Цены на сталь и спрос в Европе стабилизировались в конце года

Точка зору
21 ноября, Лондон. Цены на базовые виды металлопроката остаются относительно стабильными на большинстве европейских рынков, говорится в ноябрьском обзоре рынка стали от британских аналитиков MEPS. Крупные заводы продолжают пытаться поднимать цены, но сталкиваются с непониманием покупателей. Тем не менее, европейские сталевары остаются уверенными, что скромные подъемы могут быть реализованы уже в начале 2018 года. Дистрибьюторы накопили большие запасы стали на складах и успешно сопротивляются попыткам производителей создать хоть какой-то ажиотаж. Тем не менее, в результате этих попыток создается впечатление сокращения предложения. Это, наряду с устойчивым потреблением, продолжает поддерживать «бычьи» настроения производителей.

Рынок стали в Германии остается стабильным несмотря на достаточно сильный рост промышленного производства в автомобильном и строительном секторах. Несмотря на отсутствие конкурентоспособных зарубежных возможностей, покупатели считают, что доступность из внутренних источников адекватна их потребностям. Базовые значения цен на сталь в Германии в основном не изменились, в ноябре, все еще не достигнув целей, установленных местными заводами.

Французские цены остаются относительно стабильными. Спрос неплохой, хотя в октябре было остановлено несколько крупных заказов. Покупатели ожидали снижения цен, но так и недожавшись уступок от производителей возобновили покупку. Несмотря на то, что заводы продолжают добиваться более высоких цен, клиенты не ожидают изменений до конца года.

В Италии большинство сделок в ноябре закрыты с аналогичными значениями, зафиксированными в прошлом месяце. Покупатели готовы подождать, прежде чем делать заказы большого объема. Новые импортные сделки практически равны нулю. Котировки импорта стали из Турции, Индии и Вьетнама близки к внутренним европейским уровням.

Несмотря на то, что рынок Великобритании является спокойным, некоторые сервисные центры сообщают об увеличении уровня активности в начале ноября. Перспективы для обрабатывающего сектора остаются положительными, но производство автомобилей замедляется, а строительная деятельность резко падает. Вторичная рентабельность у дистрибьюторов по-прежнему остается проблематичной, поскольку старый, более дешевый по цене товар по-прежнему в работе. Производители, отмечая снижение последних объемов транзакций, не торопятся объявлять целевые цены на первый триместр 2018 года.

Бельгийский спрос устойчив, хотя объемы продаж сокращаются, учитывая необходимость сокращения запасов до конца года. На данный момент базовые значения по рулонной стали стабильны. Поставщики предлагают небольшое увеличение производства в январе 2018 года. Однако дистрибьюторы не считают, что нынешний спрос может оправдать увеличение цен.

В октябре промышленный сектор Испании получил новый импульс роста. Спрос на металлопродукцию стабилен. В ноябре базовые значения оставались неизменными. Заказы для местных предприятий вряд ли возрастут в ближайшей перспективе. Большое количество импортируемого материала, особенно холоднокатаного и оцинкованного, заказанного во времена низких цен на зарубежных рынках, все еще прибывает в страну.

Алексей Петров

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢