Тимошенко – Путину: мы не воевали на Кавказе

Точка зору

На официальном уровне в Украине решили не замечать заявление Следственного комитета при прокуратуре РФ об участии украинских военнослужащих в прошлогодних боевых действиях на Кавказе. Политики отказываются от публичных комментариев, ссылаясь на отсутствие доказательств. Политологи полагают, что Москва продолжает против Украины и президента Ющенко информационную войну, которая не закончится в день президентских выборов.

В понедельник Следственный комитет сообщил о наличии доказательств того, что на стороне грузинских военных в вооруженной агрессии против Южной Осетии принимали участие военнослужащие Министерства обороны Украины, а также «не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО».

В специальном отчете сказано также, что грузинские войска использовали украинское оружие: «…были захвачены ракетно-зенитные комплексы БУК-М и ОСА-АКА, имеющие украинскую маркировку».

Ранее в обращении к Виктору Ющенко президент РФ Дмитрий Медведев тоже затронул тему поставок украинского оружия Тбилиси: «Спустя год после трагических событий в Южной Осетии вновь остро встает вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия. Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления». Ющенко в ответ признал факт торговли оружием с Грузией, но назвал обвинения в адрес Украины безосновательными: «Следует напомнить, что Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования».

Новые обвинения вывели конфликт на другой уровень. Ведь участие в вооруженном конфликте на территории третьей страны без санкции международных организаций является преступлением. Но только в том случае, если этот факт будет доказан. На уровне слухов вопрос об участии украинских военнослужащих и граждан Украины в боевых действиях против россиян обсуждался еще в прошлом году. Однако украинская власть категорически опровергла эту информацию. Сейчас начальник пресс-службы Генштаба Украины Сергей Кузьмин заявил радио Би-би-си: «Это пропаганда. Наших воинских частей там не было».

Вчера в Минобороны Украины «НГ» заверили, что никаких новых данных по этому поводу нет и быть не может. «Как мы сообщали, в зоне конфликта находились два из пяти украинских военных наблюдателей из состава миссии ООН, еще три человека были в отпуске. Ни одного нашего солдата, пилота, инструктора не было. Что касается гражданских лиц – спросите у МИДа», – сказал сотрудник Минобороны Максим Праута. Во внешнеполитическом ведомстве, как и год тому назад, не знают точного количества украинских граждан, находившихся в Грузии в момент военных действий. «Безвизовый режим и несовершенная процедура регистрации перемещения граждан не позволяют контролировать ситуацию. Со своей стороны МИД Украины просил граждан воздержаться от поездок в зону конфликта», – сказал «НГ» представитель ведомства.

Многие украинские чиновники предполагают, что на стороне Грузии могли воевать украинские наемники из числа бывших военнослужащих. Но все собеседники «НГ» скептически относятся к силам и возможностям организации УНА-УНСО, воинственной в начале 1990-х. «Сейчас это реально недействующая, виртуальная организация, фантом. Мы все понимаем, что у них нет никаких возможностей не только организовать участие в какой-либо военной операции, но даже найти сотню человек для этого. И меня очень смущает, что в прозвучавшем заявлении фигурируют некие «боевики УНА-УНСО». Если бы не это, можно было бы воспринимать слова о существовании доказательств участия украинцев в войне на Кавказе как сенсацию», – сказал «НГ» руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Несколько лидеров УНА-УНСО, позиционирующей себя сейчас как «независимый профсоюз иностранных рабочих в Европе», с сожалением сказали агентствам о том, что в прошлом году в отличие от 1993-го члены этой организации на Кавказе не воевали.

Погребинский напомнил, что специальная комиссия Верховной Рады, расследовавшая «кавказское дело» еще осенью прошлого года, тоже не нашла доказательств участия украинских военнослужащих в конфликте. «Были представлены только данные о торговле оружием, причем выявленные нарушения, насколько я помню, касались не перечня товаров, а использования вырученных средств за рамками госбюджета. Для Украины это, конечно, важно, для России – не думаю», – отметил эксперт.

Сотрудник аппарата парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, попросив не называть его имя, признал, что парламентские слушания в конце года фактически провалились. Однако он отметил, что проследить сделки по продаже оружия гораздо сложнее, чем участие военных в операции на территории другого государства: «Это же не по устному приказу происходит, и такие решения (в отличие от поставок оружия) не в одном ведомстве принимаются. А у нас в Украине такие внутренние войны, что, если бы хоть какие-нибудь документы об отправке солдат и офицеров существовали, их бы уже использовали как компромат. Но ведь ничего не слышно».

Руководитель международных программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил, что складывается странная ситуация: обвинения в адрес Украины звучат уже год, а доказательств до сих пор не было представлено. «Удивительно, что следствие еще не закончено, а Следственный комитет неожиданно выступает с заявлением, которое по идее касается тайны следствия. На мой взгляд, это свидетельствует о политической, а не юридической окраске самого заявления», – сказал «НГ» эксперт. Он, как и Погребинский, допускает, что российская прокуратура укрепляет аргументами прозвучавшее ранее обращение Медведева к Ющенко. Чалый считает, что планомерное ухудшение отношения россиян к Украине и украинцам, уже зарегистрированное в результатах соцопросов, не закончится с завершением президентских выборов. «Понятно, что это делается в рамках усиления влияния России в СНГ, грубо говоря, по расширению зоны контроля. Но это стратегия. А тактика, закрепляющая образ Украины как врага, будет иметь далеко идущие последствия», – полагает эксперт.

Руководитель программ России и Евразии в британском Королевском институте международных отношений Джеймс Шерр сказал в интервью Би-би-си, что в перспективе действия России угрожают независимости Украины. Он отметил, что последние заявления Дмитрия Медведева и Владимира Путина граничат с вмешательством во внутренние дела соседнего государства, а обвинения Следственного комитета прокуратуры РФ не подкреплены доказательствами. «Думаю, нужно выйти за рамки стандартных толкований той риторики, которую мы слышим из Москвы, и задуматься: не идет ли речь о большем, нежели попытки повлиять на выборы в Украине? Складывается впечатление, что по неизвестным причинам руководство РФ ищет поводы, чтобы предпринять в отношении Украины резкие, а возможно, даже крайние действия», – сказал британский эксперт.

Вчера представители окружения Ющенко сказали «НГ», что, как и прежде, видят один выход из ситуации – организацию полномасшабных переговоров на высшем уровне. Прозвучавшее на прошлой неделе предложение украинского президента о встрече с Медведевым осталось без ответа, говорят они. Соратники Юлии Тимошенко неофициально заявили, что в вопросе об участии украинских военных в войне на Кавказе премьер придерживается такого же мнения, что и глава государства: ничего подобного не было, а обвинения с российской стороны носят политический характер. Расставить все точки над «i» Тимошенко собирается 1 сентября во время встречи с Владимиром Путиным в Польше.

Татьяна Ивженко

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢