В шоколаде. Депутат официально за месяц заработает в 16 раз больше украинца

Точка зору

Минимальная зарплата украинцев — 3723 грн, а депутатов — порядка 60 тыс. грн. Это главное, что можно сказать о принятом 8 декабря депутатами госбюджете на следующий год. Траты на президента, других чиновников и нардепов резко выросли, а вот расходы на социалку, медицину даже снизились (см. графику).

На самолеты и поездки

Довольствие Администрации президента, по сравнению с первым чтением, увеличилось на 1,6 млрд грн. Любопытно, что именно такую сумму в июле президент предлагал направить на закупку нового вооружения у отечественных производителей.

Какие именно статьи расходов возросли — загадка. Но даже первый вариант трат впечатлял. Эксперты проекта «Марлин» тогда посчитали, что на зарплату чиновников из АП в следующем году будет потрачено 365,7 млн грн, а численность персонала, обслуживающего первых лиц государства, выросла с 553 человек до 638. На услуги автомобильного и водного транспорта планировали 118,7 млн, на ремонт самолетов — более 24 млн грн, а на визиты за границу — в общей сложности 100 млн. Как уточнили «Вестям» в «Марлин», цифры брались из бюджетных запросов Госуправления делами президента.

Дорогие депутаты

Под шумок депутаты умудрились поднять себе зарплаты. Причем задним числом — с 1 октября этого года. Так, депутаты решили подтянуть свои доходы к высоким зарплатам чиновников Кабмина. Если оклад депутата будет теперь 17 тыс. грн, то, учитывая министерские надбавки, на руки они могут получать 30 тыс. грн (ранее депутатский оклад был около 6 тыс. грн, а получали они 17 тыс. грн).

Политолог и экс-депутат Тарас Чорновил говорит, что на самом деле депутаты будут получать еще больше: «Еще Юлия Тимошенко когда-то придумала раздавать депутатам деньги на депутатскую деятельность. Это такая себе взятка. Ее платят в размере зарплаты. Причем никакого отчета не требуют. Я когда-то получал эти деньги. Потратил их на содержание приемной, собрал документы и понес в бухгалтерию Рады. На меня смотрели круглыми глазами, говорят, что у них даже такой папки нет, куда собирать эти документы».

Кроме этого депутатам оплачивают проезд по Украине, компенсируют траты на жилье в столице. Фактически каждый теперь будет получать 60 тыс. грн. «Грязными» насчитают 34 тыс. грн, на руки получится 27 тыс. Плюс каждому еще дадут по 34 тысячи на депутатскую деятельность», — перечисляет нардеп от БПП Алексей Гончаренко. Он уверяет, правда, что за повышение не голосовал.

Кому жить хорошо

Значительно больше денег в этом году получили также Генпрокуратура, Госфискальная служба. «Что касается ГПУ, то в новом году планировалось серьезное сокращение этого ведомства. Ведь все функции расследования должны были перейти к новому органу — ГБР. Но его создание затянули на два года. Поэтому расследовать дела еще будет ГПУ. И это учитывая, что в прошлом году прокурорам уже повышали зарплаты», — говорит Чорновил. Напомним, с июля региональным прокурорам подняли оклады в среднем на 10 тыс. грн – до 20–26 тыс. грн, а у руководителей доходит до 30 тыс. Сам генпрокурор Юрий Луценко в октябре получил 142 тыс. грн.

По словам депутата от БПП Георгия Шверка, увеличение трат на ГФС и, опять же, АП связано с увеличением зарплат чиновников: «В этом году, согласно закону о госслужбе, повысили зарплаты только в Кабмине. С нового года повышение должно произойти и в других ведомствах. Также выросли затраты на содержание зданий из-за новых тарифов».

Что народу

Как рассказал «Вестям» экономист Александр Охрименко, бюджет на следующий год никаких радикальных улучшений не несет: «Повышение «минималки» до 4100 грн, как это недавно обещал президент, может состояться разве что в конце 2018 года. Это очередной пиар-ход, который используют, чтобы задобрить народ под выборы, и он, скорее всего, сработает. С другой стороны, прожиточный минимум хотя бы отдаленно приблизится к реальному только 1 декабря следующего года. На 1700 грн прожить нельзя, реально эта цифра должна составлять минимум 3 тысячи», — считает Охрименко. Экономист Андрей Новак и вовсе называет бюджет-2018 копией нынешнего. 

Структурно доходы и расходы почти ничем не отличаются, просто получилось, что к бюджету этого года прибавили показатель инфляции, и по факту экономические результаты мало чем будут отличаться от тех, что есть в этом году: рост ВВП и инфляции будет аналогичным, продолжится девальвация гривны до 30 грн/$ к концу 2018 года

экономист Андрей Новак 

По его мнению, есть и неоднозначные статьи: в частности, они касаются увеличения госдолга на 231 млрд грн и получения доходов от приватизации — 22,5 млрд грн. «Для сравнения, в 2017 году закладывали 17 млрд и получили чуть более миллиарда. Даже не представляю, что можно на эту сумму продать», — считает Новак.

Также, по его словам, резкое повышение зарплат спровоцирует уход предприятий в тень, что продолжит прошлогоднюю тенденцию, когда людей массово увольняли или прятали в документах. С ним согласен и экономист Юрий Гаврилечко, который также говорит, что по факту для малых предприятий не создали никаких поблажек, а под ударом снова окажутся как раз те предприниматели, которые платят единый налог.

Без дешевых посылок, но с дорогим табаком

Еще один сюрприз: теперь мы не сможем заказывать товары по почте из-за границы, сколько хотим. Только три посылки в месяц в одни руки, причем каждая стоимостью не более 150 евро. Это серьезно ударит по тем, кто одевается в китайском дешевом интернет-магазине «Али экспресс», а также на американских сайтах. Зато в выигрыше окажутся продавцы магазинов и больших интернет-площадок. Что касается акциза на сигареты и алкоголь, то, по словам Охрименко, Украине сейчас выдвинули требование, чтобы цены на эту категорию товаров уже с нового года были вровень с европейскими.
«Акцизы за следующий год будут повышать неоднократно, но на первых порах пачка сигарет может прибавить еще пару гривен», — сказал Охрименко.


AddThis Sharing Buttons

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢