Банки не распознают. Украину наводнили фальшивые деньги

Точка зору

Пока гривна летит в пропасть, Украину наводнили фальшивые доллары. Уровень подделки настолько высок, что мошенники умудряются кормить такими купюрами банкоматы, покупать квартиры и автомобили.

В Украине орудуют группировки, которые массово распространяют фальшивые доллары и евро. Купюры сделаны настолько профессионально, что их не распознают даже банкоматы. С июня этого года только одна группировка «накормила» банковские терминалы в Киеве почти на $82 тыс. А все началось с того, что они попробовали обмануть банкомат в Киеве на ул. Эспланадной, куда всунули 19,5 тыс. американских фальшивок, и у них получилось. После этого мошенники вносили поддельные деньги через банкоматы на карты, которые оформлены на посторонних людей, а дальше без проблем их обналичивали.

В Херсоне неизвестные тоже «накормили» терминалы поддельными долларами на $36 200. Там правоохранители подозревают в сбыте поддельной валюты в городе и области выходцев из Чечни.

В Ивано-Франковске поймали банду, у которой нашли фальшивых заготовок 100-долларовых банкнот на $500 тыс. и поддельные купюры по €500 на $200 тыс.

В Нацбанке тоже забили тревогу — ведь отличить фальшивые купюры не под силу даже банковским детекторам. Департамент денежного обращения НБУ изымал из денежного оборота 100-долларовые купюры с имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Чтобы избежать засилья подделок, в ведомстве призвали банки срочно принять меры. «В частности, банки должны в кратчайшие сроки провести перенастройку своих детекторов, поскольку большинство из них не распознают новинку как подделку, а также провести обучение кассиров», — сообщают в НБУ.

Финансовый эксперт Алексей Кущ говорит, что от покупки фальшивых долларов не застрахован никто. «По случаям с обманом банкоматов была применена такая технология, что в фальшивые купюры более высокого номинала вшивались магнитные элементы защиты с купюр меньшего номинала. Для установления подлинности необходимо проводить дополнительные и достаточно сложные исследования, ведь детекторы и сканеры фактически не справляются с этим. В связи с развитием технологий уровень защиты и подделок идет практически одновременно — кто-то вырывается вперед, а кто-то отстает. А единственный способ защититься от фальшивок — это хранить деньги на карточке», — уверен Кущ. Правда, если банк вдруг закроется, то шансы вернуть свои сбережения в валюте не очень высоки.

Марина Петик, Евгения Иванова

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢