Неудавшиеся химики

Точка зору

За чем на самом деле охотились группа «Приват» и холдинг «Сибур», участвуя в конкурсе на продажу Одесского припортового завода. Это, наверное, был самый короткий в истории период владения каким либо бизнесом: Игорь Коломойский купил Одесский припортовый завод за 5 млрд грн… и спустя лишь несколько минут лишился его — результаты аукциона по продаже «жемчужины» украинского химпрома были отменены.
Бесспорно, Игорь Коломойский будет судиться за ОПЗ. Однако, пока результат этой тяжбы не определен, у прочих претендентов на покупку ОПЗ (Газпрома и структур Константина Григоришина, а также, возможно, других украинских и зарубежных компаний) есть шанс побороться за жемчужину украинского химпрома. Но за что на самом деле борются Коломойский, Григоришин и Газпром?

Потенциал

Правительство и ФГИ считает, что ОПЗ стоит как минимум 8 млрд грн (стартовая цена предприятия на приватизационном конкурсе — 4 млрд грн). Аналитики согласны с оценками Кабмина: ОПЗ — крупнейший производитель азотных удобрений в Украине, монополист по перевалке аммиака на отечественном рынке. Завод находится в порту Южный, куда подведен аммиакопровод Тольятти-Горловка-Одесса. Одесский завод фактически регулирует отгрузку аммиака с украинских химзаводов — то есть опосредованно контролирует весь рынок. При этом предприятие экономит на траспортировке аммиака (в среднем по химрынку транспортные расходы достигают 20% себестоимости продукции).
До кризиса ОПЗ ежегодно зарабатывал миллиарды гривен. В 2008-м, не смотря на разразившийся в середине года на мировом химрынке кризис, завод получил 797 млн. грн. чистой прибыли, чистый доход составил 3,5 млрд. грн (+59% за год).

Интерес «Привата»

Купив ОПЗ, группа «Приват» может создать самый мощный химический холдинг в Украине. В группу уже входит компания «Днепроазот». Год-полтора назад «Приват» активно искал покупателя на этот актив, поскольку, по всей видимости, планировал уйти из химического бизнеса, но желающих приобрести компанию не оказалось. Поэтому совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский решил изменить стратегию и расширить свой химбизнес за счет покупки ОПЗ.

Проблему поставки сырья на ОПЗ (основной вид сырья при производстве азотных удобрений – природный газ) группа «Приват», скорее всего, решила бы следующим образом: пролоббировала бы в Верховной раде закон, согласно которому добытый в Украине газ может продаваться не только населению, но и предприятиям. В этом случае компания «Укрнафта» (на 40% принадлежит «Привату») поставляла бы добытый ею газ на «Днепроазот» и ОПЗ по льготной цене, что существенно снизило бы себестоимость продукции двух предприятий.
Так что, вероятнее всего, Игорь Коломойский готов бороться за ОПЗ до последнего. Для покупки завода он даже заручился поддержкой Александра Ярославского, владеющего компанией «Черкасский азот». Компания Ярославского не участвовала в приватизационном конкурсе, однако в сентябре по иску владельца «Черкасского азота» приватизация была приостановлена. Когда же большинство участников, подававших заявки на участие в конкурсе, отказались от своих планов (всего потенциальных покупателей было 12), иск был отозван, а процесс приватизация возобновлен. Сам Игорь Коломойский в это время пытался через судебные инстанции отсеять еще одного конкурента — российскую компанию «Азот-Сервис», дочку холдинга «Сибур», принадлежащего Газпрому.

Интерес «Сибура»

«Сибур» – мощная российская компания по производству удобрений, владеет несколькими предприятиями — «Кемеровским Азотом», «Ангарским азотно-туковым заводом» и пермской компанией «Минеральные удобрения». Одесский припортовый завод мог бы довольно гармонично дополнить список этих активов, благо у российской компании есть доступ к дешевому газу.
Впрочем, эксперты химрынка сходятся во мнении, что стратегическая цель «Сибура» (или Газпрома) — получить контроль над аммиакопроводом Тольятти-Горловка-Одесса. Получив этот стратегический объект, Россия будет иметь дополнительный рычаг политического и экономического давления на Украину. Продажа или сдача в аренду любых трубопроводов в Украине законодательно запрещена. Более того: согласно условиям приватизации ОПЗ, регулирование отгрузки аммиака через аммиакопровод останется в ведении государства. Но весьма сомнительно, что это условие будет выполнено.

Интерес Григоришина

Третий претендент на покупку ОПЗ, участвовавший в приватизационном конкурсе — компания «Фрунзе-Флора», связанная с российским олигархом Константином Григоришиным. Вряд ли Григоришин собирается всерьез заняться химическим бизнесом (для него это непрофильная сфера деятельности), поэтому он пытается купить завод, скорее всего, преследуя спекулятивные цели – чтобы потом перепродать ОПЗ стратегическому инвестору. Не исключено, что он даже действует в интересах все тех же Привата или Сибура.
Результаты приватизационного конкурса отменены, но на этом эпопея с продажей Одесского припортового завода явно не закончится. По словам главы Фонда госимущества Дмитрия Парфененко, продажа ОПЗ может состояться в следующем году. Все это время структуры Игоря Коломойского, а также других участников приватизации, наверняка будут пытаться оспорить отмену результатов конкурса в суде. А в это время может появиться новый сильный претендент на покупку завода.

Константин Дружерученко

Новини

21 Грудня 2023

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

ВСІ НОВИНИ ⇢