Разрушительная атака: кто и почему может блокировать бизнес в Украине

Точка зору
В последнее время в Украине участились случаи умышленного уничтожения бизнеса. Предприниматели заявляют, что происходит это с помощью безосновательного судебного преследования, когда по представлениям правоохранительных органов суды по сути блокируют работу компаний. Другой случай, по словам бизнесменов, это давление при поддержке правоохранительных органов, а также массированная кампания в СМИ и привлечение фальшивых "активистов".

В результате атаки предприятия часто прекращают деятельность, их работники теряют работу, а инвесторы – деньги и репутацию. Это может происходить даже при том, что вина компании или ее владельцев не доказана. К сожалению, подобные случаи вредят не только отдельным компаниям, но и имиджу Украины в целом, в частности – ее инвестиционному климату.

Так, согласно данным за прошлый год, Украина оказалась на 134 строчке мирового рейтинга инвестиционной привлекательности International Business Compass. Всего в рейтинге 174 страны, и наша разместилась между Свазилендом и Буркина-Фасо. Очевидно, что такой результат во многом является следствием попыток уничтожить бизнес, что в последнее время приобрело в Украине угрожающий масштаб.

Процесс такого разрушения можно проследить на примере разных компаний. Так, во второй половине октября этого года сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности провели обыск в офисе "Карпатской рудной компании" (которая принадлежит Avellana Gold), а также квартиры руководителя организации в Киеве и Берегово.

По данным СМИ, обыски проводились в рамках дела в отношении бывшего собственника, которого связывают с экс-министром МВД времен Януковича Виталием Захарченко. Хотя украинское представительство компании Avellana Gold сделало заявление, что не имеет никаких отношений с бывшим владельцем.

Сообщалось, что во время обысков исчезла геологическая информация и специальное разрешение на разработку Мужиевского месторождения полиметаллов, права на которые принадлежат американской компании-инвестору. Работа организации заблокирована. Лицензия на добычу полиметаллической руды американская компания получила в 2016 году и планировала инвестировать в производство около 100 млн долларов. Теперь экономика Украины, скорее всего, не увидит этих инвестиций.

Очевидно, что в подобной ситуации может оказаться любая украинская или даже зарубежная компания. К сожалению, сейчас в стране ни один бизнес не застрахован от того, что он не будет уничтожен в процессе судебного преследования по беспочвенным обвинениям, прямого давления со стороны силовых структур или организованной кампании в СМИ.

Очень показательна в этом контексте ситуация вокруг "Трейд Коммодити". Можно предположить, что ситуация, в которой оказалась компания, стала возможной из-за несовершенства законодательства. В данном случае речь идет об отсутствии четко прописанной процедуры подтверждения факта повышения цен на рынке. Из-за этого компания обратилась в Министерство экономического развития и торговли и Кабинет министров с требованием удалить коррупционный пробел в процедурах госзакупок.

Что же случилось с "Трейд Коммодити" и какими оказались последствия вышеуказанных законодательных пробелов? Национальное антикоррупционное бюро обвинило компанию в завышении цен на горючее во время заключения договора с Министерством обороны весной 2016 года. Отмечалось, что под информационным давлением суды принимают решения, "продиктованные" стороной обвинения.

В то же время любые аргументы защиты просто игнорируются. Судебными постановлениями арестовываются счета компании в нескольких банках, накладывается арест на имущество инвесторов, одном из них запрещается выезд за границу.

Такие действия приводят к блокированию работы компании и ее фактическому уничтожению. Разрушаются взаимоотношения с партнерами, потому что они строятся на взаимном доверии, которое подрывается громкими скандалами и судебными постановлениями об аресте корпоративных прав. Кроме того, арест счетов блокирует хозяйственную деятельность компании, она не может выполнять обязательства перед кредиторами и заказчиками.

Также из-за невозможности выплачивать заработную плату увольняются ключевые специалисты компании. Коллектив профессионалов, на поиск которых потрачено много времени и усилий, фактически, разваливается.

К тому же, запрет на выезд за границу представителя компании срывает важные встречи с международными партнерами. Так же ношение электронного браслета может быть негативным примером – предупреждением для других инвесторов об опасности ведения бизнеса в Украине.

Согласно закону, меры должны быть взвешенными, при этом, по словам ряда экспертов, это требование не выполняется. Ведь никакого смысла в аресте корпоративных прав для обеспечения расследования нет. Наоборот – такие меры приводят к уничтожению бизнеса.

Интересно также, что НАБУ, согласно информации представителей компании, постоянно меняет свою позицию в деле о госзакупках в Минобороны, удаляя со своего официального сайта определенные материалы. Можно предположить, что реальных доказательств злоупотреблений компании нет.

Еще один способ уничтожения бизнеса в Украине – обвинения (часто безосновательные) в работе на врага. Как пример можно вспомнить известную лотерейную компанию М.С.Л., которую обвинили в работе на Россию. В результате компания попала в санкционный список, при том что раскрыла структуру собственности и доказала, что ее конечный владелец – гражданин одного из государств Евросоюза.

Кроме того, владелец оператора, чтобы снять все подозрения, сам обратился к СБУ с готовностью к сотрудничеству. И в Службе безопасности ответили, что никаких нарушений не выявлено. Но это не помогло, и сейчас компания не может полноценно функционировать. Ирония в том, что до введения санкций М.С.Л. была лидером по уплате военного сбора.

Показательной также является история попытки работать в Украине крупных международных нефтегазодобывающих компаний Shell и Chevron. Компании пытались наладить добычу газа совместно с государственной "Укргаздобычей", но из-за непрозрачности законодательства и отсутствия гарантий защиты бизнеса решили свернуть свою деятельность в Украине и инвестировать в более предсказуемые экономики.

Как показал опыт "Трейд Коммодити", потенциальные проблемы из-за несовершенного законодательства волновали мировых нефтегазовых гигантов не без оснований.

Отдельно стоит упомянуть сферу IT. По оценкам участников рынка, в течение последних лет в различных IT-компаниях прошли более 30 обысков, в ходе которых изымалась техника, сотрудники не допускались на рабочие места, бизнес терпел убытки. Стоит отметить, что обычно дела до суда не доходили, не говоря уже о доведении до обвинительного приговора.

Наиболее резонансными делами в сфере IT стали закрытие онлайн-кинотеатра Fs.to, обыски в помещениях одесского CDMA-оператора "Интертелеком" с изъятием основного оборудования, 20 обысков в офисных и жилых помещениях интернет-провайдера "Триолан", обыски в офисе киевского провайдера "Ланет" и громкий скандал с одним из крупнейших в Украине разработчиков игр – компанией Lucky Labs. Кстати, по оценкам Lucky Labs, в целом во время проведения обысков только в 2016 году IT-отрасль потеряла около 40 миллионов долларов. Атаки на IT-бизнес продолжаются до сих пор.

Следует помнить, что правоохранительные органы – Антикоррупционное бюро, Генпрокуратура, Нацполиция и т.д. – фактически финансируются за счет налогов, которые, в свою очередь, уплачиваются теми же компаниями. В случае же продолжения таких действий со стороны правоохранительных органов, бизнесом в Украине просто некому будет заниматься, значит, не будут платиться налоги в госбюджет. И, как вывод, в стране не будет средств для содержания самих силовиков.

К тому же, именно с бюджета получают заработную плату и чиновники. То есть, в случае уничтожения бизнеса, и без того не всегда порядочные госслужащие могут окончательно превратиться в воров.

К сожалению, пока что ситуация именно к этому и идет. Приходится констатировать, что ведение бизнеса в Украине сейчас является делом опасным и с сомнительными перспективами. Потенциальные инвесторы это прекрасно понимают, ставя нас на уровень стран третьего мира. Пока существуют пробелы в законодательстве, которые никто не спешит исправлять, пока силовики и судьи чувствуют безнаказанность за неправомерные действия и решения, ситуация вряд ли изменится.

Ростислав Панько

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢