По новым ценам: авторынок ждет перемен

Точка зору

Осенью украинский авторынок начнет жить по новым правилам. 6 сентября заканчивается действие 13% надбавки к ввозной пошлине. Импортеры в ожидании нового товара продают модели 2008 года со скидками. Тем временем аналитики советуют воспользоваться снижением цены, ведь депутаты могут продлить действие пошлины еще на полгода.

Отмена надбавки к пошлине скажется, прежде всего, на ассортименте отечественных автосалонов. Выбор иностранных автомобилей станет намного больше. А вот на снижение цены эксперты советуют не рассчитывать.

Надбавки проигнорировали

13% пошлина на ввоз автомобилей появилась 6 марта. Тогда ее введение назвали победой парламентских лоббистов. Ведь правительство преследовало благородные цели – поддержать отечественный автопром, который входит в интересы сразу нескольких депутатов из разных – бютовца Тариэла Васадзе, нашеукраинца Петра Порошенко и регионала Дмитрия Святаша, которые представляют интересы "УкрАВТО", "Богдана" и "Автоинвестстроя" соответственно.

Конкурентоспособность украинского товара решили повысить простым способом – сделать импортный дороже за счет надбавки. Но дилеры заблаговременно перестраховались. Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" о том, как это было: "Мы попросили всех членов ассоциации внести корективы в бизнес-планы и ввезти больше автомобилей для того, чтобы можно было поработать до 6 сентября".

С марта новые автомобили в Украину почти не ввозились

Большинство импортеров с задачей справились, и отечественные автосклады оказались забитыми под завязку. С марта новые автомобили в Украину практически не ввозились – по данным ВААИД, импорт упал на 96%. Это позволило не повышать цену на 13%, следовательно, в сентябре ее никто снижать не будет.

Но из этого правила есть исключения. Они касаются дилеров, которые работают в премиум-сегменте рынка. Высокая стоимость товара не позволяет запасаться им впрок, потому небольшое количество дорогих машин ввозились и во время действия пошлины. После ее отмены именно эти авто подешевеют.

Сезонная распродажа

Чем порадует покупателя отмена 13% надбавки – так это более широким выбором. Сейчас в автосалонах представлены в основном автомобили 2008 года выпуска. Дилеры уже готовятся к новому беспошлинному завозу, для этого им необходимо освободить место. Это подстегнуло продажи – в июле они выросли почти на 16% по сравнению с июнем. Такое положение дел, а также возобновление кредитование некоторыми банками дало повод говорить о возрождении рынка, о чем не так давно писала интернет-газета "СЕЙЧАС".

Но скидочно-кредитный рай не будет долгим, говорят эксперты, и советуют запастись уцененным товаром уже сегодня. "В сентябре многие кредитные программы будут приостановлены, ведь у потребителя еще присутствует определенное недоверие к банковской системе", – рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" финансовый директор компании "Простобанк-Консалтинг" Александр Седых. Эксперт прогнозирует, что автокредиты возродятся в полном объеме только в марте следующего года.

Но конец лета вовсе не означает конец сезонной распродажи. Некоторые салоны будут предоставлять скидки, утверждает Назаренко. По его словам, с августа международные корпорации начнут выпуск автомобилей модельного ряда 2010 года, потому модели нынешнего года могут ввозиться в Украину для продажи по сниженным ценам.

Депутаты хотят надбавку

Ни прогнозируемый новый виток кризиса, ни сворачивание кредитных программ не страшат импортеров так, как продление действия пошлины еще на полгода. Это вполне реально – соответствующий законопроект внес бютовец Сергей Терехин, а вслед о надбавках позаботились Николай Присяжнюк (ПР), Евгений Сигал (БЮТ) и Андрей Давыденко (НУНС). Цель у депутатов все та же – защитить украинского производителя, ведь полугодичное действие надбавки никоим образом не помогло отечественному автопрому. Солидные складские запасы позволили дилерам не повышать цены, тем временем финансовые трудности вынудили украинские предприятия сворачивать производство. По данным "Укравтопрома", с июня по июль оно снизилось почти на 15%, а с января по июль – на целых 84%. Покупатели не спешат обзаводиться новыми украинскими автомобилями, предпочитая им подержанные авто. По данным компании AUTO-Consalting, в начале лета автомобилей б/у продавалось в два раза больше, чем новых.

Если надбавка на импорт останется, автодилеры поднимут цены на 15%

Но продление надбавки еще на полгода существенно изменит ситуацию. Ведь запасов на складах больше не осталось, дилерам придется ввозить новый товар и раскошелиться на повышенную пошлину. "В этом случае автомобили подорожают на 15%", – прогнозирует Олег Назаренко.

Помимо сторонников надбавки в виде украинских парламентариев, у нее есть и серьезные противники. В первую очередь, недовольны таможенники. По словам главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, по итогам первого квартала импорт автомобилей сократился с 79 до 23,5 тыс. штук, из-за чего казна недополучила 1,2 млрд. грн. Но главная надежда тех, кто собирается купить новую иномарку – на ВТО. Ведь действие 13% надбавки на пошлину нарушает правила Всемирной торговой организации, о чем ее представители неоднократно говорили правительству Украины. А поскольку Юлии Тимошенко, которая даже бюджет составляет в соответствии с пожеланиями МВФ, кредиты международных организаций сейчас важнее, чем интересы отечественных предпринимателей и депутатов, возможно, она прислушается к пожеланиям ВТО.

Елена Павленко

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢