Гривна поднялась на откате

Точка зору

Вчера доллар подешевел на межбанке до трехнедельного минимума – 8,42/8,50 грн/$. Резкое укрепление гривны банкиры объясняют влиянием на рынок намерения Нацбанка продать в сентябре $1 млрд и результатами первого успешного аукциона, в ходе которого было продано $63 млн. Если НБУ удовлетворит на сегодняшнем аукционе хотя бы 65% заявок банков, то курс может укрепиться до 8,2-8,4 грн/$, в противном случае начнет обратное движение, уверены эксперты. При этом банкиры уверены, что до конца года курс гривны не превысит 9 грн/$.

Укрепление гривны вчера оказалось рекордным – за одну торговую сессию курс национальной валюты подскочил сразу на 3,8%. Согласно индикатору межбанковского рынка – валютному Ъ-Индикатору, доллар США подешевел с 8,757/8,823 грн/$ до 8,420/8,498 грн/$. Курс наличной американской валюты, который банки понижали в течение дня, по данным портала Finance.ua, снизился с 8,665/8,839 грн/$ накануне до 8,332/8,644 грн/$.

Последний раз доллар был столь дешевым 21 августа, а пиковое значение Ъ-Индикатора зафиксировано 4 сентября – 8,880/8,928 грн/$. Главным фактором, повлиявшим на укрепление гривны, эксперты считают заявление главы НБУ Владимира Стельмаха о намерении продать для поддержания курса гривны $1 млрд и удачный первый аукцион в рамках реализации этого заявления (см. Ъ от 8, 9 сентября). "На мой взгляд, это самый удачный механизм интервенций из тех, которые применял Нацбанк, потому что он имеет более рыночный характер, в отличие от предыдущих продаж по фиксированному курсу",– уверен экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

8 сентября НБУ продал $63,727 млн 12 банкам без определения цели использования купленной валюты. Средняя цена составила 8,3223 грн/$. Банкиры отмечают, что первый аукцион пока нельзя считать показательным, потому что было удовлетворено лишь 26% заявок (накануне банки отправили на счет НБУ 1,948 млрд грн). "Банкам отказывали по различным техническим причинам,– рассказал зампред правления одного из крупных банков с иностранным капиталом.– Но все равно рынок почувствовал движение регулятора, и все стали снижать цены продажи валюты". На вопрос корреспондента Ъ, почему банк уговаривал своих клиентов-нерезидентов продавать по более дешевому курсу, он ответил: "Никто не сможет работать в стране, в которой валится курс национальной валюты, из-за чего рушится экономика, поэтому мы не заинтересованы в обвале гривны". Он добавил, что в НБУ отказались от административных мер с телефонными звонками в банки с требованием снизить курс, перейдя к еженедельным встречам с банкирами, на которых делаются попытки выработать "рыночное решение". При этом банкиры предлагали проводить аукционы без ограничений для межбанка еще в начале августа, критикуя продажу $262 млн ряду банков по курсу 8 грн/$ для поддержания наличного курса гривны.

Увеличение возможностей Нацбанка по проведению валютных интервенций вчера подтвердил и Международный валютный фонд. В обновленной версии меморандума о сотрудничестве фонда с украинскими властями говорится, что к концу этого года валовые резервы НБУ должны составить $30 млрд (ранее – $29,311 млрд) с учетом четвертого транша МВФ в ноябре-декабре на сумму $3,87 млрд. Чистые резервы (без учета кредита МВФ) к концу года не должны быть ниже $14,9 млрд. На 1 сентября валютные резервы НБУ составили $28,871 млрд благодаря зачисленным 28 августа $1,59 млрд, полученным в качестве квоты Украины в МВФ. Вчера Нацбанк получил от МВФ еще $457 млн. Кроме того, в чистые резервы НБУ могут быть зачислены $400 млн кредита от Всемирного банка. Таким образом, в случае перечисления этих сумм от международных организаций и с учетом уже потраченных за сентябрь $177,2 млн НБУ может провести в этом году интервенции еще на $1,31 млрд.

Банкиры говорят, что эта сумма "способна переломить любой тренд", и ожидают продолжения интервенций Нацбанка. "У НБУ есть прекрасный механизм регулирования курса в виде таких аукционов. Сегодня все будет зависеть от того, насколько клиенты банков смогут увидеть, что они имеют доступ к интервенциям,– отметил начальник управления финансовых рынков ИНГ Банк Украина Андрей Потапов.– Если регулятор удовлетворит хотя бы 65% заявок банков, клиенты будут снижать цены, и мы увидим курс как минимум на уровне 8,25-8,4 грн/$, на котором произойдет замораживание доллара на ближайшее время. Если же интервенции будут слабыми, то начнется откат вверх. Но мы ожидаем, что до конца года курс останется в пределах до 9 грн/$".

Руслан Черный

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢