НБУ наказал двух временных администраторов

Точка зору

Национальный банк лишил Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова сертификатов, которые дают право на осуществление деятельности временных администраторов. Об этом «ДЕЛУ» сообщил начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. «На заседании комиссии в четверг рассматривался вопрос о лишении двух плохих временных администраторов сертификатов. Вопрос решили — сертификатов лишились Кудрицкий и Шушпанов», — сказал он. Что стало причиной отзыва сертификатов у этих временных администраторов, представители регулятора говорить не хотят. В юридическом департаменте НБУ лишь уточнили: «У Кудрицкого и Шушпанова отозваны сертификаты в связи с тем, что они нарушали требования нормативно-правовых актов Нацбанка и не выполняли указания руководства НБУ, которые касаются надлежащего выполнения обязательств их текущей деятельности».

Напомним, с мая по август 2009 года Роман Кудрицкий работал временным администратором банка «Европейский», а Георгий Шушпанов — банка «Национальный стандарт». С августа Национальный банк решил начать процедуру ликвидации этих банков.

Временная администрация в банки «Европейский» и «Национальный кредит» была введена в середине мая, и уже через три месяца НБУ решил ликвидировать эти финучреждения.

Не оправдали доверия

Миноритарный акционер «Европейского» Дмитрий Гончаров в интервью «ДЕЛУ» (№80 от 26.05.09 г.) заявлял, что Георгий Шушпанов имел личный интерес в банке «Национальный стандарт». Дмитрий Гончаров объяснял это тем, что Георгий Шушпанов возглавляет фирму «Европа-реестр», которая держит реестры компаний бизнесмена Павла Борулько, а ему, в свою очередь, подконтрольны банки «Европейский» и «Национальный стандарт».

По мнению участников рынка, сертификаты Кудрицкому и Шушпанову были нужны исключительно для работы в этих банках. «Сертификаты делались одноразово именно под эту операцию. Так что они не сильно расстроились», — рассказывает осведомленный источник. «По неофициальной версии, эти люди помогали акционерам вывести из банков оставшиеся активы. Официальная версия аннулирования сертификатов: не было изменений со времени введения временных администраторов в эти банки, ситуация, наоборот, ухудшилась», — говорит руководитель крупного банка, знакомый с ситуацией.

Получить комментарии у Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова не удалось.

Дело администратора

В юридическом департаменте НБУ «ДЕЛУ» также сообщили, что отзывом сертификатов временных администраторов у Кудрицкого и Шушпанова эта история может не закончиться. Существует вероятность того, что их дела будут переданы в правоохранительные органы. «Решение по этой информации (передача дела в правоохранительные органы. — «ДЕЛО») будет приниматься на уровне руководства НБУ в ближайшее время», — сообщили в Нацбанке.

Татьяна Павлюченко

Новини

13 Лютого 2024

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВВП України у січні зріс на 3,5%

Vallourec поставить труби для проекту розробки газу у Північному морі

Європа різко збільшила закупівлю нафти

ДТЕК збільшив імпорт вугілля до 400 тисяч тонн для стабільного проходження зими

У січні металурги збільшили виплавку сталі майже удвічі

У Раді обговорюють концепцію бронювання працівників за додаткову плату

Одна з ТЕС на Дніпропетровщині припинила роботу через російський обстріл

Компанії звільняють працівників через розвиток штучного інтелекту

Сума збитків українській інфраструктурі від війни сягнула 155 млрд дол

Японія передасть Україні 1800 габіонів для захисту критичної інфраструктури 

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢