Секретный контрагент

Точка зору

С 14 сентября торги на "Украинской бирже" будут проходить с участием центрального контрагента. Это сделает сделки с ценными бумагами анонимными и лишит брокеров возможности манипулировать стоимостью ценных бумаг, уверены торговцы. Кроме того, новый институт позволит более активное развитие интернет-трейдинга в Украине, поскольку можно будет заключать сделки между клиентами одного брокера.

Биржевой совет "Украинской биржи" (УБ) 3 сентября внес изменения в правила торгов, которые позволят площадке начать проведение в Украине анонимных сделок с ценными бумагами. С 14 сентября, согласно новой редакции пунктов 20.23 и 22.13 Правил УБ, торги будут проходить исключительно с участием ООО "Украинский центральный контрагент". Для этого Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) 14 июля одобрила соответствующие изменения в Правила УБ, а 25 августа центральный контрагент, созданный российской биржей РТС, получил у ГКЦБФР лицензию хранителя ценных бумаг и лицензию на дилерскую деятельность по торговле ценными бумагами.

Центральный контрагент станет посредником в сделках, осуществляемых на бирже торговцами или их клиентами. Это позволит торговцам сократить расходы на финансовый мониторинг – идентификацию друг друга – и сохранит анонимность торговцев при заключении сделок, говорит заместитель председателя правления "Украинской биржи" Алексей Сухоруков. Кроме того, клиенты одного брокера смогут заключать сделки между собой, а также со своим торговцем, что обеспечит нормальную работу интернет-трейдинга. ГКЦБФР еще в июне изменила "Положение о функционировании фондовых бирж", сняв запрет на заключение подобных сделок. Но эта схема начнет действовать только 14 сентября. "Такие сделки считались бы ничтожными, так как покупатель и продавец являлись одним и тем же лицом, что запрещено Гражданским кодексом",– рассказал господин Сухоруков. Он уверен, что отмена такого ограничения позволит увеличить реальные объемы торгов на бирже на 30-40%.

По словам Алексея Сухорукова, центральный контрагент не будет взимать плату за совершение сделок. Господин Сухоруков отказался назвать сумму, необходимую для его содержания, отметив, что ООО "Украинский центральный контрагент" создано с минимальным уставным фондом (для получения лицензии торговца необходимо 1 млн грн) и для его работы может быть достаточно процентов от размещения средств фонда на депозите. "Его основная цель – не получение прибыли, а увеличение объемов торгов",– уточнил господин Сухоруков. С началом работы центрального контрагента количество сделок вырастет в два раза – за счет сделок продавца с центральным контрагентом и центрального контрагента с покупателем.

Торговцы считают, что увеличить объемы торгов на 30% после запуска центрального контрагента лишь с помощью сделок через интернет-трейдинг бирже не удастся. "Ликвидность должны поднимать сами участники торгов, а центральный контрагент не дает объемы",– говорит трейдер ИК Galt & Taggart Securities Владимир Волков. По его словам, анонимность в торгах позволит исключить любые возможности манипулирования стоимостью ценных бумаг. "Это будут реальные сделки, все торговцы будут находиться в одинаковых условиях",– соглашается брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко.

Николай Максимчук

Новини

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

Україна скоротила експорт довгого прокату на 31,4% 

Перший у світі завод із виробництва екологічно чистої сталі отримав 4,2 млрд дол фінансування

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

Росія вперше з 2018 року стала найбільшим постачальником нафти у Китай

Україна пропонує Європі зберігати до 10 млрд куб. м газу в підземних сховищах

Ціни на газ у ЄС впали до мінімуму з липня минулого року

Автогаз у мережах АЗС ще трохи подешевшав

У порт Сербіі прибула залізна руда з України

Tata Steel прийняла остаточне рішення закрити дві домни на заводі в Уельсі

Промислові гіганти Словенії інвестують 450 млн євро у декарбонізацію

Нафтогаз планує розпочати будівництво вітрових електростанцій

Експорт Чорним морем допоміг би Україні заробляти до 5 млрд на рік – Пріцкер

Південна Корея скасовує антидемпінг на прутки з нержавіючої сталі із трьох країни

ВСІ НОВИНИ ⇢