Нафтогазовый дефолт

Точка зору

Через неделю компания «Нафтогаз Украины» может объявить технический дефолт, утверждают эксперты. Этот прогноз основан на двух фактах: в минувший вторник украинское правительство разрешило компании продлить переговоры о реструктуризации долгов до 20 октября, однако срок оплаты 500 млн. долл. по евробондам истекает 30 сентября. Хотя в компании утверждают, что ситуация остается «нормальной» и «рабочей», отраслевые эксперты прогнозируют, что она вызовет новый кризис в украинско-российских газовых отношениях.

Вчера вечером «Нафтогаз» планировал обнародовать свои предложения по реструктуризации. Газета «Дело», ссылаясь на свои источники, сообщила, что просьба сводится к пятилетней рассрочке на выплату долгов. Со своей стороны «Нафтогаз» якобы готов повысить ставки доходности ценных бумаг с 8,125% до 9,5%, а правительство Украины – предоставить кредиторам государственные гарантии по оплате реструктуризированного долга.

На этой неделе правительство действительно поручило Министерству финансов Украины предоставить абсолютную и безоговорочную гарантию относительно реструктуризации внешних долговых обязательств «Нафтогаза». И.о. министра Игорь Уманский сообщил, что власть готова поддержать компанию, но уточнил: «Ответственность за переговоры и за объявление условий реструктуризации несет сам «Нафтогаз», поскольку долговые обязательства, которые реструктуризируются, принадлежат «Нафтогазу», а не государству Украина».

Информация об объемах долгов компании официально не разглашается. Из источников в самом «Нафтогазе» известно, что нынешние переговоры касаются только 1,6 млрд. долл. долга. По данным «Интерфакс-Украины», эта сумма состоит из 500 млн. долл. еврооблигаций с погашением 30 сентября 2009 года, а также о долгах «Нафтогаза Украины» Depha Bank на сумму 220 млн. долл., Credit Suisse International (CSI) – 550 млн. долл. и Deutsche Bank – 395,2 млн. долл., срок погашения которых приходится на 2009–2012 годы. С учетом процентов общая сумма выплат по этим обязательствам составляет около 1,78 млрд. долл., сообщает агентство.

Однако украинские эксперты отмечают, что общая сумма долговых обязательств компании может быть значительно больше. В июле эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Желудь отметил, что информация о структуре и объеме внешнего долга «Нафтогаза» официально не обнародуется уже несколько лет. А президент киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук допустил, что украинская национальная компания задолжала до 12 млрд. евро.

Транш получили, а долги остались?» Бородин допускает, что если не все, то некоторые кредиторы «Нафтогаза» потребуют своевременной уплаты долгов и обратятся в международные суды. Это приведет к срыву платежей «Газпрому», поскольку суды, согласно принятой практике, определят, что первоочередными получателями каких-либо средств компании, объявившей дефолт, должны стать именно кредиторы. «В отношениях с «Газпромом» проблемы неизбежны сразу после того, как будет объявлен технический дефолт «Нафтогаза», ведь станет финансово несостоятельным контрагент российской компании», – считает эксперт.

Руководитель исследовательского центра «Пента» Владимир Фесенко не поддерживает мрачные прогнозы: «Сейчас еще ничего не ясно. А о сложнейшем финансовом положении «Нафтогаза» известно не первый год. Специалисты, заслуживающие доверия, говорят, что проблемы с нынешней реструктуризацией вполне решаемы». По словам политолога, гораздо большей проблемой является теоретически возможное в будущем банкротство «Нафтогаза», если в компании не будут проведены реформы, на которых настаивают крупные внешние кредиторы. «Ключевые моменты – это разукрупнение компании и обеспечение финансовой прозрачности. Президент Ющенко, утверждающий, что процесс реформ можно провести за пару месяцев, конечно, ошибается. На это потребуется минимум полтора года, ведь реформирование столь сложной структуры – это длительный и трудоемкий процесс». Политолог считает, что Юлия Тимошенко не предпринимает радикальных мер сейчас, поскольку реорганизация «Нафтогаза» в период предвыборной кампании может свестись к выяснению политических отношений. «Самое страшное, если такая махина потеряет управляемость. Тимошенко, видимо, хочет получить запас времени для проведения реформ», – отметил Фесенко. По его мнению, спокойствие украинского премьера в нынешний сложный момент может объясняться только тем, что Тимошенко знает, как решить возникшие тактические задачи, в том числе в газовых отношениях с Россией.

Руководитель пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский отказался обсуждать эту тему. «Сейчас, в эти дни и часы, идет нормальный цивилизованный процесс переговоров с кредиторами о реструктуризации», – сообщил он вчера «НГ». Представитель компании не подтвердил и не опроверг информацию о возможном техническом дефолте.

«Дефолт неизбежен, – считает руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. – Во-первых, потому, что украинское правительство не может выступить гарантом в данной ситуации: и.о. министра финансов не имеет права ставить подпись под соответствующими документами, а легитимного министра в Украине уже полгода нет». Второй причиной, по которой инвесторы не согласятся принять предложения «Нафтогаза», эксперт назвал недоверие к правительству: «В июле Юлия Тимошенко публично пообещала, что, получив третий транш кредита МВФ, направит 1,9 млрд. долл. на погашение очередных внешних суверенных долгов Украины.

Между тем вчера министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заверил общественность, что дефолта «Нафтогаза» не будет, так как правительство его не допустит. «Дефолта не будет, будет реструктуризация… Мы укладываемся во все сроки», – сказал он.

Татьяна Ивженко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢