Конкурс переносится в суды

Точка зору

Вслед за президентом отменить продажу Одесского припортового завода (ОПЗ) – крупнейшего объекта, выставленного на приватизацию в этом году,– потребовали потенциальные инвесторы. Как сообщили в пятницу представители черкасского "Азота", по иску предприятия суд приостановил проведение конкурса в связи с нарушением его процедуры. Между тем в Кабмине не оставляют надежды продать ОПЗ: по данным Ъ, "дочка" российского СИБУРа уже перечислила Фонду госимущества (ФГИ) необходимые для участия в конкурсе $50 млн.

17 сентября окружной административный суд Киева по иску ОАО "Азот" (Черкассы) приостановил проведение конкурса по приватизации ОПЗ, сообщил в пятницу адвокат Максим Юхименко, представляющий интересы истца. "Суд в своем определении запретил Фонду госимущества и конкурсной комиссии проводить конкурс и осуществлять действия по его подготовке",– уточнил он. В суде Ъ подтвердили эту информацию, при этом отметив, что дата рассмотрения дела по существу еще не определена. Ответчиками выступают Кабмин и Фонд госимущества, которые, как считает истец, нарушили процедуру проведения конкурса. "В частности, в распоряжении правительства стартовая цена выставляемого на продажу пакета акций ОПЗ определена в 3 млрд грн, а в конкурсных документах ФГИ – 4 млрд грн",– рассказал господин Юхименко.

Конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ был назначен на 29 сентября. Интерес к нему проявили российские "Еврохим" и СИБУР, структуры Александра Ярославского и компании, аффилированные с ПриватБанком. Недавно о намерении участвовать в конкурсе совместно с Kulczyk Holding и Libyan Investment Authority заявила и норвежская Yara International.

Факт подачи иска Ъ подтвердил Александр Ярославский, основной владелец "Азота": "Вокруг конкурса слишком много политики. Я не знаю, как его проводить в этой ситуации". Поддерживают обращение в суд и в ПриватБанке. "Конкурс не был подготовлен, как следует. Например, одно из условий приватизации – гарантии объема перевалки аммиака на пять лет вперед. Но в кризис ничего нельзя прогнозировать более чем на месяц",– говорит зампред правления банка Тимур Новиков. Невыполнимым требование ФГИ по загрузке мощностей назвали и в "Еврохиме", а в "СИБУР-Минудобрения" обратили внимание на политические риски при продаже ОПЗ (см. Ъ от 18 сентября).

Несмотря на решение суда, Кабмин пока не отменил конкурс. В пятницу в пресс-службе правительства заверили, что он состоится в определенные ФГИ сроки. В фонде решение суда не комментировали, так как еще его не получили. При этом отметили, что из 13 заинтересованных компаний гарантийный взнос для участия в конкурсе в размере 10% стартовой цены пакета на счет фонда перечислила всего одна. Как рассказали Ъ сразу несколько источников, эти средства – 400 млн грн ($49,96 млн) – перечислила "дочка" российского СИБУРа. В "СИБУР-Минудобрения" эту информацию не подтвердили, но и не опровергли: "Мы заявку не подавали, если есть информация о наших 'дочках' – обращайтесь туда".

Правительство может оспорить определение окружного суда. "Если несогласные успеют подать апелляцию, конкурс можно будет проводить, но сделать это до 29 сентября практически невозможно",– считает партнер юрфирмы Magisters Алексей Резников. По словам начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, юридические риски слишком высоки, чтобы крупные инвесторы решились на покупку актива.

Старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Питер Келлер полагает, что Кабмин может пойти на приватизацию ОПЗ несмотря на экономическую нецелесообразность такого решения: "Учитывая сложную ситуацию с бюджетом, правительство будет пытаться продать ОПЗ. Возможно, даже по относительно низкой цене". По оценкам господина Келлера, в I полугодии 2008 года ОПЗ стоил $850 млн, сейчас – $200-500 млн. Марина Алексеенкова из "Ренессанс Капитала" уверена, что ОПЗ было бы выгоднее продать в 2010-2011 годах: "В 2010 году мы ожидаем роста цен на азотные удобрения, а следовательно, и увеличения стоимости их производителей".

Александр Черновалов, Олег Гавриш, Ольга Мордюшенко.

Новини

12 Січня 2024

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

НАБУ викрила схему крадіжки електрики на 700 млн грн

Україна і НАТО обговорюють питання супроводу торгівельних суден військовими кораблями у Чорному морі

На українсько-польському кордоні продовжують стояти майже дві тисячі фур

ВСІ НОВИНИ ⇢