на одного жителя Украины (по данным Госкомстата, на 1 октября население Украины составляло 42 млн 434,8 тыс. человек).

Ко второму чтению сумма расходов на здравоохранение может быть пересмотрена в сторону увеличения. Такая ситуация наблюдается практически каждый год. Скажем, в прошлом году изначально в проекте госбюджета-2017 на медицину закладывалось 62 млрд грн, а к моменту окончательного принятия законопроекта парламентом сумма на здравоохранение выросла до 88,7 млрд грн.

В этом году после первого рассмотрения бюджета-2018 в Верховной Раде тоже идут разговоры о том, что не все первоочередные статьи удалось профинансировать.

Сейчас идут активные переговоры по всем бюджетным статьям, не только по медицине. И ко второму голосованию мы можем увидеть в главном финансовом документе страны совсем другие суммы. Но пока рассмотрим подробнее имеющийся вариант.

Один пациент "стоит" пока 313 грн в год

В госбюджете-2018 появилась новая статья расходов на медицину – обеспечение работы Национальной службы здоровья Украины, которой пока нет, но которая должна быть создана в рамках медицинской реформы. Именно через эту службу будет идти расчет с семейными врачами за прием пациентов.

Почти 13, 5 млрд  получает из госбюджета Служба здоровья.  Из них 211 млн грн – на организацию Службы и зарплаты сотрудников, и 13 млрд 284 млрн грн – на оплату работы семейных врачей.

Казалось бы, сумма огромная. Но в пересчете на одного украинца получается всего 313 грн. То есть за обслуживание одного пациента в течение года семейный врач получит именно такую сумму из бюджета. Из которой, кстати, должен будет отдать процент медсестре и оплатить функционирование амбулатории.

Между тем, по расчетам Минздрава, для нормального функционирования амбулаторий минимальная сумма на одного пациента должна составлять 370-375 грн в год. Именно такие цифры озвучивал Минздрав, говоря о старте реформы в 2018 году. Получается, заложенной в бюджете суммы пока недостаточно.   

"Пока не хватает 1 млрд грн на первичное звено медицины – финансирование работы семейных врачей-  и 4 млрд на дифференцирование зарплат профильных специалистов. Кроме того, не заложены средства на развитие экстренной медицинской помощи –создание всеукраинской координационной службы, закупку автомобилей и оборудования для них", – говорит заместитель главы Комитета здравоохранения ВР Ирина Сысоенко.

Кто в плюсах, кто в минусах

Финансирование целого ряда медицинских бюджетных статей остается пока на уровне прошлого года. Так, на лечение граждан Украины за рубежом в 2017-м и 2018 годах выделяются совершенно одинаковые суммы: 389 млн 949 тыс. грн. С финансированием государственных медицинских программ та же история: по 5 млрд 949 млн два года подряд. На уровне прошлого года остаются субвенции местным бюджетам на приобретение медикаментов для "скорой помощи" (137 млн 992 тыс. грн) и на закупку расходных материалов для медучреждений и лекарственных средств для ингаляционной анестезии (18 млн 973 тыс. грн).  

Но по большинству бюджетных статей на здравоохранение в 2018 году выделяются несколько большие суммы, чем в 2017-м. Так, на научные разработки предусмотрено 147 млн грн вместо 118 млн в текущем году – на 24% больше. На повышение квалификации врачей – почти 5 млрд грн вместо 4 млрд в 2017-м (+25%). Субвенция местным бюджетам на льготные лекарства для населения увеличена на 16% – с 700 млн грн до 1 млрд грн.  

На работу Министерства здравоохранения в госбюджете на следующий год выделено 86,5 млн грн – почти на 50% больше, чем в прошлом году (+28,3 млн грн).  

В некоторых случаях, правда, увеличение финансирования практически не превышает процент инфляции. Например, на санаторное лечение детей с соматическими заболеваниями и туберкулезом выделяется всего на 10% больше средств, чем в 2017 году (432 млн вместо 391 млн грн). Специализированные государственные больницы и институты получат на обслуживание пациентов на 5% больше (937 млн вместо 896 млн).

К сожалению, по статье "Реабилитация больных ДЦП" финансирование в следующем году оказалось урезано: предусмотрено всего 11 млн грн вместо 16 млн в 2017 году.

Зато впервые в бюджете закладываются средства на трансплантацию – 112 млн грн. Как сообщалось, пилотный проект по изменению механизма финансирования оперативного лечения по трансплантации органов стартует в 2018 году.  

В 2018 году наконец может завершиться возведение нового корпуса "Охматдета", как обещал премьер-министр Владимир Гройсман. На его достройку выделено почти 930 млн грн – в 2,5 раза больше, чем в 2016 и 2017 годах (было 395 и 380 млн грн соответственно). Также в 2018 году продолжится реконструкция комплекса Национального института рака, на что будет потрачено почти 170 млн грн.

Александра Романюк

Новини

29 Грудня 2023

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

ВСІ НОВИНИ ⇢