Самая маленькая родина. Земляки Арсения Яценюка не оценили его креативной рекламы

Точка зору

Наличие «базового» региона для кандидата в президенты — непременное условие для успешности избирательной кампании. Главные претенденты на пост главы государства — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко — могут рассчитывать на поддержку своих земляков: дончан и днепропетровцев. А вот лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, которому некоторые аналитики предрекают третье место в президентском марафоне, пока не смог завоевать сердца большого числа избирателей на своей малой родине — Буковине. Более того, его агитационные приемы раздражают даже тех избирателей, которые ранее готовы были поддержать перспективного банкира.

Буковина — самая маленькая по территории и количеству населения область Украины (2% жителей страны), в которой кандидатам в президенты никак не получить большого количества голосов. Однако в сентябре на родине Арсения Яценюка побывали нынешний глава государства Виктор Ющенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Почтил земляков визитом и сам Арсений Петрович, для которого победа в родных Черновцах является скорее вопросом принципа.

Впрочем, буковинцы не прониклись особым доверием к лидеру «Фронта перемен», интересы которого в области представляет Алексей Каспрук — сын экс-мэра Черновцов Павла Каспрука. По словам экспертов, в городе не оценили чересчур креативную агитацию Арсения Петровича. «На него возлагали надежды молодые люди, ожидавшие, что им действительно предложат что-то новое и дельное, а вместо этого они получили только военный брезент по всему городу и изображения успешного банкира-юриста», — говорит черновицкий политолог Игорь Буркут, добавляя, что интерес к г-ну Яценюку в области угасает буквально на глазах.

И хотя в принципе он мог бы рассчитывать на поддержку трудовых мигрантов (из 900 тыс. буковинцев не менее 100 тыс. работают в Италии, Испании, Португалии), однако пока неизвестно, смогут ли те проголосовать, не приезжая на родину. Так называемый протестный электорат, разочаровавшийся в поднадоевших пустыми обещаниями лидерах, тоже вряд ли переметнется на сторону молодого политика. Эти люди, скорее всего, проголосуют против всех или же вообще проигнорируют президентские выборы.

Сейчас в Черновицкой области задают тон сторонники Юлии Тимошенко, причем за последние годы «бело-сердечные» увеличили число своих приверженцев. Если на парламентских выборах 2002 г. БЮТ занял лишь четвертое место в регионе, то уже следующая избирательная кампания принесла им в четыре раза больше голосов — 46%. Малоприятными стали результаты внеочередных парламентских выборов 2007 г. для «Нашей Украины» — пропрезидентская сила потеряла 4% избирателей, набрав чуть более 20% голосов буковинцев. И на столько же улучшила свой результат Партия регионов, которую отметили в бюллетенях 17% жителей области. Остальные политические игроки вряд ли могут рассчитывать на что-либо серьезное. Блок Литвина на прошлых выборах набрал там 2,5%, Соцпартия — 3,8%, коммунисты — 2,3% голосов.

Фавориты парламентских выборов разделили и административный ресурс в регионе. Губернатор Черновицкой области Владимир Кулиш до последнего времени возглавлял областную организацию «Нашей Украины», практически все его заместители и председатели районных администраций являются однопартийцами действующего Президента. Факт сохранения за Владимиром Кулишом должности во время тотальных кадровых рокировок областных наместников гаранта говорит о том, что он сумел убедить Виктора Андреевича в своей полезности и во время президентских выборов 2010 г. Правда, как уверяют эксперты, рейтингу действующего главы государства уже ничем нельзя помочь. «Авторитет Ющенко в нашей области близок к нулю», — уверяет Игорь Буркут.

Сторонники Юлии Тимошенко имеют преимущество в органах местного самоуправления Буковины. В частности, председатель областного совета Иван Шилепницкий состоит в региональной организации БЮТ, мэр Черновцов Николай Федорук, который в 2006 г. в четвертый раз был избран градоначальником, тоже представляет команду премьер-министра. «Сейчас для Юлии Владимировны главное — не растранжирить свой ресурс в области. А такая вероятность для нее сохраняется», — считает черновицкий политолог Анатолий Круглашов, добавляя, что она все же является наиболее популярным у буковинцев кандидатом в президенты.

«Регионалы», как отмечают эксперты, тоже нашли в Черновицкой области свою электоральную нишу. К примеру, у жителей Герцаевского района, на 90% населенного румынами. «Там Виктор Янукович может получить абсолютную поддержку», — говорит г-н Буркут, добавляя, что в этом немалая заслуга православной церкви Московского патриархата. Наблюдатели отмечают, что религиозный фактор имеет в Черновицкой области существенное влияние на политические симпатии электората. Местные жители привыкли доверять своим духовным наставникам и прислушиваются к их мнению. Партии регионов можно ожидать поддержку и от жителей горных районов (Путильского и Вижницкого), для которых характерны консерватизм и в определенной мере патриархальность. По словам экспертов, они проголосуют за того из кандидатов на пост главы государства, который сможет удачно использовать брэнд «сильной руки».

Анастасия Сотченкова

Новини

21 Січня 2024

Мінекономіки окреслило стратегію економічного зростання України на 2024 рік

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

ВСІ НОВИНИ ⇢