"Газпром" оставит Украину без аванса

Точка зору

Президент России Дмитрий Медведев запретил "Газпрому" выдавать Украине очередной аванс за транзит российского газа. Киев в ответ подчеркнул, что деньги не так уж нужны, объявив о возможности завершить закупки газа для закачки в подземные хранилища. Но вскоре НАК "Нафтогаз Украины" нужно рефинансировать кредиты на $1,5 млрд, а "Газпром" воспользовался ситуацией, чтобы вновь напомнить о своем праве оштрафовать компанию.

Вчера прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Топ-менеджер сообщил, что Украина полностью заплатила за потребленный в августе газ, но попросила "Газпром" оплатить авансом транзит российского газа в 2010 году. Через Украину в Европу транспортируется 100-120 млрд кубометров газа в год, что составляет около 80% всего экспорта российского газа. Однако Дмитрий Медведев напомнил, что "Газпром" уже оплатил авансом транзит газа в 2009 году и в I квартале 2010 года, и фактически запретил дальнейшие авансы. "Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен 19 января… Не нужно ничего придумывать. У нас тоже не самые простые времена",– пояснил господин Медведев.

В НАК "Нафтогаз Украины" подтверждают, что обращались к "Газпрому" за авансом. Каким он должен быть, в компаниях не раскрывают. На прошлой неделе "Нафтогаз" сообщал о росте платежей за транзит для России в 2010 году с $1,7 до $2,7 за прокачку тысячи кубометров на 100 км. В результате годовой платеж, исходя из объемов прокачки 2009 года, должен был вырасти с $2,2 млрд до $3,3 млрд.

По неофициальной информации, Киев пообещал сдержать рост ставки взамен на отсутствие штрафов за недобор контрактных объемов российского газа. Но вчера премьер Юлия Тимошенко сказала, что ставка может составить $2,55-3,06. "Без каких-либо дополнительных подписаний цена транзита будет, по разным оценкам, на 50-80% выше, чем сегодня",– пояснила она. Премьер дала понять, что у "Нафтогаза" уже нет столь острой необходимости в деньгах, поскольку 25,5 млрд кубометров газа в хранилищах достаточно для транзита газа зимой. Это неожиданные заявления, так как на прошлой неделе зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев говорил о планах закачки в украинские ПХГ еще 2-2,5 млрд кубометров газа. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что даже в отсутствие затрат на закачку газа в хранилища НАК необходимо в сентябре рефинансировать кредиты на $1,5 млрд.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб считает, что вчерашние заявления Дмитрия Медведева и Юлии Тимошенко свидетельствуют об очередном обострении газовых отношений России и Украины. Возможно, предполагает депутат, причиной стал конфликт вокруг ставки на транзит российского газа. Премьер-министр вначале пообещала сделать скидку по этой ставке для России, а когда это стало известно в Киеве, начала все отрицать, поясняет господин Тулуб. "Думаю, Россия может не только отказать в предоплате, но в конце концов потребовать выполнения контракта и оплаты штрафных санкций в 2009 году. Но делать это до президентских выборов было бы нелогично – это ударило бы по политикам, которые выступают за дружбу с Россией",– пояснил господин Тулуб.

Следующий раунд газовых переговоров должен пройти уже на этой неделе. По словам Юлии Тимошенко, заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко повезет в Москву акты сверки купли-продажи газа за август и заявку на поставку Украине в 2010 году 32 млрд кубометров российского газа. Но, подчеркнула премьер, объем потребления газа может составить 27 млрд кубометров "и это не нарушает условия контракта с российской стороной". В "Газпроме" в ответ напомнили, что контракт с "Нафтогазом" допускает получение заявок со стороны покупателя, но не обязывает монополию на них соглашаться. В контракте на 2010 год, подчеркивают в монополии, указан объем продаж Украине – 52 млрд кубометров.

Наталья Гриб, Олег Гавриш

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢