Украинские банкиры не заметили приближения кризиса

Точка зору

Вплоть до октября прошлого года 99% банкиров излучали оптимизм и верили в то, что кризис обойдет Украину стороной. Сегодня, после увольнения более 10 тыс. банковских сотрудников и многомиллиардных убытков, оптимистов среди банкиров значительно меньше.

Почему финансисты вовремя не разглядели кризис? Отчасти потому, что в последние несколько лет (до кризисного 2008-го) банковский сектор был одной из самых быстрорастущих отраслей украинской экономики. Иностранные финансовые группы массово скупали отечественные финучреждения, не особо разбираясь в их качестве и реальных перспективах развития. Иностранцы стремились как можно скорее застолбить место на малоразвитом украинском финансовом рынке. От банковских топ-менеджеров, нанятых иностранцами, как правило, за непомерно высокие вознаграждения, требовалось только строительство филиальных сетей по всей Украине, раздача кредитов населению и рапорты о росте финансовых показателей. И они росли: ежегодно прибыль банковской системы увеличивалась как минимум на 10%. В 2007-м она составила 6,6 млрд грн, по итогам 2008-го — 7,3 млрд грн.

Основным источником дохода для банков были проценты по кредитам: иностранцы кредитовали население под 15–20% годовых в долларах (с учетом всех дополнительных платежей) при цене ресурсов максимум 8% годовых (а чаще — 2–5%). В таких условиях банковский топ-менеджер просто не осмелился бы намекнуть акционеру, что кризис в Украине уже неизбежен: для него это означало бы как минимум лишиться бонуса, как максимум — работы.

В итоге причинами финансово-экономического кризиса в Украине стали высокая долларизация отечественной экономики (выдавая валютные кредиты, банкиры не учитывали валютные риски) и ее зависимость от внешних источников капитала — будь то экспортная выручка, прямые иностранные инвестиции или иностранные кредиты. Всего за несколько предкризисных лет украинская финансовая система достигла уровня развития западных стран: объем банковских активов составил 97% ВВП. Но финансовая система страны росла в основном благодаря притоку иностранного капитала: к 2009-му иностранный долг банковской системы достиг $39,4 млрд.

Отметился и Нацбанк: весной 2008-го он провел масштабную операцию «борьба с инфляцией», изъяв из украинской банковской системы несколько десятков миллиардов гривен и посадив финучреждения на голодный паек. Тогда банкиры еще наивно полагали, что в случае чего регулятор поддержит финансовую систему… Однако чуда не случилось.

С начала кризиса временные администраторы от НБУ побывали в 20 украинских банках. Но реальных инвесторов нашли только три финструктуры: Проминвестбанк, банки «Национальный кредит» и «Арма». Еще три были обанкрочены, три — рекапитализированы. Причем о скором восстановлении последних говорить не приходится: в Родовид Банке продлен срок моратория на погашение долгов перед кредиторами, а глава правления банка «Киев» Юрий Маслов утверждает, что, помимо уже выделенных 3,5 млрд грн, финучреждению требуется еще 1,5 млрд грн.

Остальные украинские банки терпят убытки (к сентябрю убыток банковской системы составил 20,9 млрд грн) и реструктуризируют свои долги перед иностранными кредиторами, а также ссуды, выданные населению и компаниям.

Теперь банкиры крайне сдержанны в своих прогнозах. Ближайшая дата возможного начала восстановления банковской системы — середина 2010-го.

От чего будет зависеть рост банковской системы? По-прежнему от притока зарубежных кредитов: пока иностранцы не предоставят украинским банкам займы, а те не раздадут их населению и компаниям, кредитный маховик не будет запущен.

Без денег зарубежных кредиторов восстановление украинской финансовой системы затянется на много лет — у обескровленной кризисом Украины нет внутренних ресурсов для того, чтобы банки снова начали кредитовать экономику. Учитывая то, что большинство иностранных инвесторов ожидают второй волны кризиса, отечественные финструктуры вряд ли получат первые транши иностранных кредитов ранее второй половины 2010-го.

Елена Шкарпова

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢