Сталь закалят пошлинами

Точка зору

Металлурги могут получить еще один торговый барьер на рынке США: Минторг страны определил финальные пошлины на стальную катанку из РФ в размере до 757%. Объемы поставок этой продукции невелики, всего 93,7 тыс. тонн на $32 млн в 2016 году. Однако против российских металлургов уже действует ряд других высоких пошлин, и участники рынка считают ситуацию крайне политизированной и не имеющей экономической основы.

Минторг США установил крайне высокий финальный размер антидемпинговых пошлин на поставку из РФ стальной катанки (сырье для выпуска проволоки и метизов): 756,93% для Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) и «НЛМК-Урал» (сортовой дивизион НЛМК Владимира Лисина) и 436,8% для остальных. Для Белоруссии с единственным производителем в лице БМЗ пошлины составят 280%, для Emirates Steel Industries и других производителей ОАЭ — 84,1%.

Окончательное решение о введении пошлин Комиссия по международной торговле США должна принять 8 января. Если оно будет положительным, то пошлины применят ретроспективно: ими будут облагаться поставки с начала мая. Расследование начато в апреле по жалобам американских Gerdau Ameristeel US Inc., Nucor Corporation, Keystone Consolidated Industries и Charter Steel. Также расследуются поставки из Италии, Кореи, ЮАР, Испании, Турции, Украины и Великобритании (по ним решения выносятся отдельно).

Согласно приведенной Минторгом США статистике, поставки катанки всеми десятью странами в 2016 году составляют около половины от общего импорта в 1,3 млн тонн. Россия, в частности, в 2016 году поставила 93,7 тыс. тонн на $32,3 млн (около 7% импорта). Лидер по объемам среди стран, попавших под расследование,— Украина с 146,46 тыс. тонн на $55 млн.

В НЛМК говорят, что не принимали участия в расследовании, поскольку рынок США «не является значимым для поставок катанки с предприятий группы и пошлины не окажут влияние на ее продажи». Связаться с АЭМЗ не удалось. В «Северстали» сказали, что не поставляют катанку в США, в «Мечеле» вся катанка потребляется внутри группы для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Источники “Ъ” в отрасли говорят, что не продают эту продукцию в США и Evraz с ММК.

Минторг США применяет специфический и тенденциозный подход к расчетам антидемпинговой маржи, позволяющий насчитывать абсолютно нереальные цифры, уверен источник “Ъ” среди металлургов. «Свыше 700% маржи означают, что цены на внутреннем рынке якобы в восемь раз превышают цены экспорта в США, что не имеет никакого отношения к действительному положению дел»,— уверяет он. Представитель БМЗ заявил «РИА Новости», что «обвинение в демпинге, скорее всего, нужно рассматривать в разрезе объявленной новой администрацией США политики протекционизма».

В США уже действуют пошлины в 185% на горячекатаный прокат из РФ, есть ограничения при поставках толстого листа, трансформаторной стали и слябов. Вашингтон также хотел ввести для российских металлургов, наравне с другими экспортерами, пошлины на холоднокатаный прокат, но в ноябре 2016 года отказался от этого, сочтя, что «импорт продукции из России пренебрежимо мал». Прогноз по введению пошлин на катанку металлурги РФ сейчас не дают, добавляя, что «из-за маленьких объемов никто всерьез тему не рассматривает».

Анатолий Джумайло

Новини

24 Грудня 2023

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

ВСІ НОВИНИ ⇢