Мораторий на землю. Почему популисты в десятый раз победили здравый смысл

Точка зору
Депутаты в очередной раз предложили продлили мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. За принятие законопроекта за основу и в целом проголосовали 236 народных депутатов.

Инициаторами законопроекта, который в начале декабря был подан в Верховную Раду, выступили депутаты от "Воли народа", Блока Петра Порошенко, группы "Відродження" и Радикальной партии. Юлия Тимошенко в понедельник, 4 декабря, устроила скандал на согласительном совете Рады, требуя срочного голосования законопроекта от ее политической партии о продлении моратория еще на пять лет, поскольку срок действия моратория истекает 31 декабря 2017 г.

Мораторий, который действует 26 лет, продлен уже в десятый раз.

Президент Петр Порошенко уже высказал свою позицию по этому вопросу: Украина не готова к созданию рынка земли, поскольку электронный земельный кадастр заполнен лишь на 60%, а без полного учета земли рынок запускать нельзя. Президент на заполнение кадастра до уровня 100% дал год.

Однако уже сегодня с большой долей вероятности можно прогнозировать, что и через год популисты в очередной раз снова разведут руками и заявят: Украина снова не готова к запуску рынка земли. Формальных отговорок может быть множество — не готов кадастр, не приняты нужные подзаконные акты, нужно сначала навести порядок с регистрацией земель, нужно закончить разделение земель коммунальной и государственной собственности  и т. п. 

В стране 7 млн собственников земельных паев, которые могли бы продать ее и получить значительный (по украинским меркам) финансовый ресурс для решения своих насущных проблем. По оценкам Министерства агрополитики, в случае введения рынка земли 1 га украинской пашни мог бы стоить 50–60 тыс. грн. Средний размер пая в Украине — 4 га. Для бедных селян преклонного возраста, все еще живущих в вымирающих и зарастающих бурьяном селах, это огромные деньги. Обеспеченная старость, оплата образования детей и внуков, оплата медицинских услуг, погашение кредитов или закрытие ипотеки детям или внукам — все это делают для них невозможным популистские инициативы депутатов. 

За время, пока "мы еще не готовы", почти 1 млн собственников земельных паев отошли в мир иной, так и не дождавшись реализации их конституционного права распоряжаться своей собственностью. Они фактически так и умерли "крипаками".

Их наследники, которым перешло право на земельные паи, уже давно в большинстве своем покинули село, живут в городах и заниматься сельским хозяйством не планируют. Земельный пай для них — низкодоходный и обременительный балласт, поскольку по статистике один пай приносит владельцу 3–4 тыс. грн в год.

Продление моратория означает, что Украина останется в коротком, но позорном списке стран, где продажа земли запрещена: Северная Корея, Куба, Венесуэла, Таджикистан и Конго. Завидное соседство, не так ли?

Продление моратория на продажу сельхозземель означает для Украины и сохранение коррупции, злоупотреблений и рейдерства, которое он породил. Захват урожая на спорных арендованных землях, подлог документов на право аренды, произвол чиновников на местах — в СМИ полно примеров того, насколько непросто мелким фермерам вести агробизнес в Украине на арендованных землях. Как заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, первичное право собственности (то есть владение землей) в Украине защищено намного лучше, чем вторичное (аренда).

Эксперты уже подсчитали, что упущенная выгода от продления моратория для экономики Украины исчисляется миллиардами гривень. По данным эксперта группы "Налоговая и бюджетная реформа" Реанимационного пакета реформ Михаила Соколова, по самым скромным оценкам, ежегодные потери Украины от теневого рынка аренды земли составляют 16 млрд грн, что сопоставимо с расходами страны на здравоохранение и в три раза больше, чем выделяется на поддержку сельского хозяйства. 

Согласно других подсчетов потери бюджета от теневой аренды, с которой не платятся налоги в бюджет, составляют около 30 млрд грн в год.

Кроме того, отсутствие рынка земли сдерживает приток инвестиций в агросектор. По оценке проектного менеджера EasyBusiness, эксперта Реанимационного пакета реформ Дмитрия Ливча, запуск цивилизованного рынка земли может иметь экономический эффект в следующие 10 лет в объеме до $100 млрд, а к 2027 г. — удвоить ВВП Украины.

Земля — это не только ненька, взростившая поколения украинцев, но и мощный финансовый инструмент, умелое использование которого сделает эти поколения богаче и независимее. 

Александр СУКОВ

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢