Кабмин заставит Коломойского и Фирташа платить

Точка зору

Кабмин намерен законодательно обязать компании «Укрнафта» и «УкрГаз-Энерго» выплатить дивиденды по результатам работы в 2006-2009 годах. Согласно проекту госбюджета на следующий год, расчеты должны быть проведены до 1 мая 2010 года.

В правительстве предусмотрели вариант, что в указанный срок дивиденды не будут выплачены. На этот случай компании с долей государства более 50% (в число которых попадает «Укрнафта») обяжут перечислить часть прибыли в госбюджет до 1 июля 2010 года. Ее размер будет рассчитываться на основании базовых нормативов отчислений, утверждаемых ежегодно Кабмином.

Как сообщало «ДЕЛО» (№123 от 28.07.09 г.), акционерные собрания «Укрнафты» не проводились с 2007 года. Их проведение блокирует группа «Приват» Игоря Коломойского (владеет около 42% акций), которая осуществляет оперативный контроль над предприятием. Как следствие, нераспределенная прибыль предприятия за 2006-2008 годы составляет более 5 млрд. грн.

В интервью интернет-изданию «Украинская правда» Игорь Коломойский заявил, что согласен на проведение собрания в случае подписания акционерного соглашения с держателем контрольного пакета от государства — компанией НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, договор уже «на выходе».

Тем не менее, по данным «ДЕЛА», переговоры между акционерами затягиваются. Поэтому в качестве рычага влияния на «Приват» может быть использована норма об обязательном отчислении государству части прибыли. Исходя из базовых нормативов отчислений (40% для предприятий Минтопэнерго в 2006 и 2007 годах и 15% в 2008-м), государство может рассчитывать на 1,5 млрд. грн. (без учета деятельности в 2009 году).

«УкрГаз-Энерго» в минусе

Вопрос по «УкрГаз-Энерго» в проекте госбюджета на 2010 год вынесен в отдельный пункт. К этому совместному предприятию «Нафтогаза» и RosUkrEnergo (совладелец — Дмитрий Фирташ) в случае невыплаты дивидендов правительство намерено применить другие меры. Согласно документу, «УкрГаз-Энерго» должно будет до 1 июля выплатить НАКу часть прибыли согласно доле госкомпании в СП (то есть 50%).

Правительство предусмотрело такую меру несмотря на то, что в июле Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение, которым обязал соучредителей ликвидировать «УкрГаз-Энерго». Однако его выполнение зависит от проведения собрания акционеров, на котором должна быть создана ликвидационная комиссия. А собрания этого СП не проводятся с 2007 года из-за блокирования компанией RosUkrEnergo.

Похоже, правительство не рассчитывает на лояльность со стороны этого газотрейдера и в 2010 году. Впрочем, даже принудительное отчисление части прибыли «УкрГаз-Энерго» вызывает сразу несколько вопросов. Ведь нераспределенный заработок СП в 2006-2007 годах составляет 1,8 млрд. грн., соответственно, государство могло бы рассчитывать на 900 млн. грн. Однако в 2008 году предприятие показало убыток в 1,8 млрд. грн.

Кроме того, в «УкрГаз-Энерго» утверждают, что уже компенсировали государству его часть не распределенной прибыли. В пресс-службе компании ссылаются на постановление от 22 февраля 2008 года, которым Кабмин разрешил «Нафтогазу» не оплачивать долг перед СП за поставленный газ, принимая в качестве оплаты за топливо невыплаченные дивиденды «УкрГаз-Энерго».

Компаниям грозят штрафами

В проекте госбюджета правительство предусмотрело возможность, что «Укрнафта» и «УкрГаз-Энерго» проигнорируют статьи относительно необходимости «поделиться» с государством. В этом случае Фонд госимущества будет начислять на компании пеню в размере 200% годовых учетной ставки Нацбанка от суммы недоплаты.

В «Укрнафте» и «УкрГаз-Энерго» не прокомментировали подобную норму. Однако неофициально в компаниях сообщили, что в нынешнем году Кабмин требовал выплатить часть их прибыли до 1 июня. Как сказано выше, этого сделано не было, но каких-либо санкций предприятия на себе не ощутили.

Максим Асауляк

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢