Россия – Грузия: кто сделал первый выстрел?

Точка зору

Международная независимая экспертная комиссия Европейского союза обнародовала 30 сентября отчет о причинах вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года. Основной вывод – войну в Южной Осетии начала Грузия, но спровоцировала ее на это Россия. Вооруженный ответ последней был оправдан, но непропорционален масштабам угрозы. В целом, обе стороны нарушили Международное гуманитарное право. Как ни странно, и Москва, и Тбилиси трактуют обнародованный отчет исключительно в свою пользу, а эксперты, напротив, говорят, что данный документ будет иметь негативные последствия для обеих сторон.

Отчет получился довольно объемным – около 1 тысяч страниц. Он состоит из трех томов, куда входят:
1) оценки, выводы и наблюдения комиссии,
2) экспертные документы комиссии и
3) копии документов, переданных заинтересованным сторонам Евросоюза.

Текст доклада обнародован на сайте комиссии.

Документ не является докладом от имени ЕС. Он лишь написан по заказу Еврокомиссии и никакой юридической силы не имеет. Однако ЕС будет руководствоваться его выводами при определении линии в отношении прошлогоднего конфликта и его последствий.

В конфликте на Кавказе проиграли все стороны, посчитала швейцарский дипломат Хайди Тальявини, глава комиссии. По ее мнению, существовала возможность избежать подобных "катастрофических результатов", когда Грузия раздроблена, а независимость отделившихся республик – Абхазии и Южной Осетии – признает лишь горстка стран.

В конфликте на Кавказе проиграли все стороны, – Тальявини

Обстрел Цхинвали грузинскими войсками в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало широкомасштабному вооруженному конфликту в Грузии, но он стал лишь кульминацией в длительном периоде растущего давления, провокаций и инцидентов извне, говорится в отчете.

"Невозможно согласиться с тем, что ночной обстрел Цхинвали из систем "Град" являлся необходимым и адекватным для защиты грузинских деревень. Учитывая незаконный характер грузинского нападения, действия Южной Осетии соответствуют международному праву и являются законной самообороной", – приходит к выводу комиссия. Более того, эксперты ЕС называют незаконным и нападение грузинских военных на российских миротворцев и считают действия РФ по защите своих миротворцев "законной самозащитой".

Также члены комиссии обратили внимание на то, что военную помощь Грузии оказывали США, Украина, Чехия и Израиль.

Оправдав защиту Россией своих миротворцев, международная комиссия называет все ее последующие действия "нарушением международного права". "Продвижение вглубь грузинской территории, размещение военных постов в грузинских городах и появление ВМФ в Черном море даже отдаленно не напоминают пропорциональный ответ на угрозу российским миротворцам", – утверждается в докладе.

Российской стороне ставится в упрек то, что она допустила этнические чистки грузинских сел и напала на еще одну спорную территорию вдали от зоны конфликта – верхнее Кодорское ущелье в Абхазии.

Политику же РФ по массовой раздаче паспортов комиссия расценивает как "идущий вразрез с принципами добрососедства вызов суверенитету Грузии и вмешательство в ее внутренние дела".

Наконец, очень подробно авторы останавливаются на вопросе признания Москвой Абхазии и Южной Осетии. "Южная Осетия и Абхазия не имели права отделяться от Грузии. Признание их независимыми любой третьей страной противоречит международному праву", – делают вывод они. Авторы считают, что Грузия не осуществляла в Южной Осетии геноцид, а потому Россия не имеет права делать ссылки на косовский прецедент.

Москва: Тбилиси начал первым

Доклад комиссии ЕС вызвал оживление в России. Документ дает четкий ответ на главный вопрос: кто начал войну, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. "Конечно, можно спорить – пропорциональным ли был ответ. Но наш вывод – российский ответ был адекватен", – заверил он.

Ценность доклада – впервые исчерпывающим образом установлена первопричина конфликта, вторит коллеге глава делегации России в ПАСЕ Константин Косачев. По его мнению, действия Грузии оценили как агрессорские, а России – абсолютно легитимные. "Уже сейчас Саакашвили начал контрпропаганду, чтобы обвинить авторов доклада в том, что они продались за нефть и газ", – "слил" кулуарную информацию российский парламентарий.

Действия Грузии оценили как агрессорские, а России – абсолютно легитимные, – Косачев

Доклад содержит и ряд двусмысленностей, которые отражают по-прежнему остающиеся политизированными подходы многих стран ЕС к событиям августа 2008 года и их последствиям, заявили в российском МИДе. Дипломаты не поняли, что значит непропорциональное применение силы российской стороной. Они убеждены: в самом докладе легко найти аргументы, показывающие искусственный характер подобных рассуждений. "Российская сторона применяла силу для подавления тех позиций на территории Грузии, которые использовались для нападения на Южную Осетию", – "отрезали" во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Высшее руководство России – президент и премьер – ситуацию пока не прокомментировали.

Зато экс-советник президента РФ Андрей Илларионов заявил непопулярную в России мысль. Доклад ЕС – это скандал, поскольку "по сути дела поддерживает агрессора, оправдывая происшедшую интервенцию и предоставляя квазилегальное обоснование как нынешней, так и, увы, не исключено, готовящихся будущих агрессий", написал он в своем блоге в ЖЖ.

По мнению Илларионова, доклад "применяет созданные российскими властями версию, терминологию, хронологию событий", а потому "может оказаться новым изданием Мюнхена-1938, отказавшем Чехословакии от лица европейских великих держав в праве на оборону от местных бандитов, поддерживаемых и возбуждаемых соседом-агрессором".

Тбилиси: агрессор – Москва

Официальные грузинские оценки доклада оказались диаметрально противоположными российским. Власти Грузии удовлетворены фактическим материалом, приведенным в документе, но недовольны оценочной частью заключения миссии.

Власти Грузии удовлетворены фактами, но не оценками

Посол Грузии в Евросоюзе Саломе Самадашвили подчеркнула, что доклад доказывает: Грузия стала жертвой вторжения иностранного государства. "Видимо, было бы упрощением сказать, кто сделал первый выстрел. Однако я так и не нашла в докладе ответа на этот вопрос, он дает лишь общий контекст конфликта", – отметила дипломат.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Тбилиси в целом удовлетворен докладом. По его словам, в документе отмечается: война в Цхинвальском регионе началась не 7 августа, а раньше. "Главный аргумент, что якобы грузинская сторона осуществила нападение на миротворцев РФ, не подтверждается", – подчеркнул Якобашвили.

Но ни один факт, заявленный Москвой как причина для вторжения, в частности, геноцид осетин, не подтвердился, и поэтому российской агрессии нет никакого оправдания, убежден председатель временной парламентской комиссии Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия.

Вице-спикер грузинского парламента Леван Вепхвадзе добавил: "Главным в докладе является то, что признание Россией Абхазии и Южной Осетии расценено как нарушение международного права". По его словам, доклад ЕС почти полностью совпадает с выводами комиссии парламента Грузии.

Большинство грузинских аналитиков считают, что опубликованное заключение комиссии ЕС не вызовет каких-либо серьезных политических сдвигов в стране – в первую очередь, по той причине, что документ не имеет какой-либо правовой силы. Наряду с этим они полагают, что оппозиция внутри страны настолько слаба, что вряд ли сможет использовать данное обстоятельство в свою пользу.

Покой Кавказу только снится

Едва вышел доклад о российско-грузинском конфликте 2008 года, как о его истинном содержании начались бурные дискуссии. Сами авторы документа открыто признают: нынешние выводы могут оказаться не последним словом по указанному вопросу. О том, что грузинско-российский конфликт, увы, далек от завершения, свидетельствует, как минимум, гневное заявление министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера в эфире "Эхо Москвы", в котором он упрекнул Россию в невыполнении плана Медведева – Саркози в препятствовании европейским наблюдателям попасть на территорию Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим в ПАСЕ с подачи Грузии до сих пор пытаются лишить российскую делегацию права голоса. Впрочем, последняя попытка сделать это не увенчалась успехом.

Ну, а апогеем "мирного урегулирования" конфликта можно считать то, что 1 октября утром по лентам информагентств прошла тревожная новость "о якобы обстреле российскими военными с территории Абхазии двух грузинских сел". Когда закончится обострение на Кавказе, остается лишь гадать.

Опасаться провокаций!

От международного сообщества трудно было ожидать каких-то фундаментальных санкций против России, учитывая ее ядерный статус, постоянное членство в Совбезе ООН и роль важного энергетического поставщика. "На самом деле такого рода признания свидетельствуют о том, что России участие в конфликте-2008 сходит с рук", – полагает эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Александр Палий.

По его словам, россияне обвиняли грузин в геноциде осетин, но, согласно отчету, все происходило с точностью до наоборот: были этнические чистки грузинского населения, завершившиеся изгнанием абсолютного большинства грузин с территории Абхазии и Южной Осетии.

Выводы, которые следует сделать Украине после появления данного доклада, таковы: лишь НАТО и США были той силой, которая не дала России захватить Тбилиси и ликвидировать Грузию как целостное государство, отметил Палий. "Их достаточно жесткая и более-менее единогласная реакция остановила наступление российских войск на Тбилиси и сохранила Грузию как страну", – заявил он в комментарии "СЕЙЧАС".

Нельзя ни в коем случае поддаваться на провокации, продолжает эксперт. "Конечно, правда о конфликтах обязательно всплывает, но это может произойти позже, по их окончании", – говорит он. И добавляет: чтобы не стать "пешкой" в чужой игре, Украине нужна очень разумная дипломатия и усиление связи с институтами, поддерживающими международный порядок, – Евросоюзом и НАТО.

Михаил Крамаренко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢