Пятница, 21.08. Чем больше правительство спит, тем меньше от него вреда!

Точка зору

На этой неделе кризис наконец-то отступил – по крайней мере, такова версия представителей МВФ. Новость радостно подхватила Тимошенко, заявив, что она, со своей стороны, еще более успешно победила кризис в отдельно взятой стране. Ющенко подарил украинцам еще один праздник, Тимошенко – надежду, а Янукович – радиообращение. Тимошенко подумала и решила отобрать у предшественника дачу…

 

Кризис: простите и отпустите

Кризис перестал пугать мир. Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар заявил, что мировая экономика уже начала выходить из рецессии.

– Почему доллар продолжает дорожать даже после прихода в Украину транша МВФ?
– Потому что колядовать начинают уже на границе.

"Правительству и мне удастся преодолеть кризис. В этом уже нет никаких сомнений. Страна тяжело, но уверенно и стабильно выходит из кризиса", – вторит экономисту МВФ украинский премьер Юлия Тимошенко.

На очередном заседании Кабмина рассмотрели подготовку к осенне-зимнему сезону. Тимошенко поручила министрам подготовить осень и зиму к украинским реалиям.

Дела в промышленности налаживаются, уверяет Тимошенко. Правительство работает и старается выполнять 15 антикризисных программ, которые оно приняло за период с ноября 2008 года по июль 2009 года.

– Тимошенко ежедневно радует народ сообщениями, что в промышленности наблюдается рост.
– А, это она, наверное, о той самой промышленности, которая с начала года по настоянию Кабмина напечатала 40 млрд. гривен, обеспеченных заверениями Тимошенко о том, что гривна должна быть стабильной…

Украина: ще не вмерла…

К сожалению, гривна стабилизируется, а ВВП растет только в виртуальном мире украинского премьера. В реальности же Украина не выдерживает конкуренции не только с развитыми европейскими странами, но и со своими ближайшими соседями – странами СНГ.

– А что такое логика?
– Логика… Я сейчас объясню… Вот стоят дома: у одного крыша красная, у другого – зеленая… Вот так и человек. Жил-жил – да умер…

Украина не только стала лидером СНГ по падению ВВП, но и продемонстрировала аналогичные "успехи" и по другим показателям. Розничный товарооборот в Украине в первом полугодии 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 15,2% – и это безусловная заявка на лидерство.

Темпы падения производства ужасают, ВВП тает на глазах, а уровень инфляции – один из самых высоких на планете… Но зато мы быстрее всех в мире берем кредиты!

В стране действительно наблюдается рекордный рост цен. В первом полугодии нынешнего года цены в Украине выросли на 17,6% – наихудший результат среди стран содружества. Дошло до того, что всплеска инфляции опасается даже спикер парламента Владимир Литвин. Где ничего не боятся, так это в Кабмине: правительство уже определилось с курсом доллара на 2010 год и с другими макроэкономическими прогнозными показателями.

Председатель Нацбанка Стельмах рассказывает внуку страшную сказочку:
– И упала гривна, и ударилась оземь, и…
– …и стала Царевной-лягушкой?
– Нет… убилась нафиг…

А еще наша страна вымирает целыми регионами. Украина занимает одно из первых мест в мире среди стран с минимальным естественным приростом населения и, по прогнозам, данная тенденция сохранится в будущем.

– Папа, а как правильно написать: "Страна в дерьме" или "Дерьмово в стране"?
– А что ты пишешь, сынок?
– Поздравление ко Дню независимости!
– В таком случае и так, и так правильно…

Праздники: приходят и уходят

Как показал опрос интернет-газеты "СЕЙЧАС", более чем для 40% респондентов День независимости Украины – это день стыда за ее лидеров. Только каждый четвертый опрошенный испытывает в этот день гордость за страну, а для каждого третьего – это просто еще один выходной и повод хорошо отдохнуть.

Не выпить ли? Погода станет лучше!

В заботах по подготовке к празднованию Дня независимости как-то незаметно прошел другой почти государственный праздник – День пасечника. По данным ЛIГАБiзнесIнформ, каждая седьмая тонна мирового меда – украинская, а на пасеках страны трудится порядка 5 млн. пчелиных семей.

Пятачок: Винни, почему ты думаешь, что это неправильные пчелы?
Винни-Пух: А смотрят на меня как-то похотливо…

Впрочем, как выяснила интернет-газета "СЕЙЧАС", если вы купили "неправильный мед", "неправильные пчелы" здесь совершенно ни при чем. В условиях массового производства даже самый правильный мед может стать вредным и опасным.

Мы отобрали самый качественный мед! А все, что осталось, продали вам…

Вы тоже заметили, что в августе есть целых два больших праздника, а в июле – ни одного? Эта досадная несправедливость уже исправлена президентом. Ющенко учредил новый праздник: отныне ежегодно 7 июля страна будет отмечать День работника природно-заповедного дела. Празднуйте на здоровье, тем более что ученые наконец обнаружили растение, снимающее похмелье.

Черновецкий: и снова до свидания!

"Праздники – это хорошо", – решил столичный мэр Леонид Черновецкий и… снова отбыл в отпуск. Все бы ничего, если бы не одна деталь: это уже четвертый (!) отпуск мэра в этом году, не считая больничного протяженностью более месяца!

– Леонид Михайлович, как прошла рабочая неделя?
– Вы знаете – отлично! Я даже под конец недели чуть работать не начал… Если бы не отпуск, я бы даже что-нибудь сделал!

Надо сказать, не самое подходящее время для отпуска, ведь с решением денежных вопросов в администрации Черновецкого просто беда! Начнем с того, что очередной суд в очередной раз запретил повышать тарифы в Киеве.

– Ох уже ці тарифи…
– Як я вас розумію…
– Ні, не розумієте!
– Чудово розумію!
– Та у вас навіть грошей немає!
– Учора були…

По всей видимости, в жизни КГГА наступила черная полоса: буквально каждая неделя приносит новые неприятности. В прошлую пятницу работники Центрального антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины совместно с Генеральной прокуратурой задержали при получении взятки $16 тыс. начальника одного из отделов Управления разрешительной документации и организационно-правовых вопросов КГГА.

– Украина – уникальная страна: половина страны дает взятки, другая половина берет!
– А кто же тогда борется с коррупцией?
– Третья половина!
– Так третьей половины не бывает!
– Ты первый начал!

А тут еще БЮТ обвинил Черновецкого в финансировании избирательной кампании Виктора Януковича через "Киевэнергохолдинг". Подозрение бютовцев вызвала поспешность, с которой КГГА подтвердила существование долга перед АЭК "Киевэнерго" в размере 1 238 721 тыс. грн.

Мир: идет к светлому будущему

В мире есть кое-что еще, кроме кризиса и выборов – это доказывают международные новости. Например, нужным делом в последнее время занимались японцы. Пока мир самоотверженно боролся с рецессией, японские ученые тихой сапой установили мировой рекорд: они посчитали число "пи" с точностью до 2,6 трлн. знаков.

У кого там склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!

Знаменитый фокусник Дэвид Копперфильд занялся не своим делом (в смысле, не фокусами) и прогадал: его обвинили в изнасиловании девушки-модели. Правда, адвокаты фокусника заявляют, что эти обвинения не имеют под собой никаких оснований.

Он хотел любви, а я настаивала на дружбе.
Тогда он достал нож, а я – пистолет.
Победила дружба…

А вот и печальная американская действительность: рейтинг Барака Обамы снизился до своего минимального уровня в 47%. К слову сказать, такой "минимальный уровень" сегодня и не снился украинским политикам даже в самых смелых снах: лидера ПР Виктора Януковича сегодня готовы поддержать 25% потенциальных избирателей, Тимошенко – 20,5%, действующего президента Виктора Ющенко – 3,8%.

Выборы: покой нам только снится

В преддверии выборов Ющенко вернул законопроект о выборах президента со своими предложениями в Верховную Раду.

Ющенко творчески переработал известную песню Олега Митяева и теперь любит напевать у себя в кабинете: "Вето – это маленькая жизнь".

В ответ "регионалы" заявили, что будут преодолевать вето Ющенко на законы о выборах президента и о внесении изменений в Государственный бюджет в части финансирования подготовки к Евро-2012. В том, что Рада преодолеет президентское вето, убежден и лидер партии "Единый центр" Виктор Балога. И при этом почему-то никто не интересуется: возможно, у президента были свои причины ветировать закон?

– Почему Ющенко ветировал новый закон о выборах президента, который сокращал срок президентской кампании до 3 месяцев?
– Он решил, что за 3 месяца электорат не успеет по-настоящему возненавидеть всех кандидатов.

Все-таки они нас недооценивают. Уж что-что, а возненавидеть украинцы всегда успеют! Еще не стихли жалобы представителей "Фронта перемен", как о том, что их представителей бьют все чаще, заявляет Партия регионов. Не помогает даже "социальная реклама" на радио…

Чтобы пустить слезу в голос, Янукович, записывая текст радиообращения "Настали важкі часи!", поглядывал на свои туфли из кожи страуса устаревшей модели…

Добавила перцу "регионалам" и премьер: заявив о рейдерском захвате командой Виктора Януковича компании "Надра Украины", она срочно созвала Кабмин. Вдобавок Тимошенко поручила Минюсту отнять дачу у Януковича.

Чем больше правительство спит, тем меньше от него вреда

Относительно "важкі часи" настали и для президента. Экс-судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич подал сразу два иска против Ющенко. Речь идет о том, что президент, согласно законодательству, не имеет права давать указаний Генпрокуратуре и Совету юстиции и брать под личный контроль рассмотрение дел.

– Скажите, а что это у вас с глазом?
– А пусть не лезет!

Если бы не предположение депутата Николая Катеринчука о том, что ПР и Ющенко договорились "кинуть" Тимошенко, можно было бы с уверенностью говорить, что леди Ю осталась единственной, у кого "все в шоколаде". Украинский премьер успела не только "воздать всем по заслугам", но и во второй раз занять первую строчку рейтинга "100 самых влиятельных людей Украины". Не знаю, как кому, а мне это напомнило старый анекдот про Вовочку:

– Вовочка, ты кого больше слушаешь – маму или папу?
– Маму…
– Почему?
– А она говорит намного больше…

Кроме того, Тимошенко в очередной раз попала в ежегодный список самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. Правда, если в прошлом году Тимошенко занимала 17-ю ступеньку в списке, то на этот раз ей досталось 47-е место. Эх, маловата страна – развернуться негде! Хотя, с другой стороны, у Ангелы Меркель, четвертый год подряд занимающей первое место, страна еще меньше… Но люди же как-то выкручиваются!

Наталья Мичковская

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢