"Шахтер" меняет родные стены

Точка зору

Пятилетний период выступления "Шахтера" на поле РСК "Олимпийский" окончен: в субботу свои ворота откроет "Донбасс Арена" – стадион, уникальный во всех отношениях.

"Им будет любоваться вся Европа"

Ничего подобного футуристической структуре, которую на протяжении трех с лишним лет возводили в донецком парке Ленинского Комсомола, на просторах Восточной Европы точно нет. "Этим объектом будет любоваться вся Европа, – говорил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор, осматривая донецкую "стройку XXI века" в октябре прошлого года. – Я видел много новых стадионов, но этот – один из самых лучших. Меня впечатлило планирование комплекса. Все задумано по высшему классу… Этот стадион уникальный, у него есть свой характер – а это очень важно для футбольной арены".

В то время на "Донбасс Арене" не было ни изумрудного газона, ни оранжево-черного внутреннего убранства… А была лишь невесть откуда взявшаяся посреди горняцкой столицы "летающая тарелка" из стекла и бетона, вокруг которой ни на минуту не прекращалась работа.

От эскиза до "Арены"

Строго говоря, от концепции арены до ее воплощения прошла пятилетка. В сентябре 2004-го была представлена концепция и эскизы нового стадиона, спустя почти год чертежи были утверждены на всех уровнях. А 26 июня 2006 года был дан старт полномасштабному строительству, тендер на осуществление которого выиграла компания ЕNКА (в тендере приняли участие 225 международных подрядчиков).

И закипела работа! Редакция "Салона" раньше располагалась в гостинице "Шахтер", так что стадион рос у нас на глазах. А 23 сентября 2008 года "ребенку" дали имя – "Донбасс Арена".

И все это время футбольная команда, для которой возводили суперсовременную арену, играла свои матчи через дорогу – на РСК "Олимпийский". Временный дом "Шахтера", прослуживший клубу, опять-таки, пятилетку и запомнившийся "нефутбольной" атмосферой (болельщики со стажем в один голос говорят, что здесь нет ауры ЦС "Шахтер" с его легендарным терриконом) и скандальной фигурой директора стадиона Геннадия Калищука, тем не менее успел подарить клубу самую громкую победу в его истории – титул обладателя Кубка УЕФА в сезоне-2008/09. А значит – однозначно заслужил место в его истории.

Справка

Два дома "Шахтера"

ЦС "Шахтер". Дата открытия – 5 сентября 1936 г. Реконструкции в 1950, 1966, 1981, 2000 годах. Расположен в парке им. Щербакова. Количество мест – 31.718. Размеры поля – 105х68. Освещение – 1500 люкс.

Построен на месте поля совторгслужащих, где обычно играло сталинское "Динамо". В 1950 году вместо деревянных трибун возвели железобетонные. 27 октября 1954 г. на матче "Шахтер" – "Динамо" (Москва) впервые было включено электрическое освещение (до этого в вечернее время можно было играть лишь на московском стадионе "Динамо"). Реконструкция 1999 г. была связана с подготовкой к выступлению "Шахтера" в Лиге чемпионов: появились пластиковые сидения, современное освещение, другие новшества. В 2000 г. в рамках ЛЧ "Шахтер" обыграл здесь пражскую "Спарту" (2:1) и лондонский "Арсенал" (3:0), в ЛЧ сезона-2003/04 – московский "Локомотив" (1:0). "Пятой трибуной" ЦС "Шахтер" всегда был находившийся рядом террикон, с которого несколько поколений дончан смотрели игры любимой команды.

РСК "Олимпийский". Дата открытия – 13 августа 1958 г. Реконструкции в 1970, 2003 годах. Прежнее название – "Локомотив" (переименован в 2003 г.). Количество мест – 25.678. Размеры поля – 105х68. Освещение – 1800 люкс. Принимал матчи с участием молодежной сборной Украины, внутренние и еврокубковые матчи донецкого "Металлурга". В периоды реконструкции ЦС "Шахтер" сюда переезжали и "горняки". Здесь же "Шахтер" в матче Кубка обладателей кубков сезона-1978/79 сыграл вничью (1:1) с испанской "Барселоной". С марта 2004 г. – домашняя арена "Шахтера". "Олимпийский" стал свидетелем домашних побед "горняков" на пути к титулу обладателей Куба УЕФА сезона 2008/09 над "Тоттенхэмом" (2:0), московским ЦСКА (2:0), "Марселем" (2:0), киевским "Динамо" (2:1), "Вердером" (2:1 в доп. вр.). Здесь же "горняки" 26 ноября 2008 г. добыли свою самую крупную победу в истории выступления в еврокубках, обыграв в рамках группового этапа ЛЧ "Базель" – 5:0.

Елена Герус

Новини

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

Україна скоротила експорт довгого прокату на 31,4% 

Перший у світі завод із виробництва екологічно чистої сталі отримав 4,2 млрд дол фінансування

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

Росія вперше з 2018 року стала найбільшим постачальником нафти у Китай

Україна пропонує Європі зберігати до 10 млрд куб. м газу в підземних сховищах

Ціни на газ у ЄС впали до мінімуму з липня минулого року

Автогаз у мережах АЗС ще трохи подешевшав

У порт Сербіі прибула залізна руда з України

Tata Steel прийняла остаточне рішення закрити дві домни на заводі в Уельсі

Промислові гіганти Словенії інвестують 450 млн євро у декарбонізацію

Нафтогаз планує розпочати будівництво вітрових електростанцій

Експорт Чорним морем допоміг би Україні заробляти до 5 млрд на рік – Пріцкер

Південна Корея скасовує антидемпінг на прутки з нержавіючої сталі із трьох країни

ВСІ НОВИНИ ⇢