Новые схемы и технологии: как изменится налогообложение в ближайшие 5 лет

Точка зору

Продолжающийся рост неравенства богатства в мире вкупе с техническим прогрессом делают современные системы налогообложения неэффективными. Поэтому государства будут искать новые пути контроля и уплаты налогов плательщиками. 

«Действующая налоговая система уже не отвечает современным вызовам. И это касается не только Украины. В октябре этого года на саммите ЕС поднимались вопросы адекватности действующих налоговых систем Евросоюза, которые также устарели», — сообщил старший партнер адвокатского объединения «КМ Партнеры» Александр Минин.

Он уверен, что в эпоху цифровых технологий традиционная налоговая система не работает адекватно и надо искать другие решения.

Специалисты консалтинговой компании PwC Украина выделили пять трендов, которые наблюдаются в мире и влияют на будущее системы налогообложения:

  1. увеличение дисбаланса доходов у бедных и богатых;
  2. внедрение новых технологий;
  3. старение населения;
  4. рост недоверия общества к корпоративным и государственным институтам;
  5. популизм в принятии государственных решений.

Украина также будет вовлечена в эти процессы, особенно с учетом все большей интеграции в Европу.

Неравенство доходов

Эксперты прогнозируют, что разрыв между доходами бедных и богатых людей в мире будет увеличиваться. Это означает размывание среднего класса, который везде является основным источником налоговых поступлений в бюджеты. Будет меньше налоговых поступлений как с доходов, так и с потребления. В результате богатых заставят платить больше, например, за счет налогообложения сверхдоходов.

«В Украине постоянно обсуждается идея дифференцированного налога с доходов. Через какое-то время это неизбежно будет происходить не только у нас, но и во всем мире», — заверил партнер PwC Украина Вячеслав Власов.

Например, в Украине уже сейчас взимается дополнительный налог на недвижимость в размере 25 тыс. грн за квартиры площадью свыше 300 кв. м. и дома больше 500 кв. м. Точно также с дорогих авто (в 2017 году при средней рыночной стоимости авто больше 1,2 млн грн) взимается 25 тыс. грн транспортного налога.

Сверхдоходы можно облагать по-разному. Можно облагать их при получении, а можно — при использовании этих доходов. Так в последние несколько лет все больше стран облагают налогами имущество, то есть трату сверхдоходов.

«Налог на роскошь в Украине долго обсуждали, и он умер своей смертью», — заметил Власов.

Как отмечает советник министра финансов Украины Елена Макеева, последний отчет
Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налогам гласит, что есть тренд по снижению ставок на доходы, так как их уже повышать некуда.

«В то же время растут непрямые налоги НДС и акциз. А также экологический налог и все платежи, связанные с загрязнением окружающей среды. Возможно, когда и эти налоги достигнут своего «потолка», государство снова станет балансировать поступления за счет прогрессивной шкалы на доходы физлиц», — заметила Макеева.

По ее словам, все исследования и рейтинги говорят о том, что в Украине налоги в среднем ниже мирового и европейского уровня. Например, в Украине удельный вес налоговых поступлений в ВВП (вместе с ЕСВ) в 2016 году составил 33,4%, что ниже среднего уровня стран-членов ОЭСР). Другое дело, что платят эти налоги не все, а потому нагрузка ложится на плечи добросовестных плательщиков.

Потому государство больше не сможет мириться с наличием налоговых лазеек и начнет расширять базу налогообложения путем дальнейшей отмены льгот и преференциальных режимов.

Новые технологии

Вторым важнейшим драйвером изменений становится развития цифровых технологий.
Это поменяет как бизнес-модели предприятий, так и налоговую систему. Уже ведутся разговоры о том, что надо вводить «налог на роботов».

Соответственно, будут появляться и новые технологии контроля и сбора налогов. Например, Эстония (тут правда принято платить картой, а не уходить в наличность) проводит эксперимент с компанией Uber. Государство примерно подсчитало, сколько в стоимости поездки составляет прибыль компании-перевозчика. Эксперимент сводится к тому что в момент списания денег с карты в пользу Uber, часть денег автоматически перечисляется сразу в бюджет. Казалось бы, бизнес должен быть недоволен, так как его расчеты могут расходиться с данными государства.

«Но эти проблемы решает компьютер, который вычисляет прибыль и налог с нее. Компания подает налоговую отчетность, и система автоматически производит перерасчет уплаченного налога. При необходимости возвращает переплаченные средства», — объяснил Вячеслав Власов.

То есть налоговый контроль тоже не стоит на месте. Эксперты считают: чем проще и яснее будут отношения бизнеса и государства, чем меньше стороны будут общаться лично, тем большим будет эффект.

«НДС уже устарел как налог. Он взимается с операций, которые оплачиваются деньгами.
А что будет, когда массово начнут применять в расчетах Bitcoin, который не эмитируется государством. И эти средства государство не сможет отслеживать», — задался вопросом Александр Минин.

В некоторых вопросах Украина сильно отстает по части реформирования налоговой системы. Но где-то мы впереди планеты всей. Например, такой системы блокировки НН в мире нет и наш опыт уже пытаются перенимать.

В то же время есть существенные недоработки.

«Недавно американская компания просила зарегистрировать ее плательщиком НДС в Украине, так как они продают свой контент онлайн в Украине. Но не вышло, так как нерезидент не может стать плательщиком НДС, не открыв здесь свое постоянное представительство. Или надо открывать здесь дочернюю компанию», — привел пример юридический директор, руководитель налоговой практики DLA Piper Илья Свердлов.

Обидно, что в Украине нет такой возможности, потому что по всему миру идет регистрация плательщиками налога таких компаний как Google, Netflix, Alibaba и прочих.

Поскольку доходы от торговли в интернете не всегда можно обложить налогом, руководствуясь существующим налоговым законодательством, план BEPS предполагает выделение «электронной экономики» в отдельную сферу и разработку для нее своих фискальных правила (действие №1 BEPS).

Принцип очень простой — НДС платится в той точке планеты, где идет конечное потребление. Соответственно там иностранные продавцы и должны регистрироваться как плательщики НДС. Идет целая волна изменений в законодательстве стран. Например, в Европе это правило называется One Stop Shop (ОSS), а в перспективе — Mini One Stop Shop (MОSS).

По словам юриста, компании из США могут зарегистрироваться как плательщик НДС в одной из стран ЕС, а потом платить налог по принципу «единого окна» подавать отчетность и со всех своих поставок платить налог на территории Евросоюза.

В России этот налог называют «налог на Google», он введен с 1 января 2017 года и касается поставок услуг и нематериальных активов. По статистике в РФ уже зарегистрировались 111 компаний, фактически все крупные международные игроки. Apple и другие. С начала года уже собрано НДС на сумму 9 млрд рублей.

Немалую роль в изменении мировых налоговых систем начинают играть такие нематериальные факторы как доверие общества и популизм.

Прочие факторы

Доверие общества не только к государственным институтам, а также и к корпорациям. падает, в том числе в Украине, где ждут реальных результатов борьбы с коррупцией Общество требует прозрачности в работе госкорпораций и госзакупок, в структурах частных холдинговых компаний, в том числе их конечных собственников. Это тренды, которые будут наблюдаться в ближайшие пять лет.

По словам Вячеслава Власова, старение населения увеличивает количество пенсионеров, а значит надо больше средств тратить на соцпомощь. Это приведет к изменению структуры отраслей экономики, особенно сферы услуг. А для налоговых служб станет ясно, что объем собираемых налогов не сможет покрыть растущие социальные расходы. То есть налоговая система будет меняться.

Кроме того, приходится учитывать и популизм властей. Во всем мире усиливаются националистические настроения, что угрожает закрытием границ, экономики стран возможно, замкнутся. Аутсорсинг в более «дешевые» страны не будет приветствоваться.

Достаточно вспомнить как в США заставили компанию Ford отказаться от планов строительства завода в Мексике. В Украине активно продвигается пакет законопроектов под общей инициативой «Покупай украинское, плати украинцам!». В частности, предлагается отдавать приоритет украинским компаниям при проведении госзакупок.

В будущем эксперты не исключают выкупа стратегические активов государством. Прямые иностранные инвестиции будут под большим вопросом.

«Если это произойдет, то транснациональные корпорации в том виде, в котором они есть сейчас, будут платить больше налогов. Чтобы заставить бизнес перенести свое производство в ту или иную страну государства будут вводить налоговые стимулы. Какими они могут быть пока неясно», — резюмируют в PwC Украина.

Константин Симоненко

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢