Повышение прожиточного минимума: кому и сколько денег добавили в декабре

Точка зору

С 1 декабря 2017 года в Украине, как писал сайт "Сегодня", повысился прожиточный минимум. Это предусмотрено Государственным бюджетом Украины на 2017 год. В связи с этим должны были подрасти и многие социальные выплаты, которые, как известно, "привязаны" именно к прожиточному минимуму. Мы решили узнать, как именно вырастут соцвыплаты.

Пенсия по инвалидности – минимум 1452 грн

В первый зимний месяц в очередной раз повысились пенсии по инвалидности с детства и детям-инвалидам. Размер минимальной пенсии соответствует минимальному прожиточному минимуму для соответствующей социальной группы. Для взрослых, утративших трудоспособность, с 1 декабря он составляет 1373 грн (на 61 грн больше, чем было раньше). Для детей до 6 лет – 1492 грн (на 66 грн больше, чем раньше), для детей от 6 до 18 лет – 1860 грн (+83 грн).

Однако фактический размер пенсии по инвалидности с детства – это сумма прожиточного минимума плюс надбавка, в зависимости от группы инвалидности. Поэтому минимальная пенсия по инвалидности с декабря составляет 1452 грн.

Полные данные о новых размерах пенсий по инвалидности приведены в таблице:

1_02 

Пенсии по возрасту повысят позже

Как известно, в начале октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий", который дал старт пенсионной реформе. В соответствии с этим законом, впервые с 2007 года пенсии были проиндексированы, или, по словам министра соцзащиты Андрея Ревы, "осовременены".  И миллионы украинцев уже в октябре получили повышенные пенсии (хотя многим доплаты пришли с некоторым опозданием).

Первоначально Минсоцполитики сообщал, что перерасчеты должны коснуться 10 млн пенсионеров. В конце ноября министр соцполитики Андрей Рева привел такие данные:

"Из 12 миллионов пенсионеров осовременивание коснулось 5,6 млн человек. Тем, чьи пенсии не подлежат осовремениванию, будет поднят размер пенсии с учетом индекса инфляции. Этот показатель составил 15%, или 140 гривен. Из 5,6 млн человек – для 3,5 млн повышение составило 500 гривен и выше", – заявил Андрей Рева после завершения выплат пенсий за ноябрь.

Согласно новому пенсионному законодательству, минимальный размер пенсии по возрасту теперь равен прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. Такое изменение внесено в ст. 28 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Поскольку с 1 декабря прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повысился с 1312 грн до 1373 грн, соответственно, должны повыситься и пенсии. Напомним, раньше минимальная пенсия по возрасту составляла 949 грн.

Выплата пенсий начинается с 5 числа каждого месяца. Однако, как сообщили нам в нескольких районных пенсионных фондах, никакие инструкции насчет перерасчета декабрьских пенсий к ним пока не приходили. То есть повышения пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума пока не произошло.

Однако сотрудники районных пенсионных фондов не исключают, что в ближайшее время им поступит "отмашка" насчет приведения пенсий в соответствие с новым прожиточным минимумом. В таком случае люди могут получить доплаты "задним числом", как это происходило во время октябрьских перерасчетов.

Среди тех, кого до сих пор не коснулась индексация пенсий, пожалуй, наиболее многочисленную категорию составляют военнослужащие. Для них планировалось принять отдельный пенсионный закон, и люди надеялись, что хотя бы в декабре они получат повышенные пенсии.

Но накануне народный депутат Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook, что законопроект еще даже не подан в парламент.

"Декретные" повысят только безработным

К прожиточному минимуму привязан и минимальный размер "декретных" выплат. Согласно закону, эти выплаты не могут быть меньше 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. С 1 декабря прожиточный минимум для работающих граждан повысился до 1762 грн (прибавка составила 78 грн). Соответственно, гарантированная государством помощь женщинам при беременности и родах теперь будет составлять 440,5 грн в месяц (с мая по ноябрь 2017 года она составляла 421 грн).

Однако для работающих женщин размер "декретных" равен среднемесячной зарплате. Поэтому на благосостояние тех женщин, которые ушли в декрет с рабочего места, повышение социального минимума никак не повлияет.

Добавят денег малообеспеченным и матерям-одиночкам

Денежная помощь малообеспеченным семьям также повысится. Ведь размер помощи определяется как разница между совокупным доходом семьи и суммой прожиточных минимумов для всех членов семьи. Если доходы малообеспеченной семьи в декабре не изменились, то сумма социального пособия может увеличиться, поскольку вырос размер прожиточного минимума.

3_01

По такой же формуле рассчитывается и сумма помощи одиноким матерям (размер прожиточного минимума для ребенка минус среднемесячный доход семьи на одного человека), и размер помощи детям, родители которых уклоняются от алиментов (50% прожиточного минимума на ребенка минус доход на одного члена семьи). Соответственно, если доходы семьи в декабре не выросли, сумма денежного пособия от государства может увеличиться. 

2_01

Александра Романюк

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢