Дыра черная или белая? Как торговля фьючерсами на биткоин повлияет на курс криптовалюты

Точка зору

Именно это могло придти на ум после начала торгов фьючерсами на биткоин. И если проблема с возникновением ценового пузыря на рынке криптовалют является достаточно дискуссионной, учитывая особенность генерации новых цифровых валют (с использованием технологии блокчейн, которая представляет собой единую систему взаимосвязанных транзакций), то возникновение рынка фьючерсов – это уже совсем другая история.

Начнем с дефиниций. Фьючерс – это производный финансовый инструмент, который является разновидностью срочного (форвардного) контракта. Он представляет собой обязательства продавца фьючерса поставить покупателю определенный базовый актив, "лицом" которого и является фьючерс, по оговоренной цене.

Если использовать биржевую терминологию, то сторона, которая продала фьючерс и обязуется поставить базовый актив – открыла "короткую" позицию, а участник, принимающий базовый актив – "длинную". В принципе, каждый их них может в любую минуту аннулировать свои обязательства, заключив противоположное обязательство, так называемое офсетное соглашение. Базовым активом при заключении фьючерсного контракта может выступать что угодно: сырьевые товары (нефть, металлы, в том числе золото, ценные бумаги, например, ипотечные, даже биржевые индексы – так называемый индексный фьючерс).

В США существует даже так называемый "погодный фьючерс", который зависит от количества теплых дней в отопительном сезоне, то есть человек, который ожидает суровую зиму может частично компенсировать свои затраты на отопление жилища путем данного финансового инструмента.

В зависимости от того, нужен вам непосредственно базовый актив или вы просто "играете" на колебаниях его стоимости, фьючерсы подразделяются на поставочные и расчетные (беспоставочные). В первом случае, базовый актив, например, нефть, реально поставляется покупателю по фиксированной цене. Во втором варианте, никакой базовой поставки нет, участник сделки просто получает дельту в цене, которая рассчитывается как разница между ценой на дату исполнения контракта и ценой, зафиксированной во фьючерсе. Например, если был продан фьючерс на нефть по цене $40 за баррель, а реальная цена на дату закрытия контракта составила $50, то продавец фьючерса выплачивает покупателю лишь $10. Если же цена упала до $30 за баррель, то свою "десятку" получает уже продавец.

Указанная выше разница в цене, рассчитывается каждый день в зависимости от биржевых котировок и называется вариационной маржей. Если участника торгов интересует лишь биржевая игра, а не сам базовый актив, он может играть на торгах путем внесения лишь депозитной маржи, которая составляет от 2 до 10% в зависимости от вида базового актива и биржи, где эти торги проходят. Таким образом, понижается цена "входного билета" и начинающий спекулянт, получая "кредитное плечо", может участвовать в срочных сделках, которые в 20 раз превышают наличность в его кармане.

Как правило, продавцы фьючерсных контрактов ожидают рост цены базового актива, в таком случае, цена контракта превышает текущие биржевые котировки и такое превышение называют контанго. Если ожидается падение цены, то такое снижение называют бэквордацией.

Фьючерсные контракты – это доступный способ захеджировать свои риски. Например, вы в глубине души уверены в девальвации гривни, скажем до отметки 30 грн/дол. А другой участник рынка капитала готов поручиться, что ниже 29 она не упадет. В таком случае, вы заключаете валютный фьючерс на покупку, например, ста долларов по курсу 29. И если национальная валюта таки упадет до 30, то вы получите сотню гривень прибыли или сотню баксов по курсу 29.

Проблема всей этой, на первый взгляд, гениальной системы заключается в том, что большая часть спекулянтов на рынке производных финансовых инструментов не имеют ни базовых активов для выполнения контрактов, ни реальных финансовых ресурсов для выплаты маржи в случае резкого обвала стоимости базового актива.

 Именно это стало одной из причин глобального финансового кризиса 2008 г., когда суммарный рынок производных финансовых инструментов в разы превышал рынок базовых активов. Это как в известной японской поговорке: "идет дед-черепаха, несет сына-черепаху, а сын-черепаха – черепаху-внучка.. упал дед-черепаха, свалился сын-черепаха, покатилась черепаха-внучок". В 1997 г., большинство иностранных инвесторов, которые работали на рынке государственных ценных в РФ, наряду с покупкой государственных казначейских обязательств (ГКО), покупали еще и валютные фьючерсы на дату погашения облигаций, с тем, чтобы полностью обезопасить себя от валютных рисков. Когда курс рубля упал, оказалось, что весь суммарный капитал банковской системы России не может обеспечить выполнение этих срочных контрактов.

Именно по причине наличия горького опыта прошлых финансовых кризисов, аналитики очень осторожно отнеслись к началу торговли фьючерсами на Чикагской бирже Cboe Global Markets. Опасения отчасти подтвердились: в первый же день торгов, была зафиксирована аномальная волатильность: котировки по фьючерсам выросли на 25% и торги даже пришлось приостанавливать для "охлаждения" участников сделок.

Котировки фьючерсов на биткоины стартовали с отметки $15 тыс, что было ниже и текущей цены на криптовалюту ($16,9 тыс), и зафиксированного недавно исторического рекорда – $18,3 тыс. Заключенные фьючерсные соглашения показали, что участники торгов не просто верят в биткоин, но и ожидают от него динамичного роста в ближайшие три месяца: январские фьючерсы составили $18,8 тыс, февральские – $19,14 тыс, мартовские – $19,12 тыс.

Простой вывод, который можно сделать: в ближайшие 2-3 месяца котировки биткоина будут расти, хотя, возможно и не так активно, как это показали стартовые фьючерсные сделки. Начиная с апреля-мая 2018 г., стоит ожидать некоторую ценовую коррекцию в сторону небольшого падения котировок, во всяком случае, биткоин уже не будет приносить галопирующую доходность. Дальнейшая его судьба, равно как и ценовая динамика, будут зависеть от того, насколько вырастет мировая капитализация рынка криптовалют, которая пока больше напоминает младенца на фоне альтернативных сегментов рынка капитала, а также от того, насколько криптовалюты будут интегрированы в международную расчетную систему, ну и от регулятивного влияния ключевых мировых регуляторов на рынок "цифровых" валют.

Пока же рынок фьючерсов на биткоины представляет собой чрезвычайно динамичный сегмент рынка капитала, но одновременно и необычайно "узкий" в плане его капитализации: объем дневных торгов фьючерсами на биткоин составил $50 млн, в то время как фьючерсы на медь – $4,9 млрд, а биржевой фьючерс Nasdaq-100 – $3,6 млрд. 

Как точно заметило агентство "Булмберг", фьючерсы на биткоин по уровню своей рыночной капитализации больше напоминают торговлю ценными бумагами Discovery Communications, которая занимает четвертую позицию в рейтинге биржевого индекса S&P 500: объем торгов с финансовыми инструментами этой компании в начале торговой сессии составил $60 млн.

Как заявил Рэнди Фредерик, вице-президент по торговле деривативами в Charles Schwab & Co: "Сверхвысокая волатильность биткоина не для всех… Вы будете удивлены, узнав, что большинство людей, которые следят за биткоином, не знают о начале торговли фьючерсами на него".

Проблема осведомленности еще долго будет сопровождать этот новый рынок инвестирования, чем не преминут воспользоваться различные фондовые спекулянты в ближайшие полгода – год. В этом контексте, раскрутка фьючерсного рынка может быть частью скрытого сценария по подготовке ловушки для инвесторов, у которых начался "жор" волатильности. Конечно рыть медвежью яму для рынка с объемом торгов в несколько десятков миллионов никто не будет – слишком велики накладные затраты у этой охоты на "живца". Но рынок фьючерсов поможет решить и эту проблему. Каким образом? Дело в том, что до настоящего времени, игра на котировках биткоина была прерогативой таких себе фондовых "Данди" – безбашенных инвесторов, которые любят играть остро и в то же время по мелкому. Крупные игроки только присматриваются к этому виду финансовых инструментов, а массовый инвестор лишь читает о биткоинах в прессе: покупать единицу криптовалюты за 15-16 тыс. "зеленых" как-то не комильфо. Фьючерсы могут очень быстро снять эти барьеры входа на рынок. Ведь "крупняк" старался не активничать с криптовалютами по причине неопределенности их статуса: крупные инвестиционные банки не знали как резервировать эти активы и вписывать их в систему утвержденных учетных политик.

Но одно дело покупать непонятный по статусу биткоин, а другое – стандартный и всем знакомый фьючерс, торгуемый на бирже (с базовым активом в виде биткоина).

В таком случае, множество проблем, связанных с балансовым учетом этих инвестиций, отпадает само по себе. А массовый инвестор, вместе с фьючерсами, получает возможность вести торги лишь заплатив депозитную маржу: одно дело купить биткоин за полтора десятка тысяч "зеленых" и совершенно иное – фьючерс за тысячу-другую.

Пока суть да дело, фьючерсы на биткоин рассматриваются как весьма удобный инструмент "ночных" финансовых спекуляций – вкладываться на более длительные сроки еще страшновато. Но это пока. Ящик Пандоры открыт и из него вылетели не только будущие доходы инвесторов от операций с криптовалютами, но и их грядущие проблемы, связанные с запущенным механизмом биржевых спекуляций.

Именно поэтому председатель правления крупнейшего онлайн-брокера США Interactive Brokers Томас Питерфи заявил о том, что биткоин пока не готов для выхода на рынок производных финансовых инструментов. Об этом он написал в письме на имя главы федеральной комиссии по торговле фьючерсами США. Главная проблема биткоина, как и иных криптовалют – это отсутствие достаточного периода статистических наблюдений в течение 10 лет и выше, а также его оторванность от реальной экономики.

Хотя, если быть откровенным, то последний тезис целиком можно отнести и к американской валюте – доллару, объем эмиссии которого давно превзошел все мыслимые и не очень критерии.

С другой стороны, если на рынок криптовалют будут втянуты системные игроки и его капитализация станет измеряться не миллионами, а миллиардами долларов, то любой ценовой обвал, который может случиться в ближайшие полгода-год, способен нанести существенный ущерб классической финансовой системе и привести к общей дестабилизации на фондовых рынках. Возможно, эта проблема будет решена путем построения некоей резервации по торговле фьючерсами на биткоины, которая будет отделена от остального рынка ценных бумаг, регулятивными перегородками.

А пока, учитывая непонятный правовой статус биткоина в Украине, торговля фьючерсами на него может быть запущена в нашей стране уже завтра. Благо правовая природа срочных контрактов, у нас, худо-бедно, определена.

Алексей КУЩ

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢