Дорогое удовольствие: Есть ли перспективы у зеленой энергетики в Украине?

Точка зору

Альтернативная энергетика все больше набирает популярность в мире. Нефтяные кризисы, происходящие регулярно, глобальные экологические проблемы, страх перед ядерной энергетикой, усилившийся после аварии на Фукусиме, а также ряд других факторов лишь способствуют этому процессу.

Резкий рост интереса Украины к данному вопросу прежде всего связан с политической ситуацией ‒ желанием окончательно слезть с "энергетической иглы" России, а также двигаться в одном направлении с европейскими партнерами. Не секрет, что в странах ЕС проблемы экологии популярны и постоянно актуализируются. Также интересу к альтернативной энергетики способствует и ряд экономических факторов, в частности рост цен на энергоносители.

"Зеленый" тариф был введен еще в 2008 году, но именно после принятия в 2015 году закона о создании конкурентных условий для производства "чистой" энергии эта тема стала более привлекательной с инвестиционной точки зрения, так как "зеленый" тариф был привязан к курсу евро, что нивелировало инфляционные риски.

На данный момент количество инвестиционных проектов по постройке солнечных, ветряных и гидроэлектростанций стабильно растет. Европейские банки готовы инвестировать в сферу "зеленой" энергетики Украины куда охотнее, чем в другие проекты, так как существуют государственные гарантии, прозрачные схемы работы и простые понятные тарифы. В частности ЕБРР имеет разработанную специально для Украины программу USELF с объемом до 140 млн евро, направленную исключительно на инвестиции в область возобновляемых источников энергии. Схема сотрудничества довольно несложная и прозрачная, основной проблемой является то, что эта программа предоставляет исключительно дофинансирование проекта. Также стоит отметить высокую конкуренцию в выборе проектов и длительную процедуру рассмотрения заявки, которая может занимать до полугода. Именно здесь находятся основные подводные камни, не дающие развиваться альтернативной энергетике в Украине настолько бурно, насколько это могло бы быть.

Главная проблема ‒ это недостаточное количество лид-инвесторов внутри страны. Альтернативная энергетика ‒ дорогое удовольствие. Рассмотрим это на примере постройки солнечных электростанций: если грубо округлить расчеты, то стоимость постройки на каждый МВт мощности равняется 1 млн евро. ЕБРР готов покрывать до 70% стоимости проекта при условии самостоятельного покрытия остальной части самими фундаторами проекта либо другими источниками. К тому же, именно эту часть средств необходимо вложить в проект в первую очередь. Проще говоря, украинцам нужно искать источники финансирования прежде всего внутри страны, чтобы получить дополнительное финансирование из Европы.

Похожие условия существуют и у других европейских финансовых организаций, готовых вкладывать в этот сектор экономики Украины. И вот здесь начинаются проблемы. Основателям подобных проектов нужно понимать, что рынок инвестиций ‒ это прежде всего рынок, который действует по своим правилам и законам, а не благотворительность. И если вы не готовы сами вкладывать в свой проект, то процесс поиска финансирования крайне усложняется.

Однако стоит заметить, что при условии выполнения этих довольно простых требований, существует достаточно позитивных примеров сотрудничества между европейским и украинским капиталами. Так, буквально в октябре во Львовской области была открыта ветряная электростанция при участии ЕБРР и НЕФКО мощностью 20.7 МВт. Цена проекта составила 36 млн евро. Так что Европа готова вносить реальные инвестиции в сферу возобновляемой энергетики в Украине, но стоит не забывать, что мы сами должны быть готовы вкладывать в свою страну.

Тимур Чмерук

Новини

24 Грудня 2023

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

ВСІ НОВИНИ ⇢