Бюджет на триллион: Оборона, социалка, децентрализация

Точка зору

Верховная Рада в четверг поздно вечером приняла закон о государственном бюджете на 2018 год. Теперь можно проанализировать, как будет жить государство в следующем году и на что будут потрачены наши с вами налоги.

Во-первых, доходы бюджета в следующем году вырастут на 18,5% по сравнению с нынешним бюджетом – до 913,6 млрд гривен, расходы – на 17,5% до 988,6 млрд гривен. При это прогнозируется, что доходы сводного госбюджета в следующем году превысят один триллион гривен и составят 1 трлн 155 млрд гривен по сравнению с бюджетом этого года в 974 млрд гривен. Правительство рассчитывает на экономический рост в следующем году – в бюджете прописан рост ВВП на 3% по сравнению с 1,8% в бюджете этого года.

Рост экономики будет обеспечен в том числе и за счет экспорта украинской продукции. Премьер-министр Владимир Гройсман ранее заявлял, что только за год внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС в части свободной торговли Украина получила 10%-й рост экспорта в страны Европы. "Мы в Топ-10 крупнейших экспортеров аграрной продукции, по многим позициям входим в первую пятерку … Нам нужно больше инвестировать в развитие, в том числе в наши возможности по экспорту. Экспорт вырастет с 50 млрд долларов до 55,7 млрд долларов", – сказал он.

Эксперты, оценивая реалистичность бюджета, также прогнозировали рост экономики – этому будет способствовать позитивная конъюнктура рынков, наличие дешевой рабочей силы, ресурсов, в то время как отток капиталов, который начался во время войны, уже "притормозил".

Согласно принятому закону, предусмотрено дальнейшее повышение уровня минимальной зарплаты в Украине – с 1 января она составит 3723 гривен, кроме того, как заявил Президент Украины Петр Порошенко, по итогам полугодия или трех кварталов 2018 года может быть принято решение о повышении минимальной зарплаты до 4100 гривен.

В следующем году планируется повысить прожиточный минимум – с 1700 до 1853 гривен. Увеличение доходов бюджета позволит больше средств направить на помощь нуждающимся – расходы госбюджета на социальную помощь населению в следующем году запланированы на уровне 122,7 млрд. гривен. При этом на адресные субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг планируется направить более 15,9 млрд гривен.

Также на сумму почти в 60 млрд гривен планируется предоставить из государственного бюджета в местные субвенций на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также государственной помощи детям и помощи по уходу за инвалидами І или ІІ группы. На 2,7 млрд гривен планируется предоставить помощь на покупку печного топлива.

Одним из приоритетов станет увеличение финансирования расходов на оборону и безопасность. На эти цели планируется выделить 165,3 млрд гривен – почти на 30 млрд гривен больше, чем в текущем году. На обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовку войск планируется выделить 59,8 млрд гривен, что на 10,8 млрд гривен выше, чем в текущем году. Также предусмотрено увеличить расходы на развитие, закупку и модернизацию военной техники, расходы на лечение и реабилитацию военнослужащих. 

Больше денег по сравнению с нынешним годом в следующем получат и местные бюджеты. Бюджет 2018 года предусматривает сохранение действующей доходной базы местных бюджетов, а с начала года в эти бюджеты начнет зачисляться также 5% рентной платы за пользование недрами. Всего в следующем году объем финансового ресурса местных бюджетов составит 556,1 млрд гривен, что на 15% больше, чем в этом году. На следующий год также запланирована субвенция на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад в размере почти 2 млрд гривен, а субвенции на осуществление мер по социально-экономическому развитию отдельных территорий составят 5 млрд гривен. Кроме того, 6 млрд гривен государство предоставит местным бюджетам дополнительно в Государственный фонд регионального развития.

Согласно бюджету следующего года, расходы Пенсионного фонда вырастут на 8,8% и составят 326,3 млрд гривен, но при этом ожидается, что коэффициент покрытия расходов собственными доходами за счет единого социального взноса увеличится с 70,5 до 87,6%. Эксперты ранее озвучивали мнение, что пенсионная реформа, проведенная правительством Гройсмана окажет позитивное влияние на расходы бюджета в краткосрочном периоде.

Виталий ДЯЧЕНКО

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢