Большая разница: сколько получают в столице и в регионах?

Точка зору

Огромный разрыв между уровнем жизни в столице и на остальной территории Украины сохраняется. Столица продолжает лидировать по показателям средних зарплат в стране: киевлянам платят более чем в полтора раза больше, чем в целом по Украине.

Насколько увеличились зарплаты по стране? В каких регионах стали зарабатывать меньше? Какой разрыв между зарплатами указывает на то, что неравномерность регионального развития достигла критической точки? Ответы на эти и другие вопросы выясняла интернет-газета "СЕЙЧАС".

Социальная несправедливость по-столичному

Столица продолжает лидировать по показателям средних зарплат в стране, констатирует Госкомстат. Если в целом по Украине средняя зарплата в июле составила 2008 грн., то среднестатистический киевлянин заработал 3320 грн.

Зарплаты по районам Киева значительно различаются

Впрочем, разрыв между столичными и региональными зарплатами медленно сокращается. В декабре 2007-го киевляне получали 3038 грн. (в среднем по Украине – 1675 грн.), в декабре 2008-го – 3549 (по Украине – 2001). В июне нынешнего года среднестатистический работающий житель столицы заработал 3283 грн. (1980 грн./месяц).

Примечательно, что в столице – своя социальная несправедливость: зарплаты по районам существенно различаются. Как сообщили интернет-газете "СЕЙЧАС" в Главном управлении статистики в г. Киеве, лидерами в июне являлись Шевченковский (3835 грн./месяц) и Печерский (3818 грн./месяц) районы, где размеры средней заработной платы превысили средний показатель по столице на 16,8% и 16,3%, соответственно.

Разрыв длиной в четыре года

Ближе всего, по подсчетам Госкомстата, к киевским окладам приблизились Донецкая (2196 грн./месяц), Киевская (2104) и Днепропетровская (2065) области – средние зарплаты в этих регионах также превышают средние по Украине, правда, совсем ненамного.

Несмотря на то, что в среднем зарплата по Украине в июле по сравнению с предыдущим месяцем выросла с 1980 до 2008 грн./месяц, в пяти регионах заработки уменьшились. В Севастополе стали получать меньше на 63 грн., в Житомирской области – на 24 грн., в Ивано-Франковской и Тернопольской областях – на 23 грн., на Черниговщине – на 20 грн.

Самыми низкими остаются зарплаты у жителей западного региона Украины. Труженики Тернопольской области в июле 2009-го заработали в среднем мизерные 1512 грн. – в столице подобные зарплаты выплачивались четыре года назад! Для сравнения: работающие киевляне в декабре 2005 года зарабатывали 1755 грн./месяц.

До сих пор не удалось превысить столичные заработки четырехлетней давности также жителям Волынской (1548 грн./месяц), Черниговской (1566), Херсонской (1593), Житомирской (1602), Черкасской (1610), Винницкой (1624), Черновицкой (1630), Хмельницкой (1645), Кировоградской (1649), Закарпатской (1685), Сумской (1689) и Ривненской (1692) областей.

Разница в зарплатах по регионам в 2 раза и больше говорит о неравномерном региональном развитии

По словам директора социальных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Людмилы Шангиной, разница между зарплатами в столице и регионах в 1,2-1,5 раза считается нормальной. По определению, столицы – это очень дорогие города: здесь не только гораздо более высокая стоимость проживания, но и сосредоточены наиболее крупные и дорогие украинские и международные компании.

"В то же время, разница в зарплатах по регионам в 2 раза и больше уже говорит о неравномерном региональном развитии. В идеале такая ситуация должна обеспокоить государство настолько, чтобы принимались меры по поднятию уровня жизни в регионах, однако в реальности за 18 лет в этом направлении ничего не было сделано", – отметила эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

С другой стороны, ни для кого не секрет, что жители сельской местности не живут на одну зарплату: продажа сельскохозяйственной продукции значительно увеличивает их доходы. Но тут кроется очередная проблема: рано или поздно им придется идти на заслуженный отдых, и на смену мизерным зарплатам придут мизерные пенсии.

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен?

Работодателям приходится считаться с тем, что жить в Киеве гораздо дороже, чем в среднем по стране, и в связи с этим предлагать киевлянам более высокие зарплаты. Разница в зарплатах, в свою очередь, приводит к увеличению притока специалистов из регионов в столицу.

Приезжим нужно найти работу быстро, поэтому они соглашаются на зарплату ниже средней по рынку

Как известно, у провинциальных специалистов запросы меньше, чем у столичных. Во-первых, они менее притязательны, во-вторых, оценивают себя немного объективнее, нежели жители столицы, и, наконец, зачастую им выбирать не приходится. Из-за того, что работу приезжим нужно найти быстро (в противном случае им просто будет не на что снимать жилье), они готовы соглашаться на более низкую зарплату, чем средняя по рынку.

В то же время эксперты рынка труда опровергают информацию о том, что иногородних в столице ждут некоторые притеснения в виде низкой оплаты труда и, тем более, отказа в приеме на работу. Как отметила интернет-газете "СЕЙЧАС" менеджер по персоналу одной из столичных компаний Вера Стоцкая, "на столичном рынке труда нет никаких предубеждений по поводу приезжих. Все же основным критерием является компетентность соискателя. А уровень специалиста зависит не от места его рождения и прописки, а от опыта работы, сферы деятельности, в которой работал специалист, и от конкретной компании".

Кроме того, эксперты напоминают, что, если говорить о приезжих топ-менеджерах, то они обходятся не только не дешевле, но и дороже, поскольку компания нередко оплачивает им проживание в столице.

Те, кому не посчастливилось устроиться на топ-должность, поработав некоторое время в столице, зачастую приходят к выводу, что трудиться на малой родине за меньшую плату выходит выгоднее: высокая стоимость жизни в столице буквально "съедает" весь заработок. В связи с этим, прогнозируют эксперты, в будущем поток специалистов в столицу будет иссякать, а то и вовсе перенаправится в регионы. Однако даже в этом случае прийти к абсолютному выравниванию заработных плат в столицах и регионах будет нереально.

Наталья Мичковская

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢