Что же будет с долларом и с нами?

Точка зору

Преодолев на минувшей неделе планку в 9 грн. американская валюта на наличном рынке сделала откат, но эксперты уверяют, что ненадолго.
Не паниковать.

"Еще будет в ближайшее время 8,70 и даже 8,50 грн./$, но ненадолго", – считает глава информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.

"Ситуация развивается по знакомому сценарию: помните, в декабре 2008-го и январе 2009 года доллар тоже взлетел выше десяти гривен, спекулянты хорошо заработали на панике населения, ринувшегося скупать валюту, а потом снова упал до 7,5 грн., – говорит зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. – Надо потерпеть, рынок все расставит на свои места, тем более, что нижнюю точку кризиса и мир, и Украина уже прошли, экономика начинает выздоравливать. Доллары сейчас стоит покупать лишь тем, кому они нужны для оплаты, например, турпоездки, а не для накопления".

С ним согласен и экономист инвесткомпании Astrum Алексей Блинов. Он утверждает, что в ближайшие пять месяцев возможны еще 4-5 волн колебания доллара, причем каждый раз курс будет взлетать все выше, а снижение будет все меньше. "Это паника, которая началась еще в минувший понедельник, и не более, вызванная наложением четырех факторов. Первый – заявления МВФ о том, что он может прекратить выдавать кредиты после "финтов" Кабмина с повышением цен на газ для населения. Второй – поведение Нацбанка: сперва непонятная "акция" по продаже 260 млн. дешевых долларов, чтобы удержать курс, а в итоге обвалился еще больше, затем – уход даже с межбанковского рынка. Третий – очередные гадания по "Нефтегазу" – рассчитается он за российский газ, или нет. И четвертый – дефицит валюты на межбанке – банки­-продавцы ее придерживают, ведь завтра можно будет продать дороже, а НБУ выходить на рынок не спешит. Но к концу декады доллар снова упадет на 10-15 копеек", – считает г-­н Блинов.

Виновата политика

Кстати, глава миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиолу высказала в интервью Reuters мнение, что в Украине нет фундаментальных экономических причин для резкого обесценивания гривны. Она полагает, что национальная валюта Украины слабеет из-за политической неопределенности, а также нечеткой экономической политики. "Если убрать такие факторы как поведение, ожидания и подобное, то можно ли говорить, что внешнеторговый баланс создает предпосылки для изменения валютного курса? В настоящее время – нет", – сказала г-жа Пазарбазиолу. При этом она добавила: "Что же подпитывает то давление, которое мы видим на рынке? Я думаю, это связано с неопределенностью будущей политики… Когда присутствует так много неопределенности и вы не можете получить четкого ответа, какой будет будущая политика.., все это приводит к тому, что люди пытаются сами застраховаться".

Напомним, что в начале сентября эксперты МВФ во главе с Д.Пазарбазиолу прибыли в страну для разработки и анализа проекта государственного бюджета на будущий год. Визит продлился до 4 сентября. Он стал подготовкой для приезда миссии МВФ уже в конце октября, в ходе которого состоятся переговоры о завершении третьего пересмотра программы stand by и вероятности выделения следующего транша кредита фонда.

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢