Повышение зарплат в Нацбанке: историю покроют банковской тайной и замолчат

Точка зору

Руководству Национального банка безразлично, на чем основывается сентябрьское повышение окладов пяти членам правления НБУ. Расследованием и проверкой данных, к которым оно привязывалось, чиновники заниматься не собираются.

«Национальный банк не запрашивал информацию относительно уровня заработных плат топ-менеджмента банковского сектора в Государственной фискальной службе и не планирует этого делать в ближайшем будущем», — говорится в официальном ответе пресс-службы Нацбанка для UBR.ua.

К этим сведениям привязан рост зарплат. Формально нацбанковцы выполнили действующее законодательство: якобы было проведено исследование на зарплатную тему, которое засвидетельствовало размер среднего оклада топ-менеджмента в украинской банковской системе на уровне 500 тыс. грн. Совет Нацбанка, отталкиваясь от этой информации и от того, что их коллеги «тяжело и много работают» (так высказался в интервью UBR.ua глава Совета Богдан Данилишин), внес предложение по повышению зарплат правлению НБУ. И те были подняты в 1,4-1,9 раза (по сравнению с августовскими показателями).

Самым зарабатывающим в сентябре стал зампред центробанка Дмитрий Сологуб, чей оклад достиг 257,8 тыс. грн., немного меньше тогда получил его непосредственный начальник — и.о. председателя Нацбанка Яков Смолий (241 тыс. грн.). И еще меньше остальные зампреды главного банка страны: Катерина Рожкова и Роман Борисенко (каждый по 230,4 тыс. грн.) и Олег Чурий (224,2 тыс. грн.).

Это событие получило большой резонанс в финансовых кругах. И не только из-за непрозрачности самого процесса, но и громко прозвучавшей цифры среднерыночной зарплаты для руководителей украинских банков на уровне 500 тыс. грн. Оглянувшись по сторонам, банкиры быстро смекнули, что цифра более чем сомнительная, и что официально получать такие суммы (с уплатой всех налогов) могли разве что руководители госбанков (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк) либо банков с иностранным капиталом. А председатели остальных двух третей украинских банков довольствовались куда более скромными суммами.

В такой пропорции вряд ли можно было математически выйти на средний оклад по 90 действующим банкам на уровне 500 тыс. грн. И повышение зарплат правлению НБУ скорее похоже на удовлетворение амбиций мелких завистников, оказавшихся за бортом реальной банковской системы. Повышали ли бы этим людям оклады, останься они в коммерческих структурах, — неизвестно. А в Нацбанке им легко подмахнули резкий рост окладов, которого давно не видел наш финансовый рынок: там крайне редко поднимают зарплаты в разы, чаще всего речь идет о поэтапном росте на 10-15% за раз.

Очень важный момент — правление центробанка не понесет за это никакой ответственности. Никогда. Весь удар на себя взял Совет Национального банка. Именно он имеет право, согласно действующему законодательству, инициировать повышение зарплат, что и было сделано. Повышение зарплат официально инициировал Совет, отталкиваясь от мифического роста зарплат банковских топ-менеджеров.

Мифическое, потому что не была названа ни компания, проводившая зарплатное исследование, ни источники ее информации. Данные назвали банковской тайной и не открывают для общественности — очень удобно. Это уже стало излюбленным приемом НБУ. То ли зарплатный доклад базировался на банальном обзвоне, то ли с повышенных окладов уплатила налоги лишь горстка государственных банков вместе с несколькими «иностранцами», а все остальные деньги были выданы «в конвертах» — вопрос.

Отвечать на него в Нацбанке не хотят — это явствует из процитированного UBR.ua ответа пресс-службы регулятора. Чиновникам это просто невыгодно. Ведь в противном случае, правление НБУ лишится повышенных окладов, а Совет, который, по действующему законодательству, в ответе за всю зарплатную историю — должен понести ответственность. Материальную.

«Если когда-нибудь в ходе рассмотрения дела в суде или уголовного расследования, будет доказано, что Совет Нацбанка намерено использовал для повышения окладов правлению НБУ некорректные или фальсифицированные данные в исследовании, то ответственность понесет именно Совет. Не правление. После чего прокуратура сможет настаивать на взыскании ущерба (прибавки к зарплатам всех топ-менеджеров) с лиц, голосовавших в Совете за это решение (это можно выяснить по протоколам совещания). Неважно, где будут работать люди в это время, они несут персональную ответственность, и могут привлекаться к ответственности», — прокомментировал UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

По его словам, речь может идти не только об административной ответственности, но еще и об уголовной.

«В частности, за злоупотребление служебным положением и подделку документов — это до 8 лет тюремного заключения. А если будет привлекаться и НАБУ, и оно сможет доказать сговор правления центробанка с Советом для получения материальной выгоды, то могут быть предъявлены и обвинения в коррупции. При нынешней власти в настоящее расследование на этот счет, конечно, сложно поверить. Но если народ Украины приведет к власти более объективных политиков, и они проверят работу «попередников», то думаю, откроется немало нелицеприятных фактов», — уверен Кравец.

Елена Лысенко

Новини

24 Грудня 2023

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

ВСІ НОВИНИ ⇢