Украина просит аванс

Точка зору

Украинская сторона хочет, чтобы «Газпром» выплатил ей очередной аванс за транзит газа, который уже оплачен до первого квартала 2010 года включительно. Об этом сообщил глава монополии Алексей Миллер президенту Дмитрию Медведеву. По подсчетам «Газпрома», транзитные платежи Украине в будущем году составят 3,2 млрд долл. Г-н Медведев посоветовал не платить и строго придерживаться подписанного ранее контракта. По мнению экспертов, выплата аванса за транзит не гарантирует своевременную оплату поставок газа.

Глава «Газпрома» проинформировал президента России о том, что Украина в течение последних двух месяцев полностью оплачивает поставки российского газа. Однако Киев неоднократно предлагал обсудить возможность пред­оплаты за транзит российского газа по украинской территории, отметил Алексей Миллер. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день транзит уже оплачен по первый квартал 2010 года включительно, хотя авансовые платежи за транспортировку не предусмотрены контрактом.

Дмитрий Медведев посоветовал «Газпрому» не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа и придерживаться условий существующего контракта. «Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем. Не нужно ничего придумывать. У нас тоже не самые простые времена», — отметил глава государства. В НАК «Нафтогаз Украины» РБК daily отказались сообщить, обращалась ли компания к «Газпрому» с просьбой выплатить аванс за транзит газа.

В любом случае Киев уже рассчитывает на определенные изменения газового контракта. В этом году он намерен закупить 33 млрд куб. м вместо предусмотренных соглашением 40 млрд куб. м и столько же в 2010 году вместо оговоренных 52 млрд куб. м. По подсчетам президента Украины Виктора Ющенко, за семь месяцев с начала года «Газпром» может оштрафовать «Нафтогаз» за невыбранный газ более чем на 5,1 млрд долл. Владимир Путин на переговорах в Польше с украинской коллегой Юлией Тимошенко обещал, что Украина сможет закупать столько газа, сколько ей нужно.

На следующей неделе делегация «Нафтогаза» посетит Россию с предложением «Газпрому» документально зафиксировать отказ от применения штрафных санкций за недобор газа Украиной. Однако договориться сторонам, скорее всего, будет нелегко. Как заявил на днях вице-премьер по вопросам международной и европейской интеграции Григорий Немыря, Киев рассчитывает привлечь до декабря 1,5—2 млрд долл. от Еврокомиссии и международных финансовых организаций на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) страны. То есть европейско-украинские договоренности, которые ранее вызвали резко негативную оценку России, могут вступить в действие.

Если российскую сторону не пригласят участвовать в проекте модернизации ГТС, то можно ожидать существенного ухудшения отношений Москвы и Киева, го­ворит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Между тем Украине сейчас нужны деньги из всех возможных источников. У «Нафтогаза» низкий уровень сбора оплаты за газ с потребителей, при этом ему до 30 сентября нужно реструктуризировать евробонды на 500 млн долл., и ко всему прочему г-же Тимошенко нужно на что-то финансировать свою президентскую предвыборную кам­панию. В свете этого понятна просьба Киева оплатить транзит газа авансом. Однако России нет резона идти ему навстречу, считает эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. «Газпром» может выплатить деньги, но нет гарантий, что они пойдут на оплату российского газа, более вероятно, что они по­надобятся на предвыборную программу украинского премьера.

Юлия Назарова

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢