За счет «Газпрома»

Точка зору

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 2008 год по международным стандартам. Чистый убыток компании за прошлый год вырос в 30 раз по сравнению с 2007 годом, до 251 млн долл. Чистый долг увеличился более чем на 150%, до 4 млрд долл. Текущий год, по мнению экспертов, будет для холдинга не менее убыточным. В будущем же году он рассчитывает увеличить доходы за счет роста ставки транзита на российский газ. Она должна возрасти на 60%, до 2,7 долл. за 1 тыс. куб. м газа на 100 км, говорится в отчетности.

Среди других данных МСФО можно выделить следующие: доход госкомпании вырос на 74,7% и составил 6,6 млрд долл. Рентабельность с 15,4% в 2007 году упала до 7,9% в 2008 году. Государственные дотации выросли в 3,3 раза, до 840 млн долл. Чистый долг увеличился более чем на 150%, до 4 млрд долл. Аудит финансовой отчетности провела международная аудиторская компания Ernst & Young.

Представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в этом году «Нафтогаз» имеет и будет иметь рекордную задолженность за всю историю независимой Украины. Кредитные обязательства холдинга могут достигнуть на конец года 9—10 млрд долл. Сейчас «Нафтогаз» ведет переговоры о реструктуризации 1,6 млрд долл. долга иностранным банкам. Согласно отчету, реструктуризацию долгов планируется завершить в 2009 году. Однако аудиторы отмечают, что окончательных договоренностей с кредиторами пока нет.

Такие большие убытки «Нафтогаза» за прошлый год выглядят удивительно, говорит руководитель киевского Центра энергетических исследований Константин Бородин. В 2008 году у компании была очень хорошая маржа при продаже газа на внутреннем рынке, которая доходила до 35 долл. за 1 тыс. куб. м, пока в сентябре не начался кризис. Осенью—зимой потребление газа, конечно, упало, сыграла свою роль и девальвация гривны, но даже при всем при этом компания должна была закончить год едва ли не с прибылью. А вот в текущем году у госхолдинга есть объективные причины для убытков — это весьма высокие цены на импортный газ в первом квартале и низкие цены для населения. Однако проблем с оплатой российского газа быть не должно, так как правительство тратит на его закупки средства МВФ.

В 2010 году «Нафтогаз» рассчитывает существенно увеличить свои доходы за счет увеличения ставки транзита российского газа по украинской территории. Тариф будет рассчитываться с использованием формульного подхода и должен вырасти на 57—60% по сравнению с действующим в этом году (1,7 долл. за 1 тыс. куб. м газа на 100 км), говорится в отчетности концерна. Холдинг напоминает, что переход на формульный подход предусмотрен подписанным в январе контрактом с «Газпромом». Таким образом, плата за транзит газа может повыситься до 2,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Ранее секретариат украинского президента Виктора Ющенко заявлял, что Украина уже фактически исчерпала возможные авансовые платежи за счет транзита в 2009 году и начала такие платежи за счет транзита в 2010 году.

«Газпром» подтвердил, что тариф на транзит российского газа по территории Украины с 2010 года составит 2,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. «На данный момент это совпадает с прогнозом «Газпрома», — отметили в управлении информации монополии.

С учетом того что через Украину ежегодно прокачивается 100—110 млрд куб. м транзитного российского газа, при заявленном повышении тарифа на прокачку «Газпром» в 2010 году заплатит 2,95—3,27 млрд долл., подсчитал аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. В этом году российская монополия должна заплатить за транзит порядка 2 млрд долл. Тариф в целом адекватен, говорит эксперт. В Европе максимальные тарифы держатся на уровне 3—3,4 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Однако не стоит забывать, что «Газпром» сделал предоплату за транзит не только за весь текущий год, но и за начало следующего, то есть поднять транзитную ставку с 1 января уже не получится, отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Юлия Назарова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢